путешествиеВ 5 лет я научилась самостоятельно читать, и мне открылся удивительный мир книг. Именно с того самого момента я «заболела» путешествиями. Мне безумно хотелось прогуляться по старинным улочкам, дотронуться до грандиозной архитектуры, посидеть в уютных кафе и просто увидеть все то,  о чем так интересно рассказывалось в книгах.

Правда, осуществление мечты пришлось отложить в связи с учебой в школе и университете, перестройкой, «лихими» 90 -ми, в общем, до тех пор, пока я самостоятельно не стала на ноги и не вышла замуж. Первый раз за свои 25 лет увидеть море — это уже было за гранью реальности, а с тех пор посещение новых городов, мест и стран стало неотъемлемой частью моей жизни. Каждый раз, когда я приезжаю в новое место, меня охватывает чувство страха и умиротворения одновременно. Страха — от того, что я могла этого и не увидеть, если бы…Умиротворения — от того, что я просто счастлива быть здесь…

 

Вот правда на пути к мечте меня постоянно преследовали «знаки». Перед первым полетом на самолете услышала про крушение, причитания мамы о том, как опасно путешествовать, и огромное число примеров из новостей. Перед еще одной поездкой мы не «посидели на дорожку», не успели купить билет обратно. Еще один раз: вынужденная остановка, штрафы за превышение и чужие аварии на дороге. В общем, полный набор, который указывает постоянно на то, что ехать никуда не нужно. Вселенной я доверяю, но как убедить всех остальных? Вот и перед полетом в Болгарию вместе с сыном я вдруг ужасно заволновалась. И не зря. Самолет был достаточно старым, кое-где уже и изрядно потрепанным, при взлете он ужасно трещал, весь салон трясло так, как будто случилось землетрясение. О том, что будет дальше, я и не думала, потому как была уверена, что лететь обратно мне уже не придется… И только мой сын, который ничего не подозревал о страшной угрозе, веселился и напевал себе песенку под нос.

В этот же день, стоя на берегу моря, я спросила у него: «Тебе было не страшно?». Он то и дело забегал, и выбегал из воды, стараясь обрызгать меня. Степа остановился и изумленно уставился на меня: «А должно было быть? Я же так хотел на море, что представил, что самолет — это птица, которая обязательно привезет меня сюда!». Через несколько дней, стоя в парке аттракционов перед новороченными американскими горками, я спросила сына подруги (8 лет): «Тебе не страшно?». Он удивленно посмотрел на меня: «Ты что? Я же внутри мечты! Как тут может быть страшно?».

И с того самого дня меня уже не волновало, что мы будем лететь обратно на том же самолете, а потом и то, что задержали рейс и долго не могли найти багаж. Ведь бояться и переживать внутри мечты — это глупо. Но еще хуже — испугаться по пути в мечту. Потому что из-за наших страхов мечта может закрыться навсегда. Думаю, что Вселенная хотела сказать мне именно это.

В постоянных мечтах, Елена Аникушина

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение