осенние праздникиЕсть у лета одна неприятная особенность — ускорять бег времени. Это, наверное, единственный сезон, который пролетает очень быстро…Казалось, совсем недавно мы покупали открытые босоножки, летние наряды и мечтали об отпуске, а вот уже появились осенне-зимние коллекции в магазинах, пожелтевшие листья в парках и грусть на лицах прохожих.

Однако мы утверждаем, что и осенью можно и нужно радоваться! Тем более, что поводов для этого предостаточно! На календаре 9 сентября, и мы с вами с удовольствием отмечаем Всемирный день красоты! Отмечается этот международный праздник относительно недавно, с 1995 года, и все благодаря инициативе Международного комитета эстетики и косметологии СИДЕСКО. Именно сегодня во многих странах проводятся конкурсы красоты. А еще в этот день в Японии отмечается красивейший праздник хризантем.

 

15 сентября отмечается всебелорусский День библиотек. Этот праздник был утвержден Президентом страны в 2001 году в день открытия Национальной библиотеки.

 

19 сентября мы с Вами дружно будем отмечать День рождения смайлика. Первое появление этого текстового символа связано с 1982 годом.  Профессор Скотт Фэлман предложил для передачи в электронном сообщении улыбки использовать всем нам, теперь уже, известный символ: двоеточие, дефис и закрывающая скобка :-). Эта идея до сих пор воспринята на ура, а значит, давайте посылать друг другу побольше смайликов!

 

20 сентября — День белорусского таможенника. Этот памятный день появился в календаре осенних праздников еще в 1996 году. Говорят, что в этот день таможенники очень добры ко всем, кто пересекает государственную границу 🙂

 

22 сентября 1998 года на один день отказались от использования автомобиля жители 20 французских городов. Уже к 2001 году к этой акции «День без автомобиля» присоединились более 35 стран мира и тысячи городов. С этого дня ежегодно многие страны призывают людей оставить автомобиль возле дома или на стоянке и передвигаться любым другим способом. Цель акции — напомнить людям о вреде автомобильных выхлопов для окружающей среды. Да и один день без пробок в городе  — чем не праздник!

 

А 29 сентября нас ждет такой замечательный день — как Всемирный день сердца, который был учрежден в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Этот день проводится под девизом: «Сердце для жизни». Цель — обратить еще большее внимание на рост сердечно-сосудистых заболеваний и их причин. Еще в этот день отмечается Всемирный день моря.

 

И, конечно, если вы отмечаете и другие интернациональные праздники, то вам, наверное, будет интересно, когда в Германии отмечается Фестиваль пива, в Бра — фестиваль сыра, а также День подражания пиратам и День Интернета в России. Тогда загляните в статью «Ну просто праздник какой-то!» И найдите свой повод для веселья!

Ольга Коликова

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение