Чебуреки – это блюдо, которое появилось еще у монголов, а так же их готовили у тюркских народов. Чебурек представляет собой по сути пирожок. Тесто для чебуреков пресное, а внутри пирожка мясная начинка. Начинка может отличаться по своему составу и консистенции.

Так для классического рецепта характерно использование рубленного мяса, а современность предлагает использовать обычный фарш. Начинку приправляют острыми приправами и обжаривают на масле или жире. Начинка может дополняться различными компонентами. Например, такими продуктами как грибы, яйца, картофель, лук, капуста, рис, сыр. Тесто для чебуреков готовят из муки, но дрожжи не используют. Жарить чебуреки нужно в большом количестве масла или жира. Подавать нужно горячими.

Вот один из рецептов. Чебуреки по-домашнему. Для теста необходимо взять четыре стакана муки, масло растительное, соль, чайную ложку сахара, стакан воды и одну чайную ложку водки. Начинка состоит из свинины и говядины в равных долях, половины стакана молока или же бульона, одной луковицы. Все это посолить и поперчить, можно добавить зелень.

Порядок приготовления чебуреков приблизительно следующий. Соль и сахар растворяют в воде, мука просеивается, а в середину вливают воду, масло, а так же водку. После этого тесто нужно хорошенько вымесить, после этого тесто накрывают тканью и оставляют на некоторое время в покое. Затем еще раз его перемешивают и опять оставляют отдыхать. Это нужно повторить несколько раз. Раза три-четыре вполне достаточно. Пока готовиться тесто можно параллельно приготовить начинку. Мясо можно мелко порубить или просто перекрутить на мясорубке. В готовую смесь добавляют мелко нарезанный лук, зелень, специи. Все это нужно хорошенько перемешать.

После того как тесто отдохнуло его нужно раскатать и разрезать на отдельные части при помощи специальных форм или подручных материалов. От размера этих кусочков зависит и размер будущих чебуреков. На серединку выкладывается начинка, а затем края скрепляются. Жарят чебуреки можно как на глубокой сковороде, так и во фритюрнице в большом количестве масла или жира. После того как с двух сторон появилась золотистая корочка, можно доставать чебуреки и подавать к столу.

Курносова Виктория


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение