путешествияКак известно, у всех свои страхи, недовольства, в общем, свои тараканы в голове. Одни могут быть безвредны, от других — лучше всего избавляться. Не надо в них копаться, углубляться в их суть, а просто садитесь в автобус, поезд, машину, велосипед или самолет и отправляйтесь в путешествие! А я сейчас попытаюсь объяснить, почему в этом случае у вас обязательно вырастут крылья.

Многие скажут, что частые путешествия — это всего лишь способ сбежать от реальности, особенно, если у вас проблемы на работе, в личной жизни и в отношениях с родителями. Однако, это не совсем так. Почему же так важно и нужно путешествовать? Доказано, что смена привычной обстановки — это целый терапевтический комплекс, поэтому вылазки в соседнюю деревню или полет на другой континент нужны абсолютно всем. И кроме известных фраз из соцсетей и банальных причин, есть еще и более весомые.

Во-первых, отправляться в путь нужно тогда, когда мы прочно засели в своем «болотце», или зоне комфорта. Сколько бы ни было прочитано книг, изучено наук или услышано советов, без практики, не покидая своей зоны комфорта, мы лишаем себя личностного развития. Любая поездка, даже по свое стране, дает много полезных жизненных уроков: приходится преодолевать себя и свои страхи, учиться принимать решения, вступать в контакт с людьми, не бояться спрашивать, подстраиваться под обстоятельства.

Во-вторых, смена обстановки — это отдых от вашей социальной роли. Даже успешные руководители, мамы,офисные работники, звезды, в общем, все  устают от того, чтобы быть сильными, влиятельными, незаменимыми или даже подчиненными. В незнакомом окружении легче всего быть собой. Во время путешествия мы теряем ощущение зависимости от привычного уклада жизни, здесь все равны. Кроме того, можно позволять себе вольности в выборе одежды, еды, режима дня и т.д.

В-третьих, поездки — это возможность влияния на мечты и цели. Мы все живем ради какой-то цели. И уже сейчас у психологов есть такое понятие, как движение от неидеального настоящего к перспективному будущему, что и определяет наш тем жизни, неумение радоваться сегодняшнему дню и желание поскорее дождаться того самого будущего. А во время путешествия происходит своеобразное сжатие времени. То есть получается, что за конкретный промежуток времени мы осуществляем конкретную цель — увидеть Эйфелеву башню, сфотографироваться с пальмой, искупаться в Эгейском море и т.д. А так как в этом случае, во время поездки, к этому нет преград, мы получаем автоматически моральное удовлетворение.

И, наконец, возвращаться домой — это всегда кульминационный момент путешествия. Все, вроде бы, осталось прежним, но вы уже другие. На мир вы смотрите уже другими глазами. А тоска по дому — это приятное чувство, которое после поездки помогает преодолевать рутину.

От путешествия у нас остаются яркие впечатления, фото, новые знакомства, рецепты экзотических блюд, сувениры. Главное — всегда помнить о том, что путешествия — это маленькая жизнь, а смена декораций — отличный способ взглянуть на жизнь по-новому. Путешествия придают уверенности и открывают новые черты и способности! Труднее всего сделать первый шаг! Сделайте и увидите сами, что вас будет не остановить!

Ольга Куликова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение