virtual-love.jpgВирт. Игра. Ролевка. Виртуальные отношения. Секс в Контакте. Как только не называют то, что становится зависимостью, жизненной необходимостью для многих подростков «живущих» в сети.
Каждый попадает в Вирт по какой-то своей причине. Кому-то хочется надеть маску и перестать быть скучной ученицей 9 класса. Кто-то сбегает от серой и тусклой реальной жизни. Кто-то просто хочет побыть в шкуре любимого книжного героя и не замечает, как игра прорастает в реальность.

Мадам Роулинг и не подозревала, каким успехом будут пользоваться её книги о простом и скромном юном волшебнике. История Гарри Поттера просто взорвала мир. Дети стали носить очки, одеваться в смешные мантии, покупать палочки и дворницкие мётлы в надежде прикоснуться к чуду. Но чудеса случаются редко, и прыжок на метле с балкона заканчивается не пойманным снитчем, а сломанным позвоночником и инвалидным креслом.
Целое поколение выросло с мечтой о магических способностях и верой в то, что однажды и к ним прилетит сова и позовёт в мир, где можно всё. В 10 лет казалось очевидным, что тебя пригласят в Хогвартс, к 15 становилось понятно, что добрый великан не постучит розовым зонтиком в твою дверь и не уведёт с собой в сказку. Но оказалось, что Хогвартс можно создать. И вот ненавистный учитель химии переименован в Снейпа, все закрытые кабинеты названы Тайными Комнатами, а классный руководитель наделён способностью превращаться в кошку.
Время летит, и авторитет «мамы Джо» стремительно падает. Да что она знает?! Эта «зажравшаяся англичанка»! И вот появляются продолжения. Любимые герои воскресают, начинают встречаться, влюбляться, живут долго и счастливо. И вот сюда-то и прокрадывается популярное писательское явление – слеш [Слэш, или, иногда, слеш (от англ. slash, косая черта) — это жанр любительских произведений («фанфиков» или «фиков») . В слэше описываются романтические или сексуальные отношения между персонажами одного пола, обычно мужского, взятых из уже созданных известных произведений, и в первоисточнике не имеющих явной гомосексуальной ориентации. Описания подобных отношений двух героинь называются фэм-слэш.]
Обычно слешем увлекаются девочки, они более толерантны, чем мальчики, и отношения двух людей мужского пола их не смущают. Наоборот, они кажутся очень оригинальными, интересными и невозможно милыми. Сначала юный слешер робко наблюдает, как Гарри целует Драко в тёмном чулане, затем тот же слешер азартно следит за непростыми сексуальными отношениями между Северусом и Люциусом, а вскоре наш слешер судорожно ищет что-нибудь пикантное, желательно с мужской беременностью, пытками и тем, что называется hurt/comfort [Hurt/comfort — фанфик, в котором один персонаж, так или иначе, страдает, а другой приходит ему или ей на помощь]. Это и называется втянуться.
Сам не замечая, уже опытный и бывалый слешер ищет гомосексуальную пару красивому мальчику на улице или убеждает лучшего друга, что роман с преподавателем высшей математики – лучшее событие его будущей жизни.
И однажды в голову приходит мысль: а чем я хуже Гарри из моего любимого фанфика? И тут создаётся страница в контакте и выясняется, что таких здесь много! И теперь есть с кем поговорить, обсудить интересные фики, посмотреть рисунки с любимым слешем. И никто не покрутит пальцем у виска, как это делают мама и одноклассники/однокурсники. В этом чудесном виртуальном мире все свои, все тебя понимают. Тогда зачем реальность?
Вот так и засасывает в этот обманчивый мир падких на понимание и отзывчивость подростков. Многие сидят в Вирте годами, заводя здесь друзей, влюбляясь, разочаровываясь. И слишком часто виртуальные проблемы получают последствия в реальной жизни.

МАША

В 14 лет жизнь, как говорится, только начинается. Как просто с высоты сорокалетнего жизненного опыта с лёгкостью списывать все проблемы своего ребёнка, как незначительные и скоропроходящие. Но в 14 жизнь идёт по другим законам. И немодная одежда или очки могут стать источником бессонных ночей и горьких слёз в подушку.
Маше 14. Она интересная, свежая и симпатичная девочка. Но в этом возрасте дети очень жестоки и редко имеют своё мнение. Более успешные одноклассницы решили, что Маша некрасивая, немодная и вообще странная. Теперь так думает и весь класс, и что самое страшное, — сама Маша. У девочки жуткие комплексы. Она считает себя «страшилой» (с.), уродиной. Попытки следить за собой перемеживаются с периодами безысходности, когда новая причёска высмеивается одноклассниками, а купленный мамой миленький сарафанчик называют «бабушкиным». Всё это может довести до отчаяния. А ещё так хочется отношений. Пусть не как у лучшей школьной пары, но хоть робких поцелуев в раздевалке. Но кто посмотрит на «страшилище»?
И выход находится сам собой. Пара прочитанных фиков даёт подсказку: стань такой же успешной, как эти герои. И появляется страница в контакте. Сначала женская, близкая к реалу. Там множество фотографий моделей, актрис, певиц, там Маша успешная, красивая и привлекательная. Там появляются поклонники, друзья, новые интересы.
Но потом новый период безысходности. И Маша перечитывает любимого Гарри Поттера. А из зеркала смотрит худенькая, ещё подростково нескладная девочка с грязными тёмными волосами. «Я похожа на Снейпа!» — думает Маша, и в качестве самоиронии создаёт страницу Профессора Зельеарения.
И тут перед ребёнком открывается новый мир. На страницу заходят многочисленные Гарри, Драко, Люциусы и предлагают ТАКОЕ!
(так как сохранён стиль Контакта, читать снизу вверх)
(орфография и пунктуация сохранены)

29.05.09 Гарри: *откинул непослушную чёлку, смущённо черчу узоры у себя на груди* я…непротив…
29.05.09 Северус: *покраснел*может…эээм…ну как сказать…попробуем построить отношения…
29.05.09 Гарри: вы мне тоже понравились… *смутился* …очень
29.05.09 Северус: просто ты мне понравился…и я хотел быть с тобой…но это глупость так что я не хотел ее говорить…
29.05.09 Гарри: пожалуйста…
29.05.09 Северус: ну я же говорю…не важно…
29.05.09 Гарри: *положил руку на плёчо* ну скажи…
29.05.09 Северус: я просто подумал…хотя ладно не важно…
29.05.09 Гарри: *подошёл* что не так?
29.05.09 Северус: *сел на пол,опустил голову*
29.05.09 Гарри: *лукаво глянул из-под чёлки* я не говорил, что мне не нравится…
29.05.09 Северус: если тебе не нравиться то так и скажи…и я уйду….я просто думал что нам будет хорошо…вдвоем…
29.05.09 Гарри: нууу… *стыдливо опустил глазки и облизнул припухшие губы*
29.05.09 Северус: а тебе не нравится?*обнял*
29.05.09 Гарри: *оторвался, когда стало не хватать воздуха* ох… что мы делаем?
29.05.09 Северус: *взял за подбородок поцеловал*не стоит…
29.05.09 Гарри: *закусил губу и опустил глаза* стесняюсь…
29.05.09 Северус: ну что ты краснеешь милый?*улыбаюсь*
29.05.09 Гарри: *смутился и покраснел так, что запылали ушки*
29.05.09 Северус: *улыбнулся*ммм я убеждаюсь в этом все больше и больше*поцеловал в губы*
29.05.09 Гарри: Ой!!! *покраснел и чмокнул вас в щёку*
29.05.09 Северус: если ты о вопросе то да ты прелесть)))= ***
29.05.09 Гарри: ммм))) да???
29.05.09 Северус: у тебя такая милая ава…тащусь…
29.05.09 Гарри: хорошо)))
да ничем особо)
29.05.09 Северус: как дела?чем занят?
29.05.09 Гарри: Да, сейчас уже доброе утро.
Вот так всё и получается.
А потом ребёнка увлекает в виртуальный секс и виртуальную жизнь. Развивается самая настоящая зависимость, потом появляются отношения, полностью построенные на виртуальной лжи.
В школе Машу по-прежнему дразнят, настроение портится от одного взгляда в зеркало, и так хочется скорей туда, где реальные проблемы кажутся незначительными. Только в Вирте свои правила, свои законы, свои авторитеты и пары, которые вызывают зависть и восхищение. Чтобы нравится в ролёвке не нужно обладать смазливым лицом, роскошными волосами и прекрасной фигурой, нужно лишь складно писать. Но где четырнадцатилетней девочке тягаться с людьми, которые годами сидят на форумах, читают и пишут фики, имеют по 5-7 левых страниц и считаются звёздами виртуального мира?
Здесь незадачливого юного слешера просто высмеивают, над Машей глумятся и издеваются. Всё как в жизни. Глупо плакать из-за имбицилов-одноклассников, но ещё глупее – из-за людей, которые самореализуются, изощряясь в оскорблениях, в Вирте, стесняясь показать себя настоящих.
Но в 14 жизнь только начинается и, получив прививку от Вирта, Маша спокойно будет жить дальше, гордо поднимая голову на все насмешки глупых и никчёмных людей.

ГАРРИ

Имени своего она не называет, говорит, что давно не пользуется. Но насколько давно, если ей лишь шестнадцать? Страница Гарри Поттера совсем не первая и, конечно, не последняя. Гарри не слишком красива и со свойственным подросткам максимализмом считает себя страшненькой. Страшненькой для девочки. Но вполне милой для мальчика. В голову приходит идея косплеить [Коспле́й м., скл. (яп. コスプレ косупурэ, сокр. от англ. costume play — «костюмированная игра») — форма воплощения действия, совершаемого на экране. Участники косплея отождествляют себя с каким-то персонажем, называются его именем, носят аналогичную одежду, употребляют аналогичные речевые обороты. Часто во время косплея разыгрывается ролевая игра. Костюмы обычно шьются самостоятельно, но могут и заказываться в ателье или покупаться готовыми (в Японии, например, бизнес производства костюмов и аксессуаров для косплея поставлен довольно широко). Косплеи обычно проводятся на фестивалях, на соответствующих вечеринках и мероприятиях, как-либо связанных с аниме- и манга-культурой] Гарри Поттера. Чёрненький паричок, ало-золотой шарф, нелепая мантия. Как хороший актёр, Гарри вживается в образ. Постепенно ей начинают нравиться другие такие «мальчики». Она завязывает романы с разными Драко, Блейзами, Снейпами — это такие же девушки, как она, которым просто не везёт с парнями. Из этого вырастают настоящие лесбийские отношения. Я ни в коем случае не осуждаю ни один из видов так называемых нетрадиционных ориентаций, но в 16 лет такой выбор кажется опрометчивым, тем более, за отсутствием гетеросексуального опыта.
Перепробовав некоторых знакомых слешеров, Гарри устремляется в интернет. Там и «своих» больше, и жизнь интереснее. Знакомства, виртуальные романы, плавно перетекающие в реальные отношения. Только вот скучно быть обычной, страшно, что внешняя несимпатичность перечеркнёт интригу любви по переписке. Влюбившись (хотя можно ли полюбить, ни разу не увидев человека, не подержав за руку, не взглянув в глаза), Гарри начинает окружать себя паутиной интересных подробностей. Она якобы больна странной болезнью, учится экстерном, у неё нет друзей, любимый человек пытался её убить (да и был ли он?). Дальше – больше. Своей девушке (а в Вирте на 20 девушек приходится один мальчик) Гарри рассказывает, что обладает экстрасенсорными способностями и может слиться с ней на расстоянии. Не знаю, кто более неадекватен из них: Гарри, или её любимая, которая всему этому верит.
Когда отношения приедаются, а приедаются они быстро. Вирт – макет жизни в масштабе 1000:10. Пользуясь идеей Бориса Акунина – человек живёт примерно 1000 месяцев, в Вирте он проводит в среднем 10. За это время он проживает маленькую жизнь со всеми её коллизиями.
Так вот, когда отношения приедаются, Гарри находит универсальный способ «держать» партнёра – угроза суицида. Действует это безотказно, по крайней мере, с совестливым партнёром и первые 2-3 раза. Самое страшное, когда идея проникает в сознание и начинает казаться не такой уж бредовой, а вся выдуманная ложь мешается с правдой настолько, что Вирт и реал становятся неразличимы. Какие психические болезни могут развиться в таком раздвоённом сознании, судить не мне, но желание стать мальчиком, тщательное пестование мыслей о самоубийстве и жизнь, съедаемая Интернетом, — это не то, что способствует гармоничному развитию.

АНЯ

Пожалуй, эта история самая грустная из трёх. Ане 19 лет. Внешне её жизнь безоблачна, интересна и стабильна. Она учится в вузе, читает Гарри Поттера и фанфики. Именно в них Аня находит нового «Героя нашего времени». Он не байроновский романтик, не тургеневский нигелист, не мрачный юноша эпохи декаданса. Это типичный герой фанфика, яойного аниме, эротического гомосексуального рассказа. Мальчик от 16 до 20, очень худой, с чёрными волосами и длинной чёлкой, естественно, он гей, принимает наркотики и непременно курит ночами на подоконнике, плачет и пишет стихи. Чем жалостнее образ – тем лучше.
Ане нравится быть этим несчастным мальчиком. В Вирте она сидит давно, и ролевые игры её уже не удовлетворяют. Всем своим партнёрам она показывает фото такого мальчика, выдавая себя за него. Но выходит недостаточно жалостно. Тогда появляются новые детали. Умерли родители. Живёт на деньги от гей-проституции. Клиенты грубы. Неприятие физических отношений. Рак головного мозга. Смерть через два года.
Каждая из этих подробностей чудовищна сама по себе, в целом же получается просто угнетающая картина. Страшно представить, что творится в голове человека, если он в течение нескольких лет рассказывает такие вещи как правду.

Если разобраться, виртуальные отношения – это наркотик, который вызывает привыкание и рушит здоровье, как духовное, так и физическое.
Виртуальная любовь забирает всё свободное время, все чувства, все мысли, в реальности остаётся лишь внешняя сторона (школа, вуз, семья), но не даёт того ощущения счастья, полёта, «бабочек в животе», которое бывает, когда просто смотришь в глаза по-настоящему любимого человека. А вот нервов тратится безумное количество. Слишком легко обмануть в Вирте и слишком больно узнать правду. Портятся глаза, отпадает желание выходить за пределы, не то что дома, окошка в Интернете. Появляется апатия.
«Соскочить» с Вирта очень сложно. Отчасти потому, что там можно обладать почти идеальным партнёром. Ведь ты придумываешь его сам на основе того, что человек рассказывает о себе. Да и сами отношения нередко являются красиво поставленным спектаклем по очередному фанфику или аниме. Как в песне из детства: «Самый, самый, самый безупречный роман. Ты его когда-то придумал сам!» Только вот реальность редко бывает настолько милосердна, что совпадает с выдумкой.
Куда может привести такое увлечение виртуальной жизнью пока неизвестно, что будет с Машей, Гарри, Аней и многими другими – непонятно. Но, боюсь, финал будет не по-роулинговски печальным.

автор fleur

 

 

Новые грани и возможности виртуального мира. Теперь вы можете скачивать и просматривать все фильмы онлайн бесплатно и в хорошем качестве.

 Вы давно ищете машину и не можете найти подходящую? Просто все автомобили здесь: лучший каталог автомобилей с ценами, которые вас приятно удивят.

 Самое лучшее теперь у вас дома. Вы можете смотреть видео ролики онлайн бесплатно и 24 часа в сутки без перерыва. ваши соседи уже завидуют вам.

 


Комментарии

4 комментария к “Это может случиться с каждым. Вирт.”

Anny

Дааа…задело. Я и сама, признаться, была подвержена некоторой зависимости от виртуального мира, а в частности, от мира Гарри Поттера. Однако, я вовремя поняла что есть реальная жизнь, которую тоже надо устраивать. Но говорю с уверенностью, завлекает до такой степени, что плачешь от мысли, что все это — лишь видимость того волшебного мира, в который хочешь окунуться с головой.
Ох…даже вспоминать больно. Жалко этих девушек, которые не могут найти в себе силы отказаться от своих иллюзий. Но, надеюсь, у них все еще наладится. Удачи им, а автору спасибо за такую волнующую статью.

Опубликованно: 19 января 2010 в 15:50

Алёнка

В чудеса нужно верить….тогда они обязательно сбудуться…))как поется водной известной песне»я знаю точно-невозможное возможно….»)

Опубликованно: 24 февраля 2010 в 23:56

Лисс

Здесь описаны самые грустные и типичные истории, когда вирт является заменой реальной жизни.
У меня масса знакомых, для которых это приятное дополнение, разнообразие. В основном, конечно, это люди взрослые — сколько маленьких детишек я не встретила, они обычно как раз все воспринимают так — как описано в статье.
Словом, я считаю, что проблема есть лишь тогда, когда человек погружается в выдуманный мир с головой, переставая отдавать себе отчет в том, что он все еще «девочка Маша» или кто бы там ни был.
А в хорошей игре… отчего нет?
Вирт пишут не только фанаты каких-то книг, но и миллиарды людей, которые развлекаются этим на работе, в одиночестве дома и так далее.
И мой вывод — все хорошо в меру. Играйте — но не заигрывайтесь.

Опубликованно: 28 февраля 2010 в 23:37

Питер

В принципе я согласен с автором статьи, но не совсем. В этом мире, не важно как мы его называем, у любой ситуации, явления, действия есть два полюса, противоположенных, отличных друг от друга, но вкупе создающих цельную картину. и если смотреть на это с точки зрения опыта, возможности получить полезное знание, то любые панические нотки обсуждаемого явления перестают нагнетать страх. Где бы вы не прогуливались, какую бы конструкцию вы не захотели бы воплотить в жизнь, в первую очередь вы создаете макет, пример, набросок, на базе которого и будет строится весь ваш проект. Мы пугаемся выходить на улицу, мы боимся новостей, которые сообщают нам об очередном теракте, но человек прежде всего человек и ему необходимо узнавать, это заложено в его природе. Человек действенен, даже если его действия не совсем понятны кому бы то ни было. Да, вершина айсберга — то, что Маша уже не Маша, а Гарри. А Петя тоже вроде не Петя, а Северус Снейп, но что за всем этим, господа? За всем этим программа, при которой человек поступает, узнает, и следует своему маршруту. А если действие не отделимо от человека, то что же по вашему он должен делать? Сиднем сидеть? Он создает, моделирует, пробует, находит некое пространство и начинает получать самую разную ситуацию, и тем самым информацию, пусть и не всегда сознательно…Разную, но так или иначе именно она, рано или поздно научит думать его самостоятельно. Считайте меня таким вот странным оптимистом, но за то время, которое мне удалось посветить этой вот теме, в том же самом контакте я нахожу людей и как бы их не звали, их первостепенной потребностью является желание размышлять, искать, думать, пусть на первый взгляд там всего лишь *смутился*, *опустил глазки* и далее по списку.

Опубликованно: 14 июня 2010 в 13:02

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение