здоровые ногтиЕще в Древнем Египте по длине ногтей и цвету «лака» с легкостью можно было понять, к какому сословию принадлежит человек. Так, у рабов всегда были короткие ногти, которые разрешалось окрашивать только в пастельные и светлые тона. А вот знать, наоборот, всегда отращивали длинные ногти и пользовались насыщенными оттенками.

К счастью, сегодня мы можем иметь, как короткие ногти, так и длинные. Правда, красота ногтей от длины не зависит. Поэтому предлагаю вам несколько проверенным «бабушкиных» рецептов для красоты и здоровья ваших ноготков.

Прежде всего, следует помнить о рационе. Витамин А — укрепляет ногти. Больше всего в печени, масле, зелени, моркови и томатах. Витамин Е — питает ногтевую пластину. Содержится в растительном масле и семечках подсолнечника. Витамины группы В и йод помогают росту ногтей, содержатся в капусте, яичном желтке, дрожжах, морской капусте и проросших зернах пшеницы. А кремний влияет на эластичность и прочность ногтей, больше всего его в овощах. Железо способствует формированию правильной структуры и формы ногтей. Кальций — природный укрепитель, поэтому налегайте на молочные продукты. И сера отлично справляется с воспалительными процессами и важна для образования ногтя. Больше всего ее содержится в капусте, луке и огурцах.

Итак, рецепт для крепких ногтей. Укрепить ногти поможет ванночка из соли и йода, а также отвара трав. Для приготовления такой ванночки достаточно в стакане теплой воды растворить неполную столовую ложку соли, добавить 3-5 капель йода и опустить в этот раствор кончики пальцев. Держать 15 минут. Либо взять 2 ст. л. смеси цветов зверобоя, ромашки и лопуха, залить стаканом кипятка и дать несколько минут настояться, затем опустить ногти в этот отвар на 10 минут.

Здоровые ногти в домашних условиях поможет получить специальная мазь, которую можно приготовить самостоятельно. Возьмите и смешайте 1 ч.л. глицерина, 2 ст.л. лимонного сока. Полученную смесь втирайте в основание ногтя один раз в день. Наибольшего эффекта вы достигнете при выполнении этой процедуры в течение 6 недель. Мазь можно хранить в холодильнике. И обязательно пользуйтесь питательным кремом.

Если вы задумываетесь, как быстро отрастить ногти, то этот рецепт для вас! Надо всего лишь регулярно делать ванночки с молоком, медом, соком лимона и солью. Нагрейте полстакана молока, растворите в нем 3 ст.л. меда, добавьте сок половинки лимона, 1 ч.л. выжатого яблочного сока и 2 ч.л. морской соли. Держать ногти в ванночке до 20 минут. Раз в неделю — идеальный вариант.

Если все же отрастить длинные ногти вам не удается, есть несколько секретов правильного маникюра или просто сделать гелевое наращивание ногтей. Тем более, что продажа гель лаков у профессионалов или в салонах — отличный способ создать профессиональный маникюр на дому. Результат: красивые и ухоженные ногти, как минимум, на три недели. Если же этот способ вам не подходит, то обратите внимание на следующие правила маникюра для коротких ногтей. Во-первых, используйте рисунок. Но он должен быть вертикальным. Идеальный вариант — использовать узкие полоски в разрисовке. Во-вторых, нельзя покрывать густым лаком всю ногтевую пластину, так как это зрительно расширяет ноготь. И, наконец, используйте более яркие оттенки лаков.

Самое главное правило красивых ногтей — это здоровые ногти и ухоженные руки! Берегите их!

Красоткина Ольга

 

 

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение