авто-радар

Уже достаточно давно используются радар — детекторы на автомобилях, чтобы было возможно предупредить владельца авто о приближении стационарного или мобильного поста ГИБДД. Ведь сотрудники постов имеют главное оружие в своём арсенале – радар для измерения скоростного режима движущегося транспорта.
В первую очередь немножко рассмотрим понятия: что представляет собой антирадар и сам радар – детектор.
Пассивный приёмник, который принимает сигнал определённой частоты – это и есть радар – детектор, причём он не подавляет этот сигнал на этой же частоте. Устройство просто оповещает водителя, что диапазоны его настроек получают некоторые сигналы в радиусе своей рабочей доступности. Такие устройства в РФ не запрещены для использования и продажи.
Устройство, подавляющее активно определённые излучения согласно своим настройкам – называется антирадаром. Данное устройство в момент обнаружения подходящей частоты сигнала срабатывает режим подавления такового, т.е. поступает излучение сигнала более сильное с шумом (искажается модуляцией). Подобные устройства запрещены законом для использования частными лицами. Но автомагнитола, это прекрасный образец техники который может быть только в автомобиле.
Так что в продажу разрешены только радар – детекторы, однако, их часто именуют антирадарами.
Международные стандарты частот используемых радаров ДПС – это, так называемые, Х-диапазон и Ка – диапазон (принимаемые частоты 10.525 ГГц и 24.15 ГГц соответственно). Уже внедряются радары диапазона Ка с частотой 34.7 ГГц. Все устройства определения скорости транспортного средства, которые имеют данные частоты, подразделяются на две группы: приборы импульсные и с излучением постоянного режима.
Приборы с частотой первого типа диапазона уже считаются устаревшими, на данный момент лидирующую позицию по применению радаров ДПС занимают и используются радары второго типа. Иногда они влияют так же и на автосигнализацию машины.
Поэтому, при выборе радар – детекторов в настоящее время следует учитывать его адекватное реагирование на такие именно радары ДПС. Чтобы не стать разочарованным покупателем в эффективном действии подобного прибора, чтобы не считать свои деньги в приобретении устройства «выброшенными на ветер», необходимо учитывать все критерии при его выборе.
Т.е. радар-детектор должен иметь основные важные параметры: определять все используемые режимы и частоты радаров, достоверный результат, хорошая дальность в обнаружении сигнала, отличие ложных сигналов от реальных излучений.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение