cinema.jpgГод — 2007
страна     — Франция
жанр — мелодрама, драма
время – 97 минут

За такие фильмы я и люблю французское кино…К просмотру этого фильма (впрочем, как и любого другого) я подошла с предубеждением. В этот раз настроена я была благосклонно (ибо нежно люблю Одри Тоту, Гийома Кане и французское кино в целом), и потому несколько волновалась за исход просмотра ( я думаю мало кто испытывает удовольствие от разочарования). К счастью, мои опасения не оправдались.

Мы видим мозаику, в которой кусочки-персонажи: одинокие люди, маленькие замкнувшиеся в себе миры.. Камилла (Одри Тоту)– молодая девушка, склонная к анорексии, имеет работу уборщицы, нелюбимую мать и холодную комнатушку на чердаке жилого дома. Филибер (Лорен Стокер) – отпрыск аристократической фамилии, с аристократическими же тараканами: робкий, застенчивый, заикающийся, застрял где-то между ребенком и джентльменом. Франк (Гийом Кане) – повар, друг Филибера, живет в его квартире – очень одинок и оттого несколько озлоблен, вынужден послать горячо любимую, но старую и больную бабушку в дом престарелых, что не добавляет ему жизнерадостности. Итак, мы имеем в наличии трех страдающих героев и одну бабушку и совершенно очевидно, что автор собирается их столкнуть и посмотреть, что же из этого получится. Так он и поступает, а мы наблюдаем, скрестив пальцы. Действие разворачивается довольно быстро, кусочки мозаики ищут друг друга порой, правда, наталкиваясь на углы.
Картина оставляет очень теплое и приятное ощущение, от экрана отходишь с улыбкой. Фильм легкий и очень французский, про любовь и немножко про смерть. Глобальных размышлений о судьбах мира там нет, просто красивая и изящная история из города Парижа..

Советовала Татьяна Хренова


Комментарии

2 комментария к “Просто вместе (Ensemble, c’est tout)”

Katerina

Картина не отразила полноты чувств, представленных в книге(

Опубликованно: 25 января 2010 в 22:35

Татьяна

Книгу, увы, не читала, так что возразить нечего) Вообще, очень редко фильм не уступает книге, я практически всегда разочаровываюсь.

Опубликованно: 26 января 2010 в 11:38

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение