butterfly.jpg

 Вагон метро. Кольцевая. Мимо мелькают люди. Глаза трудно поднять. Равнодушно рассматриваю пол… Остановка, и тут в вагоне оказалось насекомое. Небольшое такое и с крыльями. На природе наверно порхал только так .

А теперь здесь в грязном вагоне московского метрополитена. Лежит на полу и пытается подняться, чтобы улететь. Внимательно наблюдаю за отчаянными попытками. Поезд с огромной скоростью несётся вперёд, вагон качает в разные стороны, а букашка всё пытается встать.

И вот остановка, и вот покой на несколько мгновений. Хватит ли этого мимолётного затишья, чтобы подняться и вырваться из душного, серого, набитого равнодушными людьми вагона..
Смотрю по сторонам.. Никто, кроме меня не заметил букашку. Хотя, это и не удивительно. Кому какое дело. На людей-то вокруг редко взгляд кидают, чего уж говорить о насекомом.
Ещё одна остановка и вот вроде попытка почти удалась, но… осторожно, двери закрываются. Вагон снова несёт во мрак туннеля.
Как тяжело же порой подняться. Ведь даже крылья есть, а сил вот нет. Не хватает воздуха,  не хватает солнца, утренней бодрящей росы…
Поезд вновь замедляет ход. Мысли мои где-то далеко, а перед глазами всё ещё отчаянная борьба. Может сможет, вдруг получится. Нет… В мгновение ока большой кожаный ботинок раздавил букашку.  Невольно тихо вскрикнула и подняла возмущённые глаза на хозяина коричневого ботинка. Важный такой стоит, с каменным лицом и стильным портфелем под цвет обуви. Что ему до букашки, разве что отвращение за испачканный ботинок.
Станция… На этот раз моя. Не спеша выхожу из вагона, всё так же разглядывая пол. А в спину подталкивает «важный». Торопится, злится…Да ему и до меня дела нет. Что букашка, что девчонка – всё равно…

Анна Рихмайер


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение