dsc03209.jpgСовсем скоро мы попрощаемся с зимой, а планы на лето многие строят уже сейчас. Недаром гласит русская пословица: «готовь сани летом, а телегу зимой».  Хочу поделиться собственным опытом , полученным за время отдыха в г. Коктебель (Крым).

 20.07.2009 17.00
Да… за окном палящее солнце, а я только что закончила писать отчет по практике. Кстати, через 10 дней она заканчивается, и пора бы выбрать, где бы отдохнуть этим летом. Я знаю, это будет Черноморское побережье, точно песчаный пляж и Крым,  да, обязательно Крым! Как раз попрактикуюсь  с «украiнськой мовой», 2 год в университете изучаю же. ..так что проверим на практике знания, да и отдохнем, думаю, отлично.
25.07.2009 23.30
Вот и решено все! Отлично! Едем вчетвером- с парнем, его братом и подругой — веселой  компанией,  в Евпаторию. Осталось купить билеты. На Павелецком вокзале радующая глаз картина. Мы уже, если честно, были готовы к бесконечным очередям, как во времена Советского Союза  за колбасой, но  поразительно — бархатный сезон на носу, а  людей  у касс не много.  Два варианта – либо кризис по карману ударил, либо народ – молодец, экономит  время – активнее начинает пользоваться услугой «бронирование через Интернет»… В общем , 30 минут и билеты в кармане.  Скорее бы 5 августа, жду — не дождусь отъезда. А пока думаю, какой бы купальник купить.
4.08.2009 23.00
Денек чрезвычайно насыщенный выдался, прям  чересчур. Сборы вещей, покупки  продуктов в дорогу.  И мысль, « как бы ничего не забыть», назойливо преследовала меня весь день. Но сейчас все готово и поводов для беспокойств больше нет, пора спать.
23.25
Сон потревожил весьма интересный звонок:
«Свет,  я  так подумал, какая там Евпатория, в Коктебель надо ехать, пейзаж сказочный, как в той песне у Гуфа «Море и горы видно из окна, субтропики…», да и какой там Гуф…  Айвазовский сколько картин написал в Коктебеле, а Волошин…, а сколько там разных бухт, какие живописные места, да какой там микроклимат, в Интернет лучше зайди – посмотри фотки, сама все поймешь…»
Да, в первом часу ночи меня заинтриговали…. Протерла глаза, открыла ноутбук, в поисковике набрала «Коктебель»…и двух минут мне хватило, чтобы поразится красотой этого восхитительного местечка, я просто влюбилась. Однозначно – меняем билеты, всеми правдами и неправдами и едем туда….  И почему умные мысли приходят лишь в последний день, но лучше поздно – чем никогда! Значит с утра в кассы и молю Бога, чтобы были билеты – пускай даже плацкарт  и боковые, это уже не имеет значения.
05.08.09 день
Сижу на вокзале, довольная и счастливая. Удача улыбнулась нам, билеты обменяли, причем на этот же день, поздно вечером поезд, все в предвкушении, азарт в глазах и сумасшедшие идеи по поводу нашего отдыха.
По правде говоря, не впечатляет меня лишь одно  — едем в разных концах вагона, так это еще и боковые места, причем верх, так для  аншлага  – еще рядом с  «местом  общественного пользования». Ладно, что – нибудь придумаем.
06.08.09 19.00
Подъезжаем через пару часов к Феодосии — конечной станции, так еще оттуда до самого Коктебеля добираться, а скоро темнеть начнет… Да, дорога удалась веселой… начну по порядку.
Во-первых, сижу на нижней полке в купе. Как я здесь оказались? Интересная история…  теперь  на собственном опыте знаю хороший способ сэкономить на билетах. Между проводниками плацкартных и купейных вагонов всегда есть договоренность. Купе никогда полностью  не раскупаются, свободные есть практически всегда, в этот раз целый вагон пустой был. Естественно, людям хочется ехать комфортнее и за меньшие деньги. Особенно, когда вы садитесь на свое место и видите соседей, которые не то что доверия не внушают, так еще и лежат на нижних полках целый день, а тебе даже поесть элементарно негде(на боковых местах распространенно) или еще лучше – маленькие дети, которые при вас же ходят на горшок, а вы завтракаете например. Картина далеко не приятная. Так вот,  в таких случаях спасают проводники. Нам поступило отличное предложение, доплатив по 700 рублей с каждого переехать вчетвером в купе. Конечно же мы согласились. А только представьте, какая это экономия. Плацкарт стоит  1.500, купе 3.000. Итог = экономия 3200 с четверых. Спасибо проводникам. И нам на руку  и им кругленькая сумма в карман попала – представляете,  сколько таких желающих – за час весь пустой купейный вагон заполнился битком – а что, отличный бизнес.
Во-вторых, никогда не стоит оставлять  бутылки из-под спиртных напитков в купе на видном месте, особенно, на пересечении границы Россия- Украина.  В соседнем купе компания  штраф в размере 2000 рублей заплатила. Конечно,  неизвестно, милиция ли это была на самом деле или опять же  проводники с  местными аферистами договорились,  у которых документы  подделаны под  стражей порядка. Мало того, что 2000р. изъяли, так еще и половину этой злополучной бутылки коньяка конфисковали. Но самое смешное, что спустя 20 минут эти «оборотни в погонах» 1000р. ребятам вернули.  Не пойму, совесть , что ли замучила?
В-третьих, никогда не меняйте рубли на гривна( украинская валюта) в поездах, они там и курс  валют вам, конечно заманчивый  придумают, и скажут, что в ближайшем километре от станции вы банкомата не найдете – ни в коем случае не верьте. Фальшивые  подсунут, а вы и не различите. Это попутчики нам рассказали, как-то они на такую удочку и попались. А гривны эти, для нас, россиян непривычные – разноцветные,  как фантики от конфет, на первый взгляд не поймешь – где подделка. И еще одно правило – не стоит верить людям, которые подсаживаются в поезда и начинают «пытаться помочь и обеспечить вас комфортным жильем» заранее, обещая  удобства разного плана и более того, даже довезти прямо до пункта назначения. Больше половины – шарлатаны, которых только интересует размер вашего кошелька, и привезут они вас в Тьму Тараканову, за тридевять земель от моря, в деревушку, с рядом пасущимся полем коров или овец, и до моря 40 минут пешком, и то, при лучшем раскладе. Такую злую шутку судьба сыграла с двумя девушками, через купе от нас ехавших.  Встретили мы их на морском побережье как-то, довольными их назвать было трудно, после их рассказа.
07.08.09  16.00
dsc03189.jpgВот и добрались, наконец,  до Коктебеля! (Köktöbel следует переводить с крымскотатарского   как «край голубых холмов» (kök — серо-голубой, töbe — холм, el — край, местность).  Да, с этим не поспоришь, мелкогалечные пляжи, окружены невысокими скалами кораллового и вулканического происхождения, создающие очень живописный пейзаж. Но дорога до Коктебеля и поиск жилья у нас, к счастью, не вызвал больших неудобств. Вчера, около 20.00 мы прибыли в Феодосию. Начинало смеркаться, поэтому  решили остаться ночевать здесь, (до Коктебеля около 25 километров), а рано утром  отправиться на поиски жилья. Утро вечера мудренее будет. Вопрос стоял в том, где мы будем ночевать. Как назло, на ночь немногие хозяева предлагали жилье, а если и предлагали, то за такие цены, что глаза на лоб выскакивали. Спустя недолгое время, нам  с друзьями подвернулась отличная перспектива. Мир не без добрых людей. Один из таксистов посоветовал переночевать   « у Кiмнати вiдпочинку», что в переводе на русский означает «Комната отдыха». Всего лишь 600р на четверых нам обошелся ночлег в здании, походившим на детский лагерь или на  студенческое общежитие, своими замысловатыми коридорами , и находившемся в трех минутах ходьбы от вокзала.  Нам была предоставлена просторная и  уютная четырехместная  комната, с удобствами. Мы, довольные собой, оставили вещи  и отправились к ночному морю.  Мы шли вдоль Центральной Набережной Феодосии. Она  была настолько приветливой, даже сказочной, народ веселился, отдыхал. Разнообразные клубы и кафетерии были переполнены отдыхающими, отовсюду звучали заводные песни, караоке, лилось вино, дымился кальян, а яркие огни просто ослепляли, повсюду разносился радостный смех, лица прохожих искрились от счастья ( а у кого – то от количества выпитого алкоголя или из-за усердного  приема солнечных ванн — перестарались). И каким  же было наслаждением окунуться в , уже ставшим под вечер, прохладное и освежающее море, особенно после утомительной дороги и такой жары. В голове крутится одно — «Ура, ребята, мы на юге!»
Сегодня, с утра пораньше, налегке (вещи до 12.00 разрешено было оставить в «Комнате отдыха» — гостиничные стандарты прямо) отправились искать подходящее жилье. Дорога от Феодосии до Коктебеля заняла около 20 минут. Высадились в центре городка. Что-то нас постоянно не устраивало в жилье – то количество спальных мест в комнатах, то условия, то цены. Мы хотели найти, что-то наподобие бунгало, на берегу моря, но поначалу нам не везло, а солнце в это время, делало свое дело – становилось настолько палящим и обжигающим, что двое из нас успели обгореть за каких-то 1.5 часа. Уже отчаявшиеся и немного усталые мы медленно, но верно подходили к своей цели. В одном из частных секторов, нас встретил импозантный мужчина, показал жилье. Это было что-то необыкновенное. Просторная комната, разделенная на две части (а это был лучший вариант для нас – ведь у нас как раз  две парочки), стены украшенные можжевельником, который благоухал, потолок из бамбука, каменный пол, необычные яркие люстры, причудливой формы лампы и полотна картин с пейзажами Коктебеля вперемешку с  произведениями кубизма и авангардизма. К тому же все удобства –душ , туалет, холодильник и плита –все это включено в наши апартаменты. Но самое, что приятное – это море, которое, без преувеличения,  в 15 метрах от нашего дома. Так что мы только разобрали сумки,  и я лежу на шезлонге и наслаждаюсь теплым бризом.
08.08.09.
Сегодня поближе познакомились с  хозяином нашего жилья. Москвич. Бизнесмен. Неординарный и творческий человек, я так думаю художник или поэт.  Предложил провести экскурсию на потухший вулкан Карадаг на собственной  мини яхте. Успел рассказать какие клубы и кафе лучше всего посетить, где какая программа и кухня, где подешевле персики и марихуану  достать можно, в последнем, конечно ,не нуждались, решили ограничиться алкоголем …  Городок славится своим винно — коньячным заводом «Коктебель».  Ассортимент вина действительно велик,  уверена,  каждый найдет на свой вкус.
С севера и востока Коктебель окружают степные горы с отдельными вкраплениями виноградников. На северо-восток от города расположена гора Климентьева . Часто дующие устойчивые ветры с моря создают на этой горе восходящие потоки воздуха, делая это место чрезвычайно удобным для планеризма, который активно развивался и в советское время, и в настоящем в самых различных формах (дельтапланы, парапланы и т. д.)  Желающих масса!
09.08.09
В соседнем доме, оказывается,  находится «лодочная станция» так сказать, в общем , гараж для «бананов», «таблеток», катеров и других водных аттракционов. Повезло – нас  «со скидкой катают» и  по времени намного дольше, чем на центральных пляжах.
Наконец , я дорвалась до солнца… правда нос уже обгорел.
10.08.09
Были на пешеходной экскурсии по Коктебелю. Вдохновило. Точная дата основания Коктебеля неизвестна. Античные источники упоминают поселение Афинеон, которое должно было находиться в районе Коктебеля, однако следов античной эпохи в Коктебеле не обнаружено. В непосредственной близости от поселка находилось древнее поселение, известное с раннего средневековья (VIII—IX вв). Названия этого города точно не известно.
Совсем близко к Коктебелю на видном отовсюду холме находится могила Максимилиана Волошина- поэта и художника. Как сегодня выяснилось, он постоянно поселился в Коктебеле и на его даче гостили многочисленные поэты, писатели и другие люди искусства, у него в доме в разное время проживали Алексей Толстой, Марина Цветаева и многие другие известные деятели культуры. Некоторые обитатели этой дачи, еще до Октябрьской революции, внесли определенный вклад в развитие нудизма.
Сегодня же, Коктебель – один из самых распространенных мест среди нудистов, есть даже несколько мест, где натуристы  живут в палатках, например: Лисья бухта  и так называемый «Французский пляж».
11.08.09
dsc03291.JPGПогода прекрасная. До обеда загораем, купаемся и ловим раков – тут их целый аквариум собрали — к вечеру выпустить на волю надо, а то ведь погибнут. А они такие забавные  – разных размеров и окраски и боком вечно ползают.
Вечерами поем в караоке, танцуем, играем в теннис и бильярд на пляже, тут развлечений масса – на любой вкус и цены гораздо ниже московских. На главном морском променаде есть, конечно, и более дорогие рестораны. Некоторые из них соединены с дискотеками на открытом воздухе. Цены в них по своему масштабу скорее напоминают старые советские, чем нынешние петербуржские или московские (иными словами, если в столичных городах посещение ресторана, из расчета на одного человека,  обойдется вам от $ 30 и выше, то в ресторанах Коктебеля с указанной суммой денег вы будете чувствовать себя более чем уверенно). По вечерам во множестве заведений вдоль морского променада кипит ночная жизнь с музыкой, танцами и массовыми развлечениями. Так что, любителям клубной жизни с умеренными запросами и достатком есть, где разгуляться!
12.08.09
Долгожданная морская экскурсия на потухший вулкан Карадаг. Название Кара-Даг, оказывается, переводится с турецкого и крымскотатарского языков на русский как «чёрная гора». Существует легенда о неком «Карадагском чудовище», живущем в море у подножия горного массива. А сам Карадагский заповедник содержит массу уникальных животных и птиц, которые занесены в красную книгу и бережно охраняются пограничниками. К сожалению, на экскурсию в сам заповедник мы не попали, с 2008 года запретили подобные мероприятия. Зато мы искупались в нескольких бухтах и в открытом море, а поездка наша была еще и награждена встречей с дельфинами в открытом море и стаей бакланчиков – очень причудливых птичек, которые во время полета бьются лапами о морскую гладь. А какое же чистое море, как утренняя роса! Как хорошо, что я захватила маску с собой, ныряла все ныряла…дно просто изумительно, стаи рыб, какие-то непонятные морские животные и крабы воодушевляющих размеров, что даже дух захватывает- того гляди за ногу цапнет! Впечатлений масса!
Ближе к вечеру нас ждал аквапарк. Погода только портиться начинает. Прохладно.
13.08.09
Сегодня с самого утра решили взять напрокат мопеды и доехать до Нового Света и Судака. Отправились втроем, подруга не поехала (простуда взяла верх над ней). Как полагается, оставили в залог паспорта и отправились на двухчасовую прогулку, нас ожидала горная дорога-серпантин, эмоции переполняли  – каждый раз захватывало дух, когда обгонял какой-нибудь грузовик или «Шумахер» на легковушке (по крайней мере меня, я же первый раз на мопеде ехала, а трасса была явно не для новичка, со своими подводными камнями- в горах же все-таки).А какие же красивые места, с обеих сторон горные леса, плантации виноградников, маленькие горные деревушки с ветхими домами, словно сошли с картин ХIX века. Думали, без происшествий все обойдется, не тут то было… На обратной дороге решили все достопримечательности на фотоаппарат запечатлеть, так и ехали всю дорогу, периодически останавливаясь для нового кадра. Очередной крутой спуск по серпантину, тут  громкий удар и мотор , сзади ехавшего мопеда, заглох. Как же мы испугались, когда обернулись. Мотороллер в одной стороне, наш друг в другой. Но хорошо то, что хорошо кончается, немного ссадин на локтях и коленах, но это к лучшему – шрамы украшают мужчину. Теперь вопрос стоял в  другом, сколько нам придется выплачивать за этот  мотороллер, ведь даже какая-то часть там отвалилась, а эти ребята, что в прокате еще сверх того придумают, ведь каждая царапина на кузове – на вес золота. И тут пришла умная мысль!- а почему же мы не сфотографировали изначально наши «машины». Тогда бы не к чему было придраться. Ну вот, настал момент сдавать наши реквизиты. «Прокатчикам» стоило взглянуть лишь на ссадины нашего друга, и я увидела в их глазах «денежные счетчики  закрутились». Штраф мы в 200 гривен заплатили, по — Божески еще, но на следующий раз мы запомнили – однозначно фотографировать свой «агрегат» до использования, чтобы без форс-мажорных ситуаций обойтись.
14.08.09
dsc03214.JPGПогода налаживается, а нам скоро уезжать, вот досада. Но у нас впереди еще 2 ночи и 2 дня! Отдыхаем!
Совсем забыла рассказать про телефонную связь. Как на деле вышло, из Украины в Россию звонить чуть ли не дешевле, чем у нас по Москве и Московской области внутри одной сети.  Парадокс! А еще мы долго не могли разобраться, как дозвониться до России, причем нигде на сим-карте такой информации указано не было. Пришлось звонить в службу поддержки. Но все давали мне трубку, т.к. больше минуты не выдерживали слушать этот автоответчик и выполнять нужные команды по нажиманию кнопок, чтобы связаться с самим оператором. Ведь речь там, на украинском языке, а для русского, который не привык слышать подобное – это вызывает лишь смех, т.к. слова многие нам кажутся «исковерканными», да вдобавок, когда диктор это с интонацией произносит. В общем друзья не выдерживали, заливались смехом и мне, как изучающей в течении двух лет «украiнську мову» приходилось слушать десятиминутный автоответчик… так потом как вышло, вместо 8-916….надо было набрать +7 916…и т. д. А мы что-то и не сообразили, что все элементарное просто и код нашей страны +7, вместо привычной восьмерки.

16.08.09
dsc03220.JPGНу вот, промчались 10 дней, как одна ночь, жалко, что все хорошее заканчивается, как и этот отдых! За последние два дня посетили дельфинарий, я как в детство прямо абстрагировалась на этом шоу, очень здоровски морские котики и дельфины выступали, такие пируэты выдавали – загляденье!
И отличной стала заключительная ночь, дискотека на четырехпалубном теплоходе в открытом море, где на каждой палубе играла разная музыка, увлекательное шоу и веселые люди , все это создавало атмосферу праздника.
Что ж, несколько ГБ фотографий и видео будут напоминать о прекрасно проведенном  отпуске, а отличные воспоминания и эмоции надолго останутся в памяти, вот только загар южный скоро смоется. Пора собирать вещи. А отдых удался на 5+!

путешествовала Пушкова Светлана


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение