Я-Кошка. Глава 7

Октябрь

29

Cовершив задуманную вылазку домой, я все же осталась недовольна увиденным. Во-первых, не повидала папу, во-вторых, увидела измученную горем и уставшую маму, в-третьих, по впечатлениям из своей бывшей комнаты я поняла, что меня не отпускают….Возможно, мне самой было бы легче принять свое теперешнее существование, если бы я четко поняла – перерождения назад не будет, прошлое – перечеркнуто и меня с ним ничего не связывает.

Но мое прошлое жило в соседнем дворе, моя комната всем своим видом говорила о том, что меня там до сих пор ждут, а я…я еще до мельчайших подробностей помню все, что было со мной до аварии, и живу этими воспоминаниями, вместо того, чтобы, как все нормальные кошки, вспоминать, какая вкусная вчера была курочка или как весело было гонять по дому шерстяной клубочек…
За несколько месяцев, что я жила вместе с Артемом, Эллиной и Надей, я очень привязалась к этим людям. По-настоящему, По-животному. Однако в душе я была все еще человеком, и безумно скучала по родителям, по друзьям и по ушедшей любви.
Сейчас я часто думала о том, что, если бы тогда, на трассе они не подобрали меня, возможно, я, благодаря своему чутью и сильно развитой интуиции смогла бы сама найти дорогу в город, и вернуться домой. В другом качестве, но вернуться…
Сейчас эта идея в моей голове становилась уже навязчивой, сверлила мозг и заполняла каждую его клеточку. Мысли роились и выбегали вперед сознания. Я подумала о том, что, если бы не случилось так, как случилось, то меня бы могла бы приютить моя собственная мама. Животных в семье любили давно, да и после моей смерти (как жутко это произносить даже в мыслях) моим, уже немолодым, родителям с животинкой в доме было бы не так одиноко…
Закончить мысль мне помешала Надя. Девочка с радостным криком стащила меня с кресла и понесла в комнату. Кошачье предчувствие не гарантировало мне ничего хорошего, но я все еще надеялась на ее благородство по отношению к братьям меньшим.
— Мася, сегодня у нас гости, и мы будем делать из тебя красавицу!
Заявление не воодушевило. Ибо «делать красавицу» на языке моей маленькой хозяйки означало «будем мучить».
Около полутора часов Надежда Артемовна колдовала на моей короткой блестящей шерстью, пытаясь в нее что-то вплести, что-то завязать и закрепить все это лаком для волос. Если первые два действия я мужественно терпела, корчившись в цепких детских ручонках и то и дело жалобно пытаясь воззвать к ее совести своим протяжным: «Ми-и-ау», то «залачить», как говорят парикмахеры, себя не дала. Запах косметических средств, которыми я всегда пользовалась, будучи девушкой, теперь вызывал у меня жуткую аллергию. Тело, как будто било током, все начинало ужасно зудеть и чесаться, а мордочка дергалась, словно при нервном тике. Со стороны это могло выглядеть смешно – чертыхающийся котенок с «прической», но в реальности это было ужасно больно и страшно. И теперь я понимаю, почему множество людей выступает против тестирования косметики на животных, имея представление о том, за что они борются.
Не дав закрепить свою «укладку», я вырвалась и стремглав побежала прочь. На помощь! Скорее! С моих уст теперь это звучало, как: «Ми-ау, миииияяяяяу! Мия…»
В коридоре возле туалетного столика как раз прихорашивалась перед приходом гостей Эллина. Я быстро стала водить хороводы вокруг ее ног, прижимая уши и нервно вздрагивая хвостом, показывая свое беспокойство.
— О, Господи! Котейка, что с тобой случилось! Она, улыбнувшись, взяла меня на руки и поставила на стол, уже чуть более строгим голосом крикнув в дальнюю комнату: Надежда, сколько раз я тебя просила не заплетать кошку. Она же не девочка, ей это может быть неприятно…
Через полчаса все были в сборе, и мне скорее уже хотелось посмотреть, что же за люди придут в гости к МОИМ людям. Ведь я, в прошлом – общительный и дружелюбный человек, сейчас была сосредоточена только на одной семье, и, естественно, хотела новых знакомств и новых впечатлений.
Когда хвост нервно дрогнул, в дверь наконец позвонили, и Артем поспешил на встречу гостям. Я изящно выгибала спину, разминаясь перед «рукотрепкой», потому что кошка в доме – это по обыкновению занятие для рук скучающих гостей.
Радостные приветствия, крепкие рукопожатия мужчин и объятия – женщин, торопливые шаги и….на пороге я увидела Андрея…
Моего Андрея, такого же счастливого и радостного, каким он был в ожидании нашей свадьбы, таким же красивым (для меня) и родным, и…держащим за руку свою новую спутницу…
Мое тело парализовало. Надя, получившая из рук гостей огромный шоколадный торт, весело промчалась на кухню, наступив мне на хвост, но я, казалось, не заметила этого. Все внимание было приковано только к одному человеку.
Он ничуть не изменился, он был одет в рубашку, которую когда-то мы купили вместе, чтобы пойти на свадьбу друзей в одном цвете: я – в фиолетовом платье, и он – в фиолетовой рубашке, тон в тон.
Как долго я хотела его увидеть. Об этом я думала каждый день с момента автокатастрофы, планировала, предполагала, но….того, что он сам найдет меня, я предсказать никак не могла…
Хотя, на что я надеюсь, от чего волнуюсь и чего жду? Сейчас я – уже не его любимая девушка, и даже не светлая память о ней. Я – кошка, я – совершенно другое существо, в котором ничего не напоминает о прежней обладательнице души, кроме моего мироощущения.
А он, он уже не страдает, возможно, даже не ходит на мою могилку и не оставляет там цветы, которых не успел подарить при жизни….Он нашел мне замену, и сейчас нежно сжимает ее руку…
— Ну, заходи, Андрюха, заходи, Анечка. Сейчас покушаем, пообщаемся. Элька там пирогов напекла со всякой вкуснятиной. Давайте, быстренько. Аккуратно, у нас появилась кошка с момента вашего последнего визита. Прошу любить, жаловать и не обижать.

Продолжение следует…
Виктория Крыжко


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение