be-always-happy.JPGСегодня я хотела бы поделиться с вами очень простой истиной, старой как мир, но всегда актуальной — нужно нужно радоваться тому, что имеешь. У другого человека может не быть и этого! Не стоит постоянно нудить, считать себя несчастным и обиженным судьбой. Во всяком минусе нужно искать частицу плюса и, найдя ее, увеличивать и увеличивать, пока минус не исчезнет совсем! И только тогда ты обязательно достигнешь того, о чем мечтаешь, только не сходи с намеченного пути!       

Хотела бы также высказать одну мысль по поводу счастья. Я недавно прочитала книгу Ф.Р. Вейсса «Нравственные основы жизни». В ней множество философских или просто житейских заметок. Например, «О любви», «О гневе», «О предрассудках»…. Есть и «О счастье». Всем советую ее найти и прочитать. Лично для меня она настоящий клад! Так вот, в за¬метке «О счастье» написано: «Счастье гораздо более зависит от того, что мы чувствуем, чем от того, что мы имеем действительного«.
Просто вдумайтесь! Проще говоря, счастье не в самом предмете, которым мы обладаем, а в том, что мы чувствуем, когда думаем о нем, пользуемся им… А еще, наверное, каждый испытывал подобное: гораздо больше наслаждения мы получаем в предвкушении чего-либо, чем тогда, когда получаем это. Для кого-то я не открыла Америки, да и сама я это уже замечала, но сейчас я по-другому как-то это все восприняла.

В конце, я хотела бы привести пару изречений мудрецов. Эпикур определил: «Счастье — это спокойный дух в здоровом теле«, а Декарт сказал: «Счастье в осознании  наших собственных достоинств«.

Спасибо вам за внимание.

 Всем удачи, здоровья и счастья!

 

рецептам счастья делилась Ирина Хрещёва


Комментарии

Один комментарий к “Просто от себя… (Рецепт счастья)”

Olya

Да!!! Я хотела еще подметить что многие мечтают о золотых горах… а однажды мне мама очень просто ответила на мой вопрос:
«Мам ну почему у них есть а у нас нет…? » На что она ответила: «Никогда ты не получишь чего-то большего пока не сумеешь оценить то что у тебя есть» Это так))

Опубликованно: 24 января 2010 в 12:55

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение