спасениеСовсем недавно силами защитников природы и экологов по всему миру была разработана достаточно интересная программа, которая предполагает возможность довольно быстрого улучшения экологии в окружающем нас мире. На основании названия этой программы («Восемь шагов к спасению»), человечеству надлежит выполнить всего восемь условий, которые будут способствовать улучшению и нормализации обстановки в природе. Каждый данный шаг может быть сделан в любой момент, без каких – то ограничений или определенной последовательности.

Изменение подхода к питанию

Как это ни удивительно, но ученые считают, что путем изменения рациона человечества можно существенно оказать влияние на окружающую среду и климат Земли.

Во-первых, смещение интересов от хищничества к вегетарианству.  По точным подсчетам для того, чтобы получить один килограмм мясной продукции требуется затрата более шестнадцати килограмм зерна. Чтобы вырастить зерно всегда нужно большое количество техники и полноценное производство по переработки этого самого зерна. Не стоит скидывать со счета и такой факт, что по предварительным расчетам порядка восемнадцати процентов всех выхлопных загрязняющих выбросов в природу и парниковых газов создается именно животноводческой промышленностью. Таким образом, на лицо прямое воздействие производства мяса на климат.

Во-первых, следует приобретать больше натуральных продуктов. Производство сельскохозяйственной продукции согласно статистике требует затратить на сорок пять процентов энергии меньше, чем в случае синтезирования всех необходимых исходных продуктов для иных продуктов питания. Правильное и разумное использование ресурсов является не просто важным, но обязательным параметром в нашей сложившейся обстановке, и небольшое возвращение к земельным возможностям, по изготовлению провианта только способствует этому.

И, наконец, больше потреблять продукты, выращенные в своей собственной стране. Даже если бегло оценить пищу любого европейского среднестатистического жителя, то вы увидите продукты из более чем шести стран мира. Следовательно, до того, как попасть на стол обывателя, им приходится проехать несколько сотен, а то и тысяч километров. Транспортировка и перемещение подобных грузов (а объем их более чем значителен) заставляет применять большое количество автомобильного транспорта, выделяющего выхлопные газы в атмосферу.

Надежда Кузнецова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение