edward-scissorhands1.jpg

Год — 1990
страна — США
жанр — фэнтези, комедия, мелодрама, драма
время – 97 мин.

 От этого фильма меня долго отталкивало его название, да и обложка диска тоже совершенно не внушала никого трепета. Что за чушь, руки-ножницы какие-то, думала я. Но все-таки имена Тима Бёртона и Джонни Деппа в титрах сломили мое сопротивление (и слава Богу!). Несмотря на отталкивающее название, это очень трогательная сказка с грустным (но, к сожалению, совершенно закономерным) концом. О том как сложно быть не таким как все, насколько искажена современная мораль, насколько люди все-таки слепы. И как ни странно, в некоторые моменты Эдвард напоминает (во всяком случае мне) князя Мышкина из «Идиота» Достоевского.
Действие происходит в маленьком до отвращения правильном американском городке, где целыми днями изнывают от скуки полчища домохозяек. Однажды, одна из них решает предложить свой товар (она подрабатывает в Avon) обитателям таинственного замка, который как черная гора возвышается над пряничным поселением. В доме Пэг обнаруживает одинокого запуганного юношу с ножницами вместо рук (его создатель умер, не успев доделать свое творение). В приливе материнских чувств она забирает его к себе домой, и Эдвард из отшельника сразу превращается в местную знаменитость. Но он предпочитает веления сердца нормам этикета, когда все поступают наоборот. Сумеет ли город принять его? Сумеют ли глупые кумушки понять добрую и ранимую душу человека с руками-ножницами? Вряд ли..

Фильм смотрится на одном дыхании, шпильки Бёртона в адрес американского быта заставляют смеяться, а взаимоотношения героев – плакать. Очень глубоко и красиво.

 наслаждалась кино Татьяна Хренова


Комментарии

Один комментарий к “Эдвард руки-ножницы”

Роза

Прекрасный фильм!!

Опубликованно: 15 октября 2010 в 13:36

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение