OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Тот, кто любит гулять по лесу, наверняка, видел небольшое неказистое растение с маленькими сине-алыми цветами. Это и есть душица обыкновенная. Другие её названия – лесная мята, или матерка.

Это растение эндемично для многих стран, не найти его можно только в районах Крайнего Севера. Страной происхождения душицы обыкновенной называют Азию и север Африки.

Душица является многолетником, относится к семейству яснотковых, большинство видов которых представлены эфиромасличными растениями. Основной период цветения приходится на июль-сентябрь. Лучшим способом сбора этого растения является аккуратное срезание ножницами, так как при вырывании корневая система отмирает, и на следующий год в этом месте цветок может и не вырасти.

К сожалению, не всем известны полезные свойства душицы обыкновенной. Чай из душицы обладает успокаивающим, отхаркивающим, противовоспалительным и мочегонным действием. Перечень заболеваний, при лечении которых используется душица, весьма внушителен. Это и эпилепсия, и цистит, бронхит, ревматизм, заболевания печени, туберкулёз и т.д. Отвар из душицы стимулирует работу кишечника, избавляет от
спазмов, имеет схожие с антибиотиками свойства при воздействии на устойчивых микробов. Кроме этого, это маленькое растение помогает при гинекологических заболеваниях и при психических расстройствах. Она принесёт облегчение тем, кто страдает от различных кожных высыпаний, а также механических повреждений кожи.
Не менее широкое применение эта травка имеет и на кухне.

Любители приготовить что-то вкусненькое не обойдут душицу при консервации овощей, так как именно она способна придать невероятный аромат помидорам, огурцам и грибам. Любой компот или квас станет вкуснее, если при его приготовлении использовать немного травы душицы.
Как любое лекарственное растение, душица имеет противопоказания: отвар из неё не рекомендована к приёму беременными женщинами по причине возможного выкидыша. Вдобавок, длительное употребление чая из душицы может снизить мужскую потенцию.

Меркулова Валентина


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение