queens.jpgМожет ли женщина управлять? Мы все, конечно, знаем известное высказывание, приписываемое Владимиру Ленину. Насколько это верно, судить не мне: вопрос в том, на чем ставить акценты – на слове «кухарка» или «управление государством».

Вопреки словам Булгакова, что всякая власть есть насилие, вложенным в уста Иисуса, власть – это, прежде всего, ответственность. То есть, задавая вопрос, может ли женщина управлять, нужно сказать: может ли она принимать на себя ответственность.

Человек наделен волей, и возможно, это и сделало нас в ходе эволюции разумными. Если кратко выразить мысль философов разных эпох на этот счет, то понятие воли, как неотъемлемой составляющей власти, как социального института, это будет сужено до воли к достижению чего-то абстрактного. По Макиавелли, самый плохой архитектор в искусстве строительства от самой хорошей пчелы отличается тем, что желаемый образ, конечный результат возникает в первую очередь в его воображении, в его голове. Так и с управлением, администрированием, как социальным феноменом: для того, чтобы управлять, нужно знать, предполагать и представлять, к чему приведет то или иное ваше решение. То есть, проще говоря, иметь цель.

Отсюда следует вывод: кто способен управлять, властвовать? Ответ простой – все разумные люди. Вне зависимости от расы, веры, степени эрудиции, разреза глаз и, конечно, — пола. Если еще более упростить эту схему, власть на лубочной картинке выглядит так: некто, обладающий некоторой информацией о проблеме, «возвышается» над людским потоком, видит со своей колокольни путь решения проблемы и, желая соплеменникам добра, ведет их к результату. Почему этого не может сделать женщина? Не вижу здесь никакой неразрешимой проблемы.

Но часто, в том числе среди мужчин, возникают мнения, что управлять какой-либо большой структурой женщина не в состоянии. Администрация с женщиной во главе называется матриархатом. Если такое понятие было придумано, значит, прецеденты в истории были. Если верить ученым, племена с женщиной во главе вполне себе успешно жили на территории современной Бурятии, Калмыкии. Европейские историки уверены, что во времена Римской империи готами правила королева и власть ее была не просто номинально-традиционной, ее воля имела вполне конкретную юридическую силу.

Но пока историки переругиваются, трясут бородами и яростно откапывают древние кости, за примером можно обратиться к современным Скандинавским странам. Например, во главе процветающей Дании стоит монарх женского пола, Маргрете II, Тарья Халонен – президент Финляндии, хрестоматийный пример женского правления в Европе – английская королева Елизавета, а Мэри МакЭлис – современный президент Ирландии. В Прибалтике Даля Грибаускайте – президент Литвы, а интересы Латвии до позапрошлого года успешно отстаивала Вайра Вике-Фрейберга,. Генерал-губернатор Канады и федеральный канцлер ФРГ – не президенты, но – главы государств, и разве это плохой пример?

Как показала практика последних лет, женщины могут управлять, и не только личным авто, но и самым настоящим государством. Я уж умалчиваю о монархиях Нового Времени и главах европейских городов. И, возможно, что периоды женского правления в истории разных государств – это самые благоприятные периоды, которые не вошли прочно в учебники истории и в литературные памятники оттого, что не были отмечены шоковыми потрясениями для современников.

рассуждал Александр Евгеньевич Панарин

.

Лучшая компания Sushico избавит вас от кухни навсегда. Быстрое исполнение, доставка суши и отличное качество блюд любых кухонь мира позволит вам вдоволь насладится искусством еды.

Узнать полезные практические советы можно прочитав  отличный женский блог в любое время. Станьте хорошей хозяйкой и радуйте своих близких каждый день.

 

 


Комментарии

4 комментария к “Может ли женщина управлять или был ли матриархат на самом деле?”

Ирина

Какой интересный, исторически познавательный материал. спасибо!

Опубликованно: 10 января 2010 в 11:46

Александр Панарин

Я рад, что материал кому-то понравился =)

Опубликованно: 14 января 2010 в 11:16

twiceal

Женщины разные бывают. Некоторым только дай полномочия, весь мир перекроят…

Опубликованно: 14 марта 2010 в 11:10

дмитрий

добрый день, уважаемый александр, позвольте узнать а что вы понимаете под матриархатом- власть женщины над всеми или власть женщин над мужчинами? заранее спасибо

Опубликованно: 20 мая 2012 в 5:29

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение