erq

Очень многие с умилением в сердце вспоминают советские времена, времена, когда было много запретов. Однако что-что, а вот одеться красиво тогда женщины умудрялись каким-то загадочным образом.

Если раньше нужно было отстоять в огромной очереди, найти каких-то знакомых, которые бы помогли найти красивое платье или модные сапоги, то сегодня нам помогает все, даже современные технологии: Интернет-магазин женских кожаных рюкзаков поможет выбрать красивый рюкзак.
Так какая же она – советская мода?
20 – 30 годы. Именно этот период отличается поголовным увлечением кружевами и шляпами. Конечно, были попытки придумать свою, советскую моду. Но никто не знал, как она должна выглядеть. Поэтому любая вычурность или мало-мальское украшение воспринималось в штыки. Это было «серьёзное» нарушение, которое непременно рассматривалось на партийных заседаниях.
40-ые года. Очень печальное время. Выпускалась только военная одежда. Люди защищали родину.
50-ые года. Это время стиляг и Кристиана Диора. Стиляги, так называли людей, которые бросали вызов «серости» и «ширпотребу». Последствия иногда были очень печальными. Для иностранных подиумов разрабатывалась яркая, красива одежда. Но видели ее только за границей. Важно было показать, что в СССР очень радужное будущее.
60-70 года. В СССР ворвались заграничные выставки, заграничная мода, которая вызывала огромный интерес. Вся одежда, которая прибывала из-за границы, была роскошью. При этом не важно, из какой страны ее привозили.
80-е года. В моду ворвались «Бурда», варёнки и мини-юбки. Главный стиль – «Аля-Пугачева» и «Майкл Джексон». Стыд и позор моднице, у которой нет «Бурды».
90-е года. Самый яркий период в истории советской моды. Нет ничего непристойного. Развиваются молодежные субкультуры. В моде все: необычные прически, необычные одежды и аксессуары.

Клюева Виктория


Комментарии

Комментарии закрыты.