evening-in-the-park.jpgБыл теплый летний вечер. Оставляя за спиной багряное золото заката, она шла во тьму перехода. Она направлялась к старому парку, низкие фонари которого освещали людские лица.»Не толпа, а винегрет»-подумала она.

 Опустившись на деревянную скамейку, она направляла взгляд туда, где усталым пожаром догорало солнце. Домой ей не хотелось. Впервые за очень долгое время она никуда не торопилась. И, бесцельно сидя на лавочке в вечернем парке, чувствовала себя неуютно и глупо. Мысли неслись в прошлое, обгоняя друг друга. И почему человеческая память никогда не стирает то, что так хочется забыть? Блуждающий взгляд остановился на прохожем. Глаза блеснули на миг, но вскоре снова погасли. Напротив нее остановился молодой человек. В руках он держал букет белых роз. И постоянно поглядывал на часы.»Как нелепо…»-подумала она. Белые розы были ее любимыми цветами. И не потому что они были особенно красивы, или чудесно пахли. С ними ее связывали воспоминания…И мысли о том, что могло бы быть…Но не случилось.»Интересно, он тоже ждал меня здесь вчера с цветами? И так же глупо смотрел на часы?»Она должна была придти сюда вчера. В это же время. Ее должен был ждать тот, кого она когда-то очень любила. Но ее здесь не было еще вчера. Когда-то и он не приходил к ней на встречи…Время меняет роли, но люди играют все ту же пьесу…Со вчерашнего вечера она все припоминала, сколько лет они уже не виделись. Казалось, что вечность. Оказалось, всего лишь 5 лет…Но если учесть, что порой и секунда может показаться вечностью…Ее вечность была просто огромной. Ей подумалось:»Возможно, мы бы и не узнали друг друга…Просто прошли бы мимо, и даже сердце билось бы все с той же частотой…»

Задумавшись, она даже не заметила, как на ее скамейку подсел незнакомец.»И наглые же люди теперь…Будто свободных скамеек не нашлось в этом парке…»Она разозлилась на свою злобу. От скуки она начала рассматривать незнакомца. Он сидел в профиль и неспешно курил. Она ощутила что-то знакомое в этом человеке. Да, он определенно напоминал ей другого, любимого в прошлом. Только скулу незнакомца украшал шрам, а его взгляд, устремленный в асфальт, был серьезным и задумчивым.»Девушка!»Его голос казался простуженным.»-Да? -Вы когда-нибудь опаздывали на свидания? -Конечно. Много раз -Надолго? -Недавно я поставила рекорд…Опоздала на сутки. -И вас ждали? -Возможно, но не дождались…-Ну а вы? Ждете кого-то? -Нет…а вы? -Больше нет. Спасибо, и до свидания!»,- незнакомец начал подниматься со скамейки и немного наклонился к ней. Она ощутила запах парфюма с древесными нотками и терпкого табака. Она вспомнила все…Каждое слово, каждый взгляд, каждую минуту, проведенную с ним…Она подняла глаза и встретилась взглядом с незнакомцем. И, улыбнувшись одними глазами, она прошептала:»Привет!»Она поднялась со скамейки и встала рядом с ним. В его глазах читалось удивление, страх, обида и счастье…Они стояли молча, глаза в глаза. Казалось, вечность. Оказалось, всего одну минуту. Но иногда ведь и минута может показаться вечностью…Ей хотелось кричать, но она не могла. Тишина стала невыносимо громкой. Холодало. Ее била сильная дрожь. Но вовсе не от холода. Без слов они объясняли друг другу слишком многое. Это был их финальный поединок. Самый жестокий и беспощадный. Ей казалось, что они всю жизнь вот так сражаются на невидимом поле боя. Сражаются, сами не зная, за что.

Вдруг, неожиданно и невозможно, он прижался лицом к ее плечу и заплакал. Горячие слезы обжигали ей кожу. Это были слезы слабости. И, кто знает, быть может, раскаяния. Она запустила пальцы в его волосы, прижалась к нему всем телом, вдохнула этот неповторимый запах. Запах человека, которого она очень любила в прошлом. Человека ,с которым она боролась так долго…Боролась за право любить. И вдруг поняла, что он другой теперь. Что он всегда был другим. Поняла, что она любила маску, которую он надевал для нее. Он надевал маску сильного, независимого, циничного и равнодушного человека. Маску неповторимого соперника, которого ей никогда не удавалось победить. Но маска навсегда была сорвана.Сейчас она увидела человека, который был ей намного ближе, чем тот, кого она любила когда-то. Она разглядела того же противника, но он оказался уязвим. Он был слабее. Слабее, чем она. И, быть может, когда-то она мечтала рассмотреть под непроницаемой маской именно такого мужчину. Мужчину, способного на чувство и чувствительность. И сейчас он был перед ней. Но она не любила человека, который скрывался под маской. Она любила того, другого…

Невыразимая жалость охватила ее. Их поединок, казавшийся вечным, наконец был окончен. И она победила. Случилось то, чего она так долго и страстно желала. Но теперь это принесло ей лишь чувство сожаления и разочарования. Странно и бессмысленно она жила воспоминанием все эти годы. Воспоминанием о том, чего никогда не было, и вот теперь случилось…но уже не могло быть. Она шепнула ему на ухо:»Спасибо и прощай». Затем отстранилась, развернулась и ушла. Она шла по старому парку этим теплым летним вечером. Она проходила мимо людей, рассевшихся на скамейках вдоль аллеи. Низкие фонари освещали их лица.  Но они не интересовали ее. Она больше никого не искала в толпе…

Marie Mihailova

.

Возобновите отношения с прежней страстью! Для этого нужно просто купить виагру! Будьте уверены в себе, и пусть вам завидуют соседи!


Комментарии

2 комментария к “Был теплый летний вечер…”

арина

возможно она принела не правельное решение…но это был ее поступок…

Опубликованно: 1 февраля 2010 в 16:01

Катюша

Согласна с Ариной, поступок был не правильным…но это её право, её дело…и никто не мог и даже не имел право её переубеждать…на ошибках учатся.

Опубликованно: 1 февраля 2010 в 17:38

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение