тартануМы уже привыкли к тому, что многое, что было в моде раньше, возвращается к нам снова: и в одежде, и в аксессуарах, и даже в интерьере. Но есть вещи, которые мы всегда называем классическими. Такие принты в интерьере, как полоска, горох и, конечно же, клетка, — в их числе.

Клетчатый шотландский орнамент — тартану — с давних времен использовался, как в одежде, так и в интерьере. Именно поэтому неудивительно, что шотландская клетка прочно вошла в моду и не собирается покидать свой пъедестал. Клетчатые пледы по-прежнему символизируют уют и тепло наших домов, а клетка, которую мы используем в текстиле или отделке мебели и стен, придает очень домашний вид всему жилищу.

Клетчатые покрывала, шторы, декоративные подушки и даже обивка мягкой мебели придают особый стиль любой комнате. Кроме того, стиль кантри невозможно представить без элементов декора и интерьера, которые включают шотландскую клетку. Клетчатые мотивы в данном случае являются стилеобразующими элементами и могут присутствовать на скатертях, ковриках и даже чехлах для мебели.

Если вы хотите привнести в свой интерьер шотландский или английский стиль, накиньте на диван чехол в красную или зеленую клетку. В спальне стиль кантри можно выразить тем, что купить наматрасник 200 на 200 в клетку и таким же материалом обить изголовье кровати. Или просто обейте тканью в крупную клетку подушки. Эффект будет потрясающим!

клетка в интерьереКлетка в стиле кантри — намного мельче, и чаще всего выполняется в пастельных тонах. Например, клетчатые занавески нежных пастельных оттенков отлично сочетаются с обоями, на которых нарисованы цветочные принты или мелкий растительный орнамент.

В современных интерьерах дизайнеры смело используют клетку для того, чтобы разбавить любую монохромность и расставить акценты. Конечно, чаще всего в таких случаях используется шахматная клетка или сочетание квадратов и прямоугольников. При этом клетчатый рисунок идеально сочетается с любыми однотонными поверхностями, классической кожаной обивкой и деревянными аксессуарами.

Главное правило: не используйте слишком много яркой клетки в отделке помещения. Это вызывает абсолютно противоположный эффект. И вместо успокоения и комфорта вы получите ощущение давления.

клетка в интерьереЕсть еще такая необычная клетка, как клетка гинем. Это особый вид узора, в котором вертикальные и горизонтальные полосы образуют клетки двух оттенков одного и то же цвета. Клетка гинем появилась в Малайзии, откуда добралась до Европы и США, где и стала главным элементом американского кантри. Чаще других в гинеме можно увидеть сочетание белого и синего, белого и коричневого, белого и красного, белого и серого цветов.

Вы уже выбрали свою клетку? Трудно выбрать? Не бойтесь! Немного экспериментов, и вы поймете, что сочетать клетку с интерьером — проще простого! Стильных вам решений!

Анна Больская


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение