dom-bulgakova.jpg10 марта вдруг вспомнила, что умер Булгаков. Уже 69 лет нет загадочного писателя. Остались книги, фотографии и все они хранят воспоминания об авторе. Грустно, но, тем не менее, повод посетить его квартиру.
Казалось бы, мне сейчас не нужно рассказывать, что находится она на Большой Садовой улице в Москве. Но оказывается, не каждый москвич знают улицы своего города и истории, которые они хранят. Решила провести небольшой эксперимент.

Вышла на Маяковской и пошла в другую сторону прочь от Дома-музея. Глаза невинно-напуганные сделала и спрашиваю у прохожих: «Как пройти на Большую Садовую дом 10?» Ответы повергли в шок. Одни меня вообще на другую станцию метро посылали, другие очень удивлялись, услышав про Булгакова. Попалась дама иногородняя, отказывалась сначала, говорила, что Москву совсем не знает. Услышав адрес, расплылась в улыбке и даже предложила проводить. Вот и побрели мы с ней по вечерней столице мимо театра Сатиры, театра Моссовета в знакомую арку, в зелёную дверь.
Всё никак не могу привыкнуть к этому кислому запаху старины. Но в нём есть своя таинственная притягательность. И как вы, москвичи, не цените такие места? В голове не укладывается.
Люблю посидеть и посмотреть на него слепленного. Представить, как в далёком 1921 приехал в Москву, чтобы остаться навсегда. Навсегда в наших сердцах, в своих книгах, в этих стенах, дворах, улицах.
Как много связано с этой квартирой. О ней Булгаков писал. Здесь хранятся фотографии жён, друзей, коллег. Кто-то из них стал прототипами героев его произведений. Повезло кому-то. Всё бы отдала, чтобы быть той Аннушкой, разлившей масло.
Медицинские инструменты Булгакова. Сразу вспоминаю известный всем рассказ Морфий. Это первое моё знакомство с автором, которое уже не прекратится никогда. Восторг от прочтения захватил меня надолго. Держит до сих пор и вряд ли когда-нибудь отпустит. Вот она великая сила классики!
Бегемота в этот раз не застала на шкафу. Там он всегда прячется от рук посетителей. Сегодня в этой комнате суматоха – подготовка  к очередному спектаклю. Да, дом живёт, не смолкают разговоры. Из дальней комнаты доносится знакомое воркование. Красавец голубь нынче не встречает меня у порога. Устал приятель. Расположился у большого рояля и отдыхает.
А окно с большими белыми занавесками всегда меня на думы наводит. Который раз задаю себе один и тот же вопрос, что видел Булгаков за этим окном. Сейчас шум, мусор, машины, новый век одним словом. А что у него? Загадка, но деревьев было больше! И может быть какой-нибудь цветок на подоконнике.
И вот в который раз осмотрен каждый уголок. Напишу пожелание: «долгих счастливых лет тебе, дом!» и брошу в заветный ящик. Попрощаюсь с охранником, как всегда споткнусь на третьей ступеньке. Улыбнусь надписи: «не выпускайте кота Бегемота на улицу» и тихо хлопну дверью. А уходить не хочется. Сяду на лавочку и задумчиво посмотрю на мусорку с ромашками. Сама не знаю, почему меня так влечёт это место. Кому-то одного раза достаточно, так для галочки: вот был и молодец я. А мне и пяти будет мало. Бывает совсем кризис творческий. Заглянешь на полчаса — мысли рекой льются.
Вот написала и думаю, а много ли будет таких, кто меня не понимает. Тех, кто не знает о каких шкафах, ящиках и голубях я говорю? Надеюсь, что нет. Пишу для тех, кто хоть раз переступил порог квартиры на Большой Садовой 10. Просто напомнить, что есть такое хорошее место. Пишу для тех, кто не был там. Может, кто заинтересуется разобраться в моих непонятных словах и захочет увидеть всё своими глазами. Ну что ж пора. Подмигну на последок совам с большими яркими глазами и пойду мимо театра Моссовета. Мимо театра Сатиры.

предавалась воспоминаниям Рихмайер Аня





Вы можете легко стать европейцем. Качественный анализ рынка недвижимости в Праге поможет вам выбрать достойное жильё в любом районе столицы Чехии.


Комментарии

Один комментарий к “Как пройти на Большую Садовую?”

Елена

Очень тронула!
Стыдно, что я не была в доме Булгакова.
И очень захотелось посетить этот музей.
Очень вдохновила, Аня =)
Спасибо!

Опубликованно: 27 января 2010 в 14:05

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение