На посту!

Апрель

20

постная едаСегодня пост соблюдают многие. Для кого-то это порыв души, вера в очистительную силу,  для кого-то — дань моде, а кто-то просто хочет похудеть за счет строгого ограничения. Безусловно, соблюдение поста только с целью похудеть осуждается, как церковью, так и врачами. Это не только не правильно, но и не эффективно. Ведь, как известно, такие килограммы возвращаются в два раза быстрее. Совсем скоро заканчивается Великий пост у православных. Отвечаю на несколько самых распространенных вопросов.

Можно ли похудеть во время поста?

Конечно, вполне реально сбросить пару килограммов. Ведь постная еда — эта та же профилактика ожирения. Постящиеся соблюдают строгий режим питания, в некоторые дни — очень суровый. Плюс ко всему, основу рациона, как правило, составляют каши, салаты,овощи, фрукты, орехи.  Но теряют они килограммы не специально. Церковь называет это одним из результатов духовного очищения. Чистый организм — чистые мысли!

Можно ли постить больным?

Ни в коем случае. Особенно тем, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом. То же самое касается и всех хронических заболеваний в любом органе. Не стоит рисковать здоровьем — церковь, как и врачи, это не одобряет. Поэтому будьте осторожны! Если вы все-таки хотите придерживаться поста, определите для себя 2-3 раза в неделю, когда вы откажетесь от животных жиров, молочных продуктов и сладостей, например.

Как выходить из поста?

Великий пост заканчивается Пасхой — большим праздником с богатым, изобильным столом. Но после столь длительного воздержания небезопасно загружать желудок. Поэтому при выходе из поста советую:

  • не налегать на продукты животного происхождения. В первый день достаточно одного вареного яйца, чтобы вернуться к животной пище. То же самое относится и к пасхальным куличам. Один кусочек — норма для первого дня после поста;
  • мясо и рыбу тоже следует вводить постепенно. Наилучший вариант — на 2-4 день после поста. И, желательно, чтобы это были нежирные диетические сорта — отварная курица или говядина. Есть возможность — готовьте первую неделю (а лучше — всегда!) блюда на пару;
  • как и во время поста, особое внимание уделить питьевому режиму. Ни в коем случае не налегать на алкоголь. По-прежнему выпивайте не менее 1,5 л чистой питьевой воды. Таким образом вы уже готовите организм и к будущему летнему сезону.

Будьте здоровы!

Врач-терапевт, Надежда Кузнецова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение