загруженное (8)

 

До сих пор нет единого мнения относительно того, является ли регулярное употребление чёрного чая полезным. Одни утверждают, что чёрный чай полезен, другие, что вовсе нет.
Для того, что бы понять, полезен ли чёрный чай, либо вреден для организма, следует разобраться, что собой представляет чёрный чай, каковы его свойства и традиции употребления.

Чёрный чай, как его называют, на самом деле имеет оранжевый, или красный оттенок. Чёрный чай начали выращивать ещё около пяти тысяч лет назад в Китае. Горный и тёплый климат этой страны прекрасно подходит для выращивания чайных плантаций, на которых, два раза в год, осенью и весной, трудится миллионы женщин.

Для получения чёрного чая таким, каким его знаем мы, собранные и высушенные листья чая подвергаются ферментации, продолжительность которой может зависеть непосредственно от сорта чая. После чего, чайные листы подвергаются высокотемпературной сушке, доходящей до 300 градусов по Цельсию. Как раз таки этот факт и вызывает бурные дискуссии и противоречивые утверждения касательно пользы чёрного чая.

Дело в том, что при высокотемпературной сушке теряется значительная часть питательных веществ, а так же химических соединений. Компенсируется подобная потеря процесом ароматизации чая, например с использованием бергамота.

Чаще всего, на нашем рынке можно встретить такие сорта чёрного чая как Цейлонский и Эрл Грей. Именно поэтому, в нашей стране традиционно продажи черного чая из Индии и Цейлона занимают ведущие позиции, в силу своей дешевизны и доступности. Хотя, наиболее полезным чаем считается Иван-Чай, который к чёрному, никакого отношения не имеет, и выращивается у нас на Руси.

Если же говорить о китайском чёрном чае, то самым популярным сортом является, конечно же, Пуэр. С каждым годом продажи пуэра на российском рынке стремительно возрастают, что не удивительно. Ведь этот чай, помимо того, что обладает удивительным вкусом, прекрасно тонизирует и питает организм человека. А благодаря богатому содержанию флавоноидовых соединений, выводит из организма шлаки, токсины и даже радиацию.

Однако, как утверждают мудрецы с Востока, только умеренное потребление чёрного чая благотворно влияет на организм человека. Чрезмерное же увлечение чёрным крепким чаем, может привести к развитию таких заболеваний как гипертония и атеросклероз, не говоря уже о потемнении эмали зубов. Рекомендуется выпивать не более пяти чашек крепкого чёрного чая в день.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение