красотаСобираясь в поездку на несколько дней, помимо вещей в сумку отправились крема для лица, пенка, тоник, шампунь, косметика, маникюрный набор, любимая туалетная вода в количестве 2 штук. И все это добро заняло половину пространства моего багажа. Муж удивленно воскликнул: «Зачем тебе столько? Неужели нельзя обойтись без этого хотя бы два дня?»

Ну что за глупый вопрос: ни два дня, ни даже на один день женщина не расстанется со своими баночками, тюбиками и флакончиками. Ведь это не просто косметика, а наше оружие в борьбе со временем. А еще — напоминание о том, что хотя бы час в день мы можем и должны посвятить только себе. И, спрятавшись на «островке покоя и расслабления», погрузиться в мир красоты, на время забыв о мелких бытовых проблемах. Словом, из универсального автомата для домашней и офисной работы вновь превратиться в Женщину!

У меня есть соседка — Тамара Александровна. С утра до вечера эта энергичная женщина, которой за 60, «порхает» по грядкам, посещает выставки, путешествует, читает модные журналы и всегда ухаживает за собой. Она всегда говорит: «Если не будем цвести мы, не будет цвести мир вокруг». Комментарии излишни…

Увы, есть и такие женщины, для которых возраст после 60 — своеобразный сигнал «Стоп!». «Все, меня теперь интересуют только внуки, телевизор и хозяйство». И вот уже крем, подаренный дочерью, так и не вскрыт, а срок годности уже истек, слово «маникюр» становится чуть ли не ругательным. а в гардеробе все больше серых, скучных вещей, больше напоминающих балахоны. И на каждый совет найдется оправдание: «Зачем мне крем? в моем возрасте морщины неизбежны! А маникюр через час работы в огороде станет незаметным. А одежда должна быть удобной. Это молодежь должна внимание привлекать…» И т.д и т.п.

А ведь мы просто не имеем права махнуть на себя рукой — ни в каком возрасте, и ни при каких обстоятельствах! Иначе мир вокруг не будет цвести! Размышлять о красоте в преклонном возрасте я начала после статьи «Женщины без возраста». Ведь, действительно, как важно в любом возрасте чувствовать себя привлекательной, обаятельной, а главное, — женщиной! Столько примеров вокруг! Поэтому выбрасываем слова «незачем», «не для кого», «поздно», «некогда»! Да здравствуют косметика, спорт, здоровое питание! Да здравствует красота в конце концов!

Елена Аникушина


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение