ревностьВесна… А это значит, что мои мысли снова о любви. Правда, сейчас это немного другая сторона вопроса, в частности – ревность. Ведь именно любовь дает право на ревность. Но как разобраться, где грань той разумной ревности, пересекая которую можно превратить нормальные отношения в самую настоящую мýку? А может быть, ревность – это вовсе не любовь, а эгоизм?

Ревность – это очень сильное чувство, и, как правило, она возникает в двух случаях – когда для неё есть повод и когда его нет. У женщин, например, одна из главных причин для ревности – это неуверенность в себе или низкая самооценка. Их постоянно преследует мысль, что другие представительницы прекрасного пола красивее, интереснее, а, следовательно, любимый может запросто увлечься другой женщиной и уйти к ней. Но я считаю, что такая ревность не страшна и она вылечивается – достаточно поверить в себя (полюбить себя). Все гораздо сложнее, когда за ревностью скрывается эгоизм. Раннее возвращение домой с работы, подслушивание телефонных разговоров, взламывание личных страничек в Интернете… Собственники найдут повод для недоверия и ревности везде, устраивая подобные проверки! А что самое важное: если вы полюбили такого человека, то переделать его вам не удастся. Чтобы создать гармоничные отношения с собственником, измениться придется самому, причем эти изменения могут коснуться всего. Вам придется ограничить круг общения, забыть многих старых друзей и отчитываться за опоздание с работы. Если вам хорошо исключительно с вашим избранником и кроме него вам никто не нужен, то все будет прекрасно. А если нет? Всему есть предел, в том числе и терпению.  Постоянно становиться жертвой беспочвенных сцен ревности не выдержит ни один нормальный человек, и это надо четко осознавать. Чувствовать постоянное недоверие к себе без ущерба для психики весьма сложно.
Но есть и другая сторона ревности, а точнее – когда она полностьюревность отсутствует. Ведь если тебя совсем не ревнуют, это волей-неволей наталкивает на мысль: ты ему безразлична. Если вас с легкостью отпускают в кафе со старым другом и при этом разрешают дома не ночевать, вывод напрашивается только один – ему все равно, где вы и с кем. Тогда получается, что ревность – это подтверждение неравнодушия и особого к вам отношения? В общем-то да, но только в том случае, когда она имеет разумные границы.
***
Заглянув в книгу афоризмов и высказываний великих людей, я нашла там подтверждение своих мыслей:
•    «Ревность – признак любви» (А.Дюма-отец);
•    «В ревности больше себялюбия, чем любви» (Ф.Ларошфуко);
•    «Ревность наносит смертельный удар самой прочной и самой сильной любви» (Овидий);
•    «Ревнивцы вечно смотрят в подзорную трубу, которая вещи малые превращает в большие, карликов – в гигантов, догадки – в истину» (Сервантес);
•    «Ревность у мужчины складывается из эгоизма, доведенного до чертиков, из самолюбия, захваченного врасплох, и раздраженного ложного тщеславия» (О.де Бальзак).
***
Во время подготовки материала бы проведен опрос. Участникам (159 человек) предлагалось ответить всего на один вопрос: «Вы ревнивы?». Ответы распределились следующим образом:
«да» — 60 %
«нет» — 27 %
«затрудняюсь ответить» — 13 %
А вы ревнивы? И что для вас значит ревность?

Ольга Загний


Комментарии

6 комментариев к “Ревность не порок?”

Надежда

Все ревнуют: кто-то больше, кто-то меньше. Кто-то в виде шутки (но с намеком), кто-то бурно и с наездом. Другое дело, что чрезмерная ревность без причины — то же самое, что и смех без причины)) Доверие должно быть между людьми!

Опубликованно: 25 марта 2013 в 18:31

ольга

Ревность обязательно должна присутствовать в разумных пределах в отношениях. Это свидетельство не того,что у ревнивца есть комплексы,а то что его любимый настолько хорош,что любая девушка (парень) должна просто наброситься только взглянув на него)

Опубликованно: 25 марта 2013 в 18:38

Марина Яковлева

Ну про собственников здесь — это точно про мужчин, я лично знаю несколько примеров, а вот потому что «на 10 девчонок по статистике 9 ребят», поэтому и приходится ревновать… Согласна, ревность должна быть разумной, чтобы человек попросту не сбежал от вас, однажды просто не вернувшись с работы домой.

Опубликованно: 25 марта 2013 в 18:56

Юлия

Еще склонность к ревности есть у определенных знако взодиака. Также вспыльчивость и недоверие — признак импульсивности человека и жаркого темперамента, наверное,поэтому все южане-мужчины такие собственники ….

Опубликованно: 25 марта 2013 в 20:19

Бес

Марина, позволю себе с вами не согласиться. Женщины бывают также властными собственницами! Что называется «я не ревную, я за топором».
В целом, согласна с автором: ревность — признак неуверенности в себе (по себе знаю, до сих пор со школы комплексы), но чуть-чуть совсем она присутствовать должна. Как капелька острой приправы, которая добавляет блюду пикантности.

Опубликованно: 27 марта 2013 в 16:14

Сергей

Только не очень могу понять как часто обновляется ваш блог

Опубликованно: 30 июня 2016 в 10:45

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение