autumn.jpgСолнечный день. С краев холодный, а по середине теплый, приятный, прогретый заботливым
солнцем. Сегодня, как впрочем, и все дни, проводимые в стенах университета, прошло как-то
сонно, затем запутанно и наконец, безвыходно. Но как обычно в идеале ничего не бывает.

Возвращаясь домой, наткнулась на мысль — выйду-ка на пару остановок пораньше. Автобус остановился, выплюнул пассажиров, затянул новых и удалился с гордо поднятой задницей.
Они вообще все смешные и противные, эти автобусы. У одного уши, у другого туловище, но, ни у
одного нет глаз, прутся как слепые на красный. Вышла, а впереди мост, длинный, серый..подпрыгивает вместе с машинами- тяжело бедняге. Прошлась, подпрыгивая и иногда присаживаясь на корточки, чтобы поймать на экран фотоаппарата желтые листики, словно это драгоценные камни, неуклюже раскиданные по всей улице, и прикоснуться к ним нельзя, лишь запомнить, до следующей осени.
Сворачиваю в парк у реки. За последние месяцы я подружилась с водой. Может это от того, что я уже не так боюсь глубины? Песок был холодным и сырым, дожди сделали свое дело. Кто-то встал за спиной, ожидая прочитать мое песочное послание. Но я оказалась терпеливей, и мужчина лет 30, пропитый и прокуренный показался из-за моей спины.
Боже! Как противно, где романтика, где уединение? Сжала сумку сильнее и продолжила чертить. Мужчина скрылся из поля зрения с напарником. Еще одно такое «чудо» и я предпочту гулять по собственному саду, нежели среди этих теней.
Вода блестит на солнце, в какую бы сторону не отошла — дорожка солнечных искорок всегда
направлена на меня, волшебство! Прошлась сквозь толпу голубей, немного потревожив птичек.
Нырнула на первую же лестницу. Хватит с меня песка, впереди еще лужи и скамейки. На подъеме
встретил незнакомец с приветливой улыбкой. Заговорил со мной, словно давно уже ждет тут.
«Гуляешь тут?»
«Да, погода хорошая», ответив, улыбнулась и пошагала по своим делам.
Прошла пару метров, ощущая на себе взгляд, оглянулась — никого. Со спокойной душой снова присела на корточки, чтобы захватить лавку, лужу и листья. Живописная картинка.
Сзади с бешеными криками прошла парочка в джинсовке а-ля «Привет 90-е!».
«Нет, тут спокойно совсем не погуляешь», подумала я про себя, поднимаясь и продолжая свой путь.
Ведь совсем недавно летом тут кишило детьми и подростками. А весной и зимой гуляли милые парочки, раздражающие меня своим чувством…Зависть, это зависть называется, плохое чувство говорят. Я и не спорю.
Вот, как в лесу, листья в вперемешку с травой и столбы-деревья. Пока хлопала глазами и щелкала
фотоаппаратом, за спиной снова нарисовался мой незнакомец. Начал разговор с фотографий…
уже не первый кто интересуется. Да не продаю я фото! =) Посмотрел на экран. Ему было
трудно сообразить, как устроен аппарат. Незнакомцем был пожилой мужчина лет 80ти, а то и больше. В коричневом пальтишке, в черной шляпе и с палочкой. Классика осеннего жанра я бы сказала. Как из кино вышел, из стереотипов. И не разрушил ведь..ни капли, аж обидно.


Посреди осенней аллеи, под еще теплым и ярким солнцем, на уже шуршащей листве стояли люди разных поколений, разных взглядов и совсем незнакомые, но теплые, открытые, какой бывает одежда осенью…. Девушка пообещала приходить на прогулку, а старик в свою очередь познакомить со своим внуком. То ли это было, что нужно им? Правда ли это была? Или мираж рожденный в моем сознании…ведь все это похоже на чужую жизнь, за которой уже наблюдали миллионы….

автор-Азаматова Анастасия

 

.

Самые лучшие гостиницы Москвы ждут своих порядочных клиентов. Различный ценовой диапазон, множество вариантов расположения и возможность бронирования в интернете вас приятно удивят и порадуют.

 

 


Комментарии

2 комментария к “Осенние воспоминания”

Baby

Очень скомканно, очень поверхностно. Могло бы быть красиво, но чувства ускользают, пока Вы прыгаете и приседаете, чтобы поймать кадр.

Опубликованно: 14 января 2010 в 22:19

Настоящий друг

а в этом ведь и есть смысл

Опубликованно: 23 января 2010 в 0:44

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение