беременностьВ ходе длительного исследования группа американских ученых смогла назвать самый высокий фактор риска для здоровья беременных женщин. Данный фактор влияет не только на самочувствие будущих мам, его также можно назвать одной из самых важных причин преждевременных родов.

По мнению американских ученых, основной угрозой для беременной женщины на сегодняшний день является сильное загрязнение воздуха. Риск настолько велик, что по своим последствиям он значительно превосходит вред от курения в процессе вынашивания ребенка. Особой опасности подвергаются женщины, проживание в промышленной зоне, насыщенной двуокисью серы и окисью углерода. Данные исследования о влиянии загрязненной атмосферы на здоровье беременных женщин и их детей были опубликованы исследователями Университета Флориды после наблюдения за 22 тысячами женщин.

Между тем, значительно повлиять на уровень загрязнения воздуха не сегодняшний день не представляется возможным. По подсчетам ученых, за последние сто лет в атмосферу Земли попало более одной тонны кобальта, полтора миллиона тонн мышьяка, около миллиона тонн кремния. Еще более впечатляющими являются показатели по объемам серы, углерода, оксидов азота, копоти, сажи и пыли, являющимися прямым результатом промышленной деятельности человека. Только в США за один год в атмосферу попадает более 200 миллионов тонн самых различных загрязнений.

Помимо загрязненного воздуха на самочувствие беременной женщины и ее будущего ребенка значительное влияние оказывают такие факторы, как стресс, недостаточный сон, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, алкоголь, курение, недостаток витаминов, чрезмерное употребление кофе, зашлакованность организма, гормональные нарушения, употребление сильнодействующих лекарств и др.

Надежда Кузнецова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение