music-in-car

Количество автомобилей на дороге растет с каждым годом. Личный железный конь не только облегчает повседневную жизнь, он также может стать источником опасности, как для самого водителя, так и для его окружения.

Исследователи во всем мире бьются над возможностью сокращения количества несчастных случаев на дороге. Оказывается, от того, какую музыку Вы слушаете за рулем, можно многое сказать о Вашем будущем в автомобильном потоке.

Цель исследования ученых туманного Альбиона можно сформулировать следующим образом: влияет ли (и если да, то как) звучащая в салоне автомобиля музыка на поведение водителя. Для участия в эксперименте были приглашены добровольцы, достигшие совершеннолетия и согласные со всеми условиями исследования.

Наилучшие показатели по психической устойчивости показали те из водителей, которые слушали во время движения спокойную мелодичную композицию. Оказалось, что в сложных ситуациях такие меломаны адекватнее реагировали на опасную ситуацию, быстрее принимая необходимое решение.

Что касается быстрой ритмичной музыки, то она даже в самой обычной ситуации не давала водителям расслабиться. Как результат, значительное превышение скорости там, где это было категорически запрещено. Было доказано, что увлеченные быстрой мелодией водители без большого опыта вождения периодически забывают переключать передачи. Помимо всего прочего громкая музыка не дает услышать звуковые сигналы от других участников движения, что может привести к аварийной ситуации с печальными последствиями.

Устанавливая в свою машину автомагнитолу, не забывайте о всех аспектах безопасного движения. Хорошо живет тот, кто живет долго.

Маркова Ольга


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение