ber

Десятая неделя беременности – это третий месяц беременности, и плод продолжает своё внутриутробное развитие. На этом сроке в частности завершают своё развитие те системы, которые начали развиваться в предыдущие недели.

10-я неделя беременности – это время формирования иммунитета и лимфатической системы плода. В это время начинают также работать железы эндокринной системы, и железы, отвечающие за гормоны будущего плода.
По завершению 10-недельного периода плод должен вырасти до 6,5 см, а его вес составить – около 23 грамм.
Примерно в это время мамочка замечает, что начинает прибавлять в весе. Но это, конечно, не вес ребёнка, а начинающиеся формироваться запасы мамы на весь будущий период беременности и кормления грудью. Организм как бы уже набрал обороты, «свыкся» со своей материнской функцией и начинает работать на полную мощь для того, чтобы плод и дальше формировался как нужно, а беременность прошла максимально комфортно для малыша.
Стараться наесть дополнительные килограммы не нужно, и есть, как говориться, для двоих. Если вы будете чутко прислушиваться к своему организму, вы сами почувствуете, что, когда, и в каких количествах вам нужно. Конечно, не нужно следовать таким экзотическим желаниям, как, например, съесть гамбургер или чипсы. Нужно стараться найти какую-нибудь здоровую альтернативу. Помните, что ребёнок напрямую с вами связан. Его жизнь и его здоровье целиком и полностью в ваших руках.
Ваше душевное состояние также на нём сказываются. Пока он маленький и вы не чувствуете его движений, вам сложно поверить , что он чутко реагирует на ваш внутренний настрой, и начинает соответствующим образом двигаться. Но каждая мама, безусловно, чувствует своё дитя внутри себя, и это для неё самый лучший катализатор наилучшего настроения на всё время беременности.

Клюева Ольга


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение