друзьяДрузья… Что мы вкладываем в это слово? Кто они? Те, с кем изредка видимся, чтобы сходить в кино и обменяться сплетнями об общих знакомых? Те, кому мы звоним, когда нам плохо и хочется поговорить? Те, с кем едем в отпуск? Или те, с кем мы видимся каждый день?

Все эти критерии я смело отмела. Только сейчас я понимаю очень простую истину: друзья – это не только те, кто рядом. Другом может стать и воображаемый герой, из книги, фильма или созданный нашим воображением. Это тот, кто толкает нас вперед, у кого мы чему-то учимся, как-то растем. Это те люди и персонажи, что заставляют нас быть лучше. Зачем, скажете вы? Почему обязательно нужно стремиться к чему-то большему, лучшему? Стоит ли делать это? Все знают поговорку: лучшее враг хорошего, но так ли это? Многовато вопросов… И, кажется, они остаются без ответа. Хотя нет!
У каждого из нас есть мечта: кто-то хочет купить яхту, написать книгу, объездить весь мир или создать семью. И каждый стремится к осуществлению этой мечты, даже те, кто отрицают это, стремятся. Мечта, это тот моторчик, что позволяет нам не опустить руки в тяжелые моменты, а друзья – тот оазис, в котором мы можем передохнуть, если что-то не получается, или получить подпитку, поделившись своими успехами.
Я задумалась, должны ли мы выстраивать свои отношения с друзьями по какой-либо схеме? Что делать, если друг уезжает навсегда в другую страну, и между вами будут тысячи и тысячи километров, и встретиться за чашкой кофе в любимом кафе станет просто невозможным? Дружбе конец? Нет. Все меняется, жизнь бежит вперед, и кажется, что иногда не поспеваешь за ней. Но это не значит, что духовная близость с другом будет потеряна. Все в наших руках. Да, мы меняемся, но становимся лучше! Я верю в это. И это прекрасно: у вас появится возможность узнать что-то совершенно новое, освоить новые средства связи, и даже выучить язык, чтобы поехать к другу в гости. Это же здорово!
А если друг – литературный герой? Или выдуманный киношный персонаж, и поговорить вы можете разве что с его изображением на плакате, что висит рядом с зеркалом? Ведь в какой-то момент можно понять, что ответа не будет, и этот друг никогда не поддержит и не обнимет в трудную минуту? И снова нет. Персонажи подают нам пример. Они – результат опыта автора, собирательный образ нескольких личностей, и если вы чувствуете, что с этим героем вас многое связывает, он часть вашей жизни – это настоящий друг, который живет в вашей голове.
Не подумайте, что я схожу с ума, но это действительно так. Когда вам нужен совет, вы пересматриваете любимый фильм, или перечитываете любимую книгу и представляете: а чтобы сделал этот герой на моем месте? Вы удивитесь, насколько быстро в вашей голове всплывет ответ. И еще – герои, как и живые люди, учат нас не сдаваться в трудную минуту, учат идти вперед, как и наши настоящие друзья!
Бывает и так, что интересы расходятся, как с живыми людьми, так и с героями, которыми мы восхищались ранее. С удивлением понимаешь, как это я мог общаться с этим человеком или восхищаться этим персонажем? У нас же ничего общего! Может, просто выбросить этот мусор на помойку и забыть, просто поискав себе новых друзей? Можно и так, но вместе с ними вы выбросите часть своей жизни, пусть прошлую, но все-таки значимую часть. Возьмите из этой ситуации максимум: светлые воспоминания, и отпустите. Так или иначе, эта дружба дала вам многое.
Так что ж в итоге? Стоит ли расти вместе со своими друзьями? Стремиться к чему-либо, делиться опытом и учиться чему-то новому?
Решать только вам, но я убеждена, что стремление к лучшему – это и есть жизнь. Новые люди, знания, герои, места… Все это – составляющие мечты. Мечты, которая обязательно сбудется!

Светлана Зверева


Комментарии

3 комментария к “Мечтать не вредно (особенно с друзьями)”

Бес

Хорошая статья. Очень теплая, очень жизнеутверждающая. Но я бы побоялась называть литературных персонажей — друзьями. Может, кумирами или что-то в этом плане. Но друг — это очень личное.

Опубликованно: 26 апреля 2013 в 10:06

Катюня

Кстати, да, для меня настоящим другом стала героиня Натальи Орейро, я тогда училась в школе и в какой-то момент класс перестал со мной общаться, я тогда во всем «советовалась» с диким ангелом, оптимизм героини не дал мне тогда самой загрустить и я довольно быстро со всеми примирилась!

Опубликованно: 26 апреля 2013 в 13:08

Бес

Катюня, брать пример и общаться — это разные вещи. Экранный герой не поддержит вас, не выскажет свое сочувствие, не посоветует. В отличие от реального человека. Как бы — это тоже хорошо, но это не совсем дружба…Точнее — это совсем другое, чем дружба.

Опубликованно: 26 апреля 2013 в 14:56

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение