когда прилетают аистыНе смотря на свой возраст и наличие двух детей, я по-прежнему люблю смотреть мультфильмы. И не потому, что двое детей по определению «заставляют», а потому что эти удивительные, красочные короткометражные истории обязательно откликаются в моей душе наивным детством и верой в доброе и светлое.

Естественно, не всем мультфильмам удается глубоко зацепить мое внутреннее состояние. Но сегодня я поделюсь с вами впечатлениями от мультфильма «Когда прилетают аисты». Это очень здорово, что этот мультфильм мы смотрели с моими детьми. Этот мультфильм, по праву, может считаться одним из лучших, в котором показывается сила дружбы, взаимопомощи и веры в доброе.

И это не голливудская история, а обычный советский мультипликационный фильм 1978 года. И вместе с тем, современным детям и взрослым есть чему поучиться у героев и о чем задуматься. И даже, не смотря на то, что герои выглядят не очень яркими и красивыми, суть прекрасной истории не меняется. И, конечно, нельзя не поблагодарить режиссеров Зиновия Ройзмана и Петра Амирова за то, что они создали замечательный мультик по пьесе не менее талантливых Л. Лопейской и Г. Кручиловой «Аистенок и пугало».

Очень здорово, что, благодаря Интернету, у нас есть возможность пересмотреть все мультфильмы, которые когда-то были созданы. Смотреть «Когда прилетают аисты» на http://www.ivi.ru/watch/66754 было сплошным удовольствием. Без реклам и с отличной скоростью. Поэтому, наверное, мультик смотрелся почти на одном дыхании.

История вроде бы проста и понятна. Огородное пугало с наступлением осени вдруг поняло, что ему хочется увидеть мир. Ведь дальше своего огорода и птиц, которые постоянно пролетали мимо, он ничего не видел. Поэтому он просто попросил ослика помочь ему слезть и отправился в путь, сам не зная куда. В этом мире у него не было ни одной родной души.

И не известно, куда бы привела судьба бедное пугало, если бы, проходя мимо болота, он не услышал, что аисты, собираясь на юг, не знают, что делать с раненым аистенком. Малыш не мог самостоятельно лететь, а бросить его одного никто не решался. И тогда пугало предложило оставить птенца с ним, чтобы воспитывать и заботиться о нем, как о родном до весны. Решено! С этого момента и началась трогательная и очень необычная дружба между аистенком и пугалом.

Не смотря на все трудности зимы, крепкая дружба и взаимопомощь помогли двум друзьям встретить аистов на родине весной. Конечно, пугало так не хотело отпускать уже окрепшего аиста со стаей, но, в то же время, он прекрасно понимал, что ему лучше только среди своих. Но аисты отблагодарили пугало и принесли ему в корзинке маленького сыночка. А это значит, что теперь он совсем не один…

Скажу честно, иногда у меня проступали на глазах слезы: до того трогательны были некоторые сцены. Да и мои дети в этот вечер только и говорили о том, как им важно дружить и делиться игрушками, а еще лучше всего прижаться друг к другу и лечь спать вместе. Смотреть «Когда прилетают аисты» нужно всем: от маленьких и до больших…Уверена, у каждого в душе этот мультфильм отзовется по-своему, но равнодушным точно не останется никто…

Ольга Смольская


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение