ужинСегодня на первом свидании женщины часто настаивают на том, чтобы счёт за ужин был разделён пополам. Не то чтобы кошельки очень туго набиты у современных дам, но элементарная гордость и желание не быть чем-то обязанной в итоге берут своё.

Некоторые вообще считают, что платить за себя стоит всегда – не только при первой встрече, — и тогда уж точно будешь казаться независимой и самодостаточной. Впрочем, с лёгкостью можно найти и тех, кто с этим мнением категорически не согласится, и любого мужчину, поскупившегося в ресторане, сразу отправит куда подальше.

И всё же: как быть? Расплатиться самой, взвалив на свои хрупкие плечи ещё одну ношу, или предложить сильному полу продемонстрировать то, что он действительно сильный? И вообще, почему в нашем обществе нет однозначного ответа на такой щекотливый вопрос?

Здесь всё дело во влиянии европейской и американской культуры. Так уж сложилось на западе, что женщина платит за себя сама. Тут нельзя не вспомнить о феминизме, борьбе за равноправие и прочих проявлениях того, что дамы там не привыкли особенно зависеть от своих кавалеров. И соответственно, вопросов об оплате ужина в западных странах  нет и быть не может.

У нас всё не так просто. С одной стороны, в последнее время в нашем обществе появилось много бизнес-леди, которые не собираются уступать мужчинам ни в чём. А с другой стороны, сильный пол далеко не всегда соглашается с таким проявлением равенства. Ведь часто именно показывая свою состоятельность, они пытаются произвести на даму впечатление.

Что же в этой ситуации рекомендуют женщинам психологи и другие специалисты? В первую очередь, быть готовой к любому повороту событий – стоит иметь при себе достаточное количество денег, чтобы в случае «неприятного сюрприза» можно было расплатиться самой. Ещё один вариант – тактично предложить своему собеседнику разделить стоимость ужина на двоих и посмотреть на его реакцию. Кто знает, возможно, именно эта маленькая деталь позволит вам лучше узнать человека, с которым вы пробуете завязать тесное общение.

Ольга Куликова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение