новогодние обещанияВсем известна традиция новогодних обещаний или решений, которые нужно непременно выполнить в Новом году. Кто был родоначальником этой традиции, сегодня уже никто не помнит. Сначала её воспринимали на полном серьёзе и с благоговением, затем она использовалась для того, чтобы держать в узде непослушных детишек. А сегодня это замечательный повод для шуток и анекдотов.

Я уверена, что каждый из нас хотя бы раз начинал новую жизнь именно с 1 (ну, максимум, со 2 января).  Чаще всего мы даем обещания, потому что в голове прочно укоренилась мысль о том, что в Новый Год с долгами никак нельзя!

Если провести опрос среди населения, то в итоге получится приблизительно десять обещаний, которые будут совпадать у большинства опрашиваемых.  Я  решила составить свой список новогодних обещаний, исходя из опыта и наблюдений.

1. Наверное, со мной согласятся многие девушки, потому что в рейтинге новогодних обещаний первое место занимает диета и физкультура. Мы клятвенно обещаем себе и всем, что в Новом году обязательно сядем на диету, начнем ходить в спортзал или хотя бы делать зарядку.  Не знаю как у вас, а у меня диета начинается, когда я ложусь спать, а заканчивается утром следующего дня. В тренажерном или спортивном зале я с гордостью выдерживаю полчаса, а абонемент на следующий месяц не продлеваю по одной простой причине: я ведь все эти упражнения могу и дома сделать! Что касается утренней зарядки, то обычно она у меня плавно переходит в обеденный сон и вечернее «задирание» ног на диване.

2. Правильно питаться. Это обещание дает каждый, особенно после новогодних застолий, так как количество съеденных калорий отражается в виде выпуклостей и дополнительных слоев суперутеплителя — жира. После Нового года мой пресс из нескольких аккуратных кубиков превращается в один, напоминающий круг. Однако я больше читаю книг и статей по здоровому питанию, чем просто питаюсь правильно.

3. Найти новую высокооплачиваемую работу, или просто больше зарабатывать. Конечно, это обещание актуально для тех, кто не имеет виллы на Канарах, несколько машин в гараже и прочих атрибутов состоятельности. Хотя такие люди, наверное, мечтают перестать наконец работать. Если вы все-таки не владелец собственного бизнеса или ваша зарплата вызывает у вас лишь слезы огорчения, то пообещайте себе, что в новом году вы обязательно постараетесь сделать так, чтобы вас, как минимум, повысили, и, как максимум, сами создадите успешный бизнес. Что же касается меня, то я, не смотря на то, что из года в год обещаю себе сменить работу, так и продолжаю заниматься любимым делом, надеясь на то, что когда-нибудь мой труд будет оцениваться зарплатой с таким количеством нулей, что они не будут помещаться на одной строчке.

4. Выучить иностранный язык, получить второе образование, повысить квалификацию и прочее, связанное с самообразованием и наукой. Мы не всегда до конца осознаем, что все это может нам не пригодится, но успокаиваем себя тем, что хуже все равно не будет. Тем более, что для того, чтобы выполнить предыдущее обещание, надо значительно повысить свой уровень самообразования. Пусть у меня одно высшее образование, знание английского на обычном уровне (поговорить смогу), я все-таки не голодаю (хотя полезно было бы), не замерзаю (хотя не отказалась бы от грелки в виде мускулистого тела), жить есть где ( но с удовольствием сменила бы свою квартирку на апартаменты будущего мужа).

5. Не обманывать. Вот с этим обещанием у меня всегда больше всего проблем. в очередной раз опаздывая на работу, я скромно опускаю глазки и извиняюсь за то, что не сработал будильник (хотя вечером я несколько раз проверяла, чтобы он был отключен и не мешал спать), или громко возмущаюсь, что эти пробки на дорогах любого выведут из равновесия (не смотря на то, что на работу я добираюсь исключительно на метро).  Расспросив своих замужних подруг, выясняю, что все жены не называют мужу истинных цен на купленную одежду или аксессуары. Они объясняют это тем, что берегут психику своих благоверных.

6. Перестать тратить деньги на ненужные вещи. Давая такое обещание, многие из нас рискуют остаться без третьей пилочки для ногтей, пятой помады одного цвета, глянцевых журналов и прочих женских штучек, без которых мы не представляем своего существования. Что ж, в очередной раз даю себе обещание, что заходя в магазин за юбкой, выйду оттуда с ней, а не с парой перчаток и шарфиком. Надо просто научиться экономить деньги, что у меня, поверьте, получается с большим трудом!

7. Стать добрее, ответственней, пунктуальнее и прочее. Мы точно знаем, что в новом году мы будем лучше, чем в прошлом. Это значит, что мы обещаем делиться последней булочкой с коллегой (пряча при этом пирожок), звонить родственникам чаще чем раз в год (чтобы лишний раз убедиться, что ваши дела все-таки лучше), выполнять все поручения начальства вовремя и правильно ( особенно после приказа об увольнении). В общем, мир просто обязан измениться после того, как изменитесь вы!

8. Верить в светлое будущее и смотреть на жизнь с оптимизмом. Вообще я — оптимистка по жизни, а значит, такое обещание мне давать необязательно. И тем не менее я злюсь, когда прихожу в магазин и нахожу туфли, которые мне нравятся, но моего размера нет. В такие моменты я призываю все высшие силы, что отечественный или зарубежный обувпром сжалился надо мной, и я нашла в другом магазине нужный мне размер. Если я его все-таки нахожу, значит, нашу промышленность и меня обязательно ждет светлое будущее не в этом году, так в следующем!

9. Выйти замуж, оформить развод (чтобы скорее снова жениться или выйти замуж), влюбиться и так далее. Мой вам совет: обещайте все это при том человеке, на кого это обещание будет направлено. Если в этом году вы обещаете, что выйдете замуж, то произнесите данную клятву, глядя суженому в глаза. Если после этих слов он по-прежнему будет отвечать на звонки и приглашать вас на свидания, значит, обещание будет выполнено (не в этом, так в следующем году). Если же собираетесь расторгнуть брак (который заключали один раз и на всю жизнь), то обязательно пообещайте это при своем пока еще супруге.  Может быть, в течение года вы вдруг меньше всего захотите исполнять данное себе обещание.

10.  Купить грандиозный подарок для себя. Весь год мы жалеем денег, отказываем себе в покупке дорогих, но очень полюбившихся нам вещей. В Новом году не стоит жалеть денег на себя. Я  весь год хотела купить элитные австрийские шторы, но не позволяла себе такой роскоши. И вот в Новый год я обещаю, что куплю эти шторы и буду наслаждаться их прекрасным видом в моей комнате на протяжении всей жизни. Желаю и вам купить то, что вы очень сильно хотели приобрести.

11. И, конечно же, выполнять обещания. Записав или произнеся все обещания наследующий год, не забудьте пообещать себе их выполнить. Очень часто мы забываем о том, что обещали, на следующий день ( в моем случае, через час).  Ну не могу я все время выполнять обещания! Да и не интересно это: если я все выполню, то что я буду обещать себе в следующем году?

Начиная новый год, новую страницу своей жизни, я в очередной раз запишу не менее 10 обещаний и буду свято верить в то, что я их выполню. У меня же еще целый год впереди!

А  серьезно,  если вы все-таки даете себе новогодние обещания, записываете цели на следующий год, планируете реализацию мечты, не сидите на диване, мечтая о светлом будущем, а стремитесь его создать. Действуйте, и все получится! Так какие обещания дадите себе вы?

Елена А.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение