snow.pngШел снег. Опускаясь пушистыми хлопьями мне на голову, он совсем испортил мою непревзойденную прическу, отчего настроение понизилось. День сегодня будет очень напряженным, во всяком случае, для меня. Мне нужно будет поговорить с Ним. Вернее даже и не поговорить, а послушать, что он ответит на мое предложение о нас. О нас. Как давно я уже не произносила этого местоимения относительно его и меня. А ведь ещё вчера, мы были лучшей парой дискотеки. Парой. 

Тучи над городом начали рассеиваться, вышло солнце. «Мороз и солнце – день чудесный!» — пронеслось у меня в голове. А пока пыталась вспомнить остальные строчки бессмертного стихотворения, неудачно поставила ногу и, спотыкнувшись об ледяную кочку, упала. И почему-то именно в этот момент я вспомнила Его. Вспомнила, как мы бродили по заснеженным скверам, как прыгали с гаражей в сугробы, как катались на коньках, как Он хватал меня на руки каждый раз, стоило мне только поскользнуться. Как же это тяжело и необъяснимо больно. Правда опасна, но неизвестность страшнее в тысячи раз. Ненависть тяжела, но его безразличие медленно убивает каждую клеточку моего тела.
Ну, все, хватит уже лежать мне на тротуаре. Меня больше никто не поднимет, остается встать самой и посмотреть вперед ясными, пусть и полными слез, глазами. Вот только… надежда умирает последней.
А вот уже и он идет. Красивый, высокий, статный. Жмурится от солнечного света, любимый мой. Что же, пора поговорить.

— Привет, как дела? – ничего кроме этой банальной фразы мне на ум не пришло.

— Привет, нормально. Слушай, давай не тяни, ладно? Ты, кажется, хотела расставить все точки над I? Вперед, я тебя внимательно слушаю, — видимо, он не был рад меня видеть и слышать.

— Ну, хорошо. Я тебя люблю, — прошептала я.

— Если это всё, то я пошел, – он почти развернулся, а на моих глазах вновь заблестели слезы тоски и отчаяния. – Прекрати, ты же знаешь, я не выношу женских слез, — немного смягчился он.

— Да, знаю. А ещё я знаю, что ты тоже любишь меня.

— Нет! – он резко отвернулся и зашагал в другую сторону.

— Ну, подожди, прошу! – догнала я его. – Ведь тебе ничего не стоит выслушать меня. Помнишь, ты когда-то подарил мне это? – я вытащила из кармана пальто маленький золотой кулончик. – Ты тогда ещё сказал, что не бросишь меня никогда в жизни, разве что я от тебя сама не уйду. Но видишь, как наоборот все вышло… Пожалуйста, прошу тебя, дай мне ещё один шанс, не бросай меня! Я ведь погибну без тебя, как погибает кленовый листок, лишенный навечно источника тепла и света! Ну, давай начнем все сначала. Это будет наша последняя попытка… – я вдруг поняла, что от его дальнейших слов будет зависеть вся моя судьба.

Он подошел ко мне близко, близко. Я почувствовала его дыхание. Вдруг Он поцеловал меня. Так нежно, как никогда ещё не целовал. Я позволила себе подумать, что этот поцелуй скажет все вместо слов, но он вдруг отстранился и сказал:

Я любил тебя очень сильно и страстно, хотя ты можешь в это и не верить. Но я ЛЮБИЛ! Сейчас же я не питаю к тебе никаких чувств, абсолютно. Ты можешь назвать меня чудовищем, пусть так, но я не хочу лгать. У нас не будет последней попытки, — произнес он, подчеркнув каждое слово, и пошел прочь от меня вдоль этой заснеженной улицы.
Шел снег. Опускаясь пушистыми хлопьями мне на голову, он полностью испортил мою прическу. Но мне было уже все равно…

пыталась любить Екатерина Агеева

.

 

 


Комментарии

2 комментария к “Последняя попытка”

Наталия

Как странно и страшно осознавать что даже очень сильная любовь может пройти… исчезнуть… и оставить после себя лишь горечь правды…и воспоминания о прекрасных днях, часах, минутах… секундах былой любви… Но это так. И не стоит жить только воспоминаниями, а нужно шагать дальше, верить, надеяться в то что может быть за новым поворотом твоей дороги, которая вроде так усыпана камнями, ждет именно тебя тот кто никогда не поступит с тобой так. Нужно обязательно верить в лучшее и не смотря ни на что любить себя! Рассказ интересен тем что он заставляет вспомнить былые отношения и задуматься ведь не все так плохо и жизнь продолжается!

Опубликованно: 3 февраля 2010 в 19:43

Nataly

Екатерина, вы совершенно точно передали все, что было не только с вами. Я так же просила прощения …
Забыть не могу и от этого плохо.

Опубликованно: 6 марта 2010 в 16:12

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение