Одни держат собаку для работы, другие — из-за престижа (редкая или дорогая порода, пёс будет блистать на выставках), а третьи — по велению души. Последние — это истинные собачники, способные в полной мере нести ответственность за тех, кого они приручили.

Как правило, это открытые и благородные люди, готовые разделить со своим питомцем последний бутерброд, согреть за пазухой мокрого, грязного щенка, нести больного или раненого четвероногого друга многие километры на руках.
«В жизни каждого человека обязательно должна быть одна собака. Собака, которая спасла его от опасности, собака, которая скрасила одиночество. Или просто пробудила к жизни скрытые силы, нежные и трепетные, необходимые, как воздух, насущные, как хлеб, — силы любви ко всему живому…» (Ю. Яковлев, рассказ «Вдвоём с собакой»).
Сейчас насчитывается около 400 пород собак: одни служат, другие стерегут, третьи охотятся, четвертые – спасатели, пятые – поводыри, шестые – просто живут рядом с человеком, дружат с ним и дарят надежду на то, что человек никогда не останется один.
А знаете ли вы, что…
•    сама старая собака в мире — Чилла из города Брисбен (Австралия). Она умерла в 1984 г. в возрасте 32 лет (сравните: для человека такой возраст составил бы 220 лет);
•    самая тяжёлая собака — сенбернар (известен такой факт: в 5 лет он весил 140,6 кг);
•    самая популярная собака — пудель (собаки этой породы регистрируются чаще других во всём мире);
•    самая высокая собака — ирландский волкодав (достигает до 86 см в холке);
•    самая маленькая собака — порода чихуахуа (новорождённые щенки весят 85-90 г, взрослые собаки — 1-1,5 кг);
•    самая знаменитая спортсменка — дворняжка Чингель: на её счету за 9 лет альпийской карьеры более 160 покорённых горных вершин. Ей преподнесли почётный ошейник, на котором было нанизано 66 серебряных медалей (число важнейших покорённых собакой горных вершин);
•    самое «собаколюбивое» государство — Италия (7 млн собак — по одной на каждую семью);
•    у собак — превосходный нюх: они различают больше 500 000 запахов (сравните: человек различает всего несколько тысяч). Животное постоянно обнюхивает воздух, землю и близлежащие объекты для того, чтобы сориентироваться в мире.
•    у собак — отличный слух: они слышат звуки частотой до 35 кГц (сравните: верхний предел слуха человека — только 20 кГц);
•    у собак — неважное зрение: движущиеся предметы они воспринимают лучше человека, неподвижные — хуже. Цвета собаки совсем не различают.
А ещё собаки – хорошие собеседники: они не спорят, не перебивают и внимательно слушают, наклонив голову набок. И, кажется, все понимают. Собаке можно доверить самую задушевную тайну – уж она-то точно не проболтается!
Самоотверженность, смелость, ум, бурное проявление радости… а какие ассоциации у вас возникают при виде собаки?

Ольга Загний


Комментарии

2 комментария к “Четвероногие друзья. Часть 1”

Яна

для меня главная ассоциация: собака — любовь. самая искренняя и самая долгая.

Опубликованно: 22 октября 2012 в 10:49

frogS

Собака -это еще и нечеловеческое знание о человеке. Кто не встречался с этим всепонимающим взглядом своего четвероногого друга?! Рядом с ними мы становимся лучше, хотя всегда можем быть сами собой:)

Опубликованно: 6 ноября 2012 в 22:54

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение