подругиСовременные психологи считают, что дружба должна быть на равных. Это касается всех ее сторон. Настоящие друзья должны разделять не только схожие интересы и взгляд на мир. Лучше, если друзья еще и в финансовом плане находятся примерно на одном уровне: позволяют себе совместный отпуск на океане, делают  покупки вместе, предпочитают похожие кафе, бренды одежды.

К примеру, представим себе двух подруг. Они познакомились еще в начальной школе, поэтому знают друг о друге даже больше чем о себе. Всю молодость были вместе. Но потом дороги их несколько разошлись. Одна дама нашла состоятельного мужа, создала вместе с ним свой процветающий бизнес. Жизнь этой женщины полна впечатлений: изысканные блюда, отдых в лучших местах мира — веселье и радость. А вторая дама в это время тоже создала семью. Но ее жизнь — это обучение детей в школе грамоте и литературе, бумажная волокита и постоянная экономия.

Кто-то скажет что дружбе этих женщин теперь не место. Ведь что их объединяет? На какие темы им общаться? Может о супругах? Но так сложилось, что  у школьной учительницы муж — безработный, и не особо по этому поводу переживает. А у ее подруги муж весь в делах — обустраивает новое семейное гнездышко в столице Чехии. Может поговорить о детях? Только вот одна женщина ломает голову как бы накопить денег сыну на теплую обувь, а вторая пытается сделать выбор, в какой из колледжей Англии отправить учиться свое чадо. Тогда поговорим об отдыхе? Может здесь найдутся точки соприкосновения? К сожалению, одна женщина может себе позволить только поездку на рынок за овощами, а вторая объездила всю Европу и готова открывать для себя новые горизонты.
Вот и получается, что любая тема, так или иначе касается материального достатка. Это не может не создавать доли дискомфорта в общении, когда разница в финансовом благополучии подруг так велика.

Похоже, что материальный достаток — самый важный фактор в жизни? Как бы ни так. По настоящему важно, то какой человек внутри. Ведь совсем недавно — в студенческие года мы умели быть на равных душой.

Волкова Ольга


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение