глинтвейнДля тех, кто никак не может привыкнуть к капризам нашей зимы, наверное, будет не новостью, что в борьбе с простудой нужно согреваться, и как можно чаще. И если ни плед, ни объятия любимого не помогают, пора идти в кафе или приготовить самостоятельно стаканчик горячего глинтвейна.

И даже, если вы не любитель алкоголя ни в каком виде, уверяю вас, что глинтвейн — это нечто особенное. Да и он не обязательно должен быть алкогольным.

Глинтвейн — напиток, который по-настоящему согревает тело и душу, наполняет умиротворенностью и помогает при первых симптомах простуды. Не зря многие «северные» страны пьют его в именно в период зимних вьюг и морозов. И для этого, конечно, есть несколько причин.

Причина первая. Если в основе глинтвейна красное вино, то это напиток уже обладает бактерицидными свойствами, так как в красном вине содержатся дубильные вещества, флавоноиды, эфирные масла и другие микроэлементы, которые восстанавливают силы. При этом, отличное самочувствие — залог активной жизни и позитива. Для тех же, кто засомневался в своей природной активности, на помощь всегда придет Левитра. А после глинтвейна — тем более. Ведь после этого напитка просыпаются все чувства.

Причина вторая. Специи, которые входят в состав этого ароматного напитка, действуют согревающе. Кроме того, отлично стимулируют кровообращение, поддерживают иммунитет, при этом повышая защитные силы организма.

Причина третья. В состав входят апельсины и яблоки, а это значит, что организм наполняется витамином С и фитонцидами (природными антибиотиками). Правда, чтобы эти продукты не потеряли своих целебных свойств, их следует добавлять в напиток, когда он остынет до приблизительно до 60 градусов.

Причина четвертая. Помимо всего вышеперечисленного, глинтвейн помогает справиться с бессонницей, депрессией и даже психической усталостью. Он восстанавливает силы и повышает настроение. Проверено!

Правда, есть несколько но: глинтвейн противопоказан людям, которые страдают заболеваниями ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, а также беременным и кормящим женщинам. И, естественно, детям.

Рецепт глинтвейна, или как приготовить глинтвейн в домашних условиях.

Нам понадобятся: 1 бутылка (0,7 литра) сухого или полусухого красного вина, 1 яблоко (желательно кислое), апельсин, 3 ст.л. меда, 5-6 бутонов пряной гвоздики, 1 палочка корицы, кусочек корня имбиря, кардамона 2 штуки, пол чайной ложки молотого мускатного ореха, а также 4 горошины черного перца.

Приготовление: Апельсин вместе с цедрой и яблоко нарезать небольшими кусочками. В вино положить специи и пряности, все перемешать. Вино подогреть на небольшом огне до 70 градусов, при этом постоянно помешивая. Ни в коем случае не давайте напитку закипеть! После этого снимайте с огня и дайте ему настояться под крышкой примерно полчаса. После этого добавляйте апельсин и яблоко и настаивайте еще минут 10. Обязательно профильтруйте глинтвейн через марлю.

Глинтвейн пьем горячим (где-то 60 градусов) маленькими глотками и не больше стакана за раз, желательно перед сном. Перед сном — особенно для тех, кто борется с простудой.

Наслаждайтесь теплом и вкусом!

Юля Лаврова

 

 

 

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение