любовьДаже не будучи великими математиками, мы время от времени сталкиваемся с теорией вероятности – в жизни. Только если математическая вероятность выражается в числовом значении: от 0 (невозможное событие) до 1 (достоверное событие), то в отношениях порой достаточно всего одного слова: «да» или «нет».
Стоит ли давать человеку шанс проявить себя, раскрыться и доказать вам свою любовь, если изначально вы к нему ничего не испытываете, кроме общечеловеческой симпатии?

Многие мужчины не верят в женскую интуицию, но факт остается фактом: женщины без каких-либо аргументов могут наперед знать о том, получится ли у них что-то с конкретным человеком, или нет. И даже, если элементарное чувство жалости (человеку больно и обидно, его отвергли) и вины (я не могу сделать для него то, что он делает для меня) на какое-то время побеждает здравый смысл, и вы пытаетесь «стерпеть, слюбить» это дело, практика рано или поздно доказывает то, что все же стоило послушаться интуицию.
С другой стороны, для того, чтобы понять, какой человек на самом деле, его нужно узнать. Все-таки, во время первого знакомства и немного за его чертой – человек еще пытается произвести впечатление и понравится, ведет себя немного неестественно, прячет вредные привычки и активнее подчеркивает положительные моменты, которые вас могли бы заинтересовать. В процессе же общения он расслабляется и становится таким, каковым является на самом деле.
И вроде бы, ты даже ничего не потеряешь (кроме времени), если сходишь с ним пару раз на свидание и дашь возможность раскрыться.
Но с другой стороны, в отношении женщин ситуация давания\ не давания шанса всегда будет оборачиваться осуждением со стороны окружающих. Даешь шанс всем подряд и позволяешь им раскрыться, пробуешь – ветреная, на даешь шанса никому, категорично отсекая любые попытки ухаживаний – стерва.
Многие мои знакомые девушки не обращают внимания на то, как оценят ситуацию окружающие, придерживаясь мнения о том, что любой человек, даже, если у тебя с ним ничего не складывается – это опыт, а за опыт можно и нужно платить – временем, нервами и иногда пострадавшей репутацией в глазах окружения.
Потому что, даже элементарные вещи познаются в сравнении: без грязи мы бы не ценили чистоту, без скуки – веселые и радостные моменты, без зимних -25 – весну и ласковое солнышко. Что уж говорить об отношениях? Вопреки красивым сказкам и бесчисленному множеству романтических фильмов, в любовь с первого взгляда я не верю. Как по щелчку пальцев фокусника, глубокое чувство не приходит, приходит только химия. Чтобы проверить – произойдет ли дальше какая-нибудь реакция – нужно время. А попытки, которые со стороны могут показаться ветреностью, это просто кусочки паззла. Потому что, если тебе вообще не посчастливилось любить ни разу в жизни (не маму, папу и кота), без сравнения с неудачами ты не сможешь понять, когда это будет ОНО! Картинка в твоей голове будет не полной.
Конечно, в идеале, можно ничего этого и не делать, и вообще не заморачиваться на тему шансов, сидеть молча и до самой старости ждать своего престарелого принца, не успев до его появления окончательно разочароваться в мужчинах. Но все же, когда ты наконец его встретишь и подумаешь «это – ОН!», не факт, что тогда ему захочется в ответ точно так же произнести «это – ОНА». Идеальный мужчина и идеальная женщина могут иметь совершенно разные идеалы.
Другое дело – когда речь идет не о шансе вообще, а о втором шансе. Стоит ли давать его человеку, или пускай он учиться ценить с первого? С одной стороны, да, хочется, чтобы нас воспринимали такими, как мы есть, а лучше мы всегда успеем стать. Если человек к тебе не безразличен, если ты ему нужна, ему вторая попытка даже и не понадобится. Но с другой стороны, вспомните, что и когда по жизни у нас получалось с первого раза? Даже первый блин, и то, в основном, комом. Так почему бы не попробовать, если ни ты, ни он, в общем-то, не против. Каждый имеет право на ошибку (кроме, разве что, сапера ). Хотя, конечно, многое зависит от самого человека. Одному не жалко дать и 188-й шанс, а кому-то и первый был – явно лишним.
Принимая решение, давать или не давать кому-либо шанс быть рядом с вами, подумайте, а хотели бы вы на месте этого человека получить его? А касаемо второго шанса позволю себе процитировать строчки из «Заповеди» Р. Киплинга – «Умей прощать и не кажись, прощая, великодушней и мудрей других».
У женщины должна быть гордость, но перед любовью она должна отступать. Любите!

Всех люблю, Виктория Крыжко ♥


Комментарии

2 комментария к “Плюс-минус шанс”

Яна

Очень бодренько и интерестно написано 🙂 Пятерочка.
Я, похоже, ветренная. 🙂

Опубликованно: 28 апреля 2013 в 13:45

Евгений

Интересная статья, прочел с переживаниями) Понравилась и я даже согласен почти во всем. Если человек не лег на душу, а просто внешне красив, то наверное и не стоит второй шанс давать — это наверное правильно. Но, а с другой стороны второй шанс может раскрыть уйму плюсов в человеке, а уж если и второй шанс не дал результата то уж точно можно сказать что не твое, и не мучатся.

Опубликованно: 8 мая 2013 в 21:27

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение