сухофруктыНе смотря на то, что каждая пора года- это определенный сезон различных фруктов и ягод, нам всегда доступны сухофрукты. Они не только вкусные, но и полезные. Правда, хочу сразу оговориться: компот из сухофруктов — всего лишь жидкость, где практически не осталось полезных витаминов и микроэлементов.

 

Курага

Существует несколько видов кураги: курага, урюк, кайса. Но все они содержат пектин, яблочную, аскорбиновую, лимонную кислоты, витамины группы В, РР, каротин. Курага богата калием, а употребление всего 5 штук кураги в день обеспечивает дневную норму железа. При авитаминозе курагу назначают даже детям в виде пюре.

 

Изюм

Употребление изюма препятствует развитию остеопороза, защищает щитовидную железу благодаря высокому содержанию марганца. Также изюм содержит железо, калий, магний, витамины группы В. В изюме с косточками больше всего антиоксидантов, необходимых нашей коже и организму в борьбе с раковыми заболеваниями. Самый полезный изюм — из красного винограда. Кстати, изюм и самый питательный из своих собратьев — 320 ккал на 100 г.

 

Чернослив

Чернослив — отличный антидепрессант и абсолютный чемпион по содержанию антиоксидантов. Выводит соли металла из организма, укрепляет сосуды. Содержит огромный ряд микроэлементов и витаминов, таких как, натрий, калий, медь, хром, йод, фтор, С, РР, А, В и др.

 

Сушеные яблоки и груши

Также содержат огромное количество полезных веществ, а также бор, который необходим для работы мозга. Также эти сушеные фрукты помогают организму избавиться от тяжелых металлов и токсинов.

 

Инжир

Инжир богат калием и клетчаткой, кальцием и железом. Кстати, железа в инжире намного больше чем в яблоках. Также в инжире присутствуют ферменты, которые стимулируют функцию почек, печени и пищеварительного тракта.

Поэтому сухофрукты рекомендуются в качестве здорового перекуса и дополнительного источника витаминов и микроэлементов.

Надежда Кузнецова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение