Испокон веков женщину воспитывали, как существо слабое, изящное и беззащитное, ищущее свои, не заложенные природой, силы в мужчине, призванном ее оберегать.

Но в современном мире, когда многим женщинам приходится в одиночку кормить семью и воспитывать детей, им все чаще приходиться сбрасывать с себя овечью шубку и надевать волчью шкурку – быть хитрой, расчетливой, жесткой и становиться хозяйкой положения во многих ситуациях. Не всегда это приятно мужчинам, которые не имеют желания видеть перед собой железную леди, и не всегда комфортно самой себе, потому что, не смотря на все «надо», всегда остается место банальным женским «хочу»…
«Женщины уступили мужчинам под натиском превосходящей силы, но они наносят болезненные ответные удары, главные из которых — выставить мужчину на посмешище». (Э. Фромм)
Иногда мужчины не оставляют другого выбора, чтобы побуждать к действию, кроме как ткнуть носом. Когда от одной знакомой я услышала историю о том, как в общественном транспорте менее беременная девушка уступала место более беременной, потому что все, сидящие рядом, мужчины деловито «смотрели в окно», я была несколько озадачена. Даже, если он не видел ни свою девушку, ни жену в этом интересном положении, все-таки на свет родила его женщина, как ни крути, и ее-то (а в ее лице – всех матерей) он должен уважать. Поэтому такие манипуляции, как громкое демонстративное резюме «Ну, садитесь, девушка, на мое место, раз мужчин в этом транспорте нет», которое в любом случае заставит мужчину изменить ситуацию и не быть главной темой разговора пассажиров общественного транспорта, можно считать позитивными. Управляют чужим сознанием, но не во вред.
«Мужчина голова, а женщина – шея» или «Мы посоветовались, и я решила».
Во многих ситуациях женщине все-таки нужно отстаивать свое мнение, его приоритет и склонять мнение мужчины в свою пользу. Например, в отношении ремонта у женщин все-таки больше идей и вкуса для того, чтобы обустроить уютное и красивое гнездышко. Поэтому задавая, чисто из вежливости, вопрос: «Ты не против, чтобы в кухне висели фиолетовые шторы?», она уже почти наверняка их купила.
«Поэт так не умеет сочинять, Как женщина умеет дать понять». (В. Вишневский )
Манипуляция не всегда имеет словесное выражение, тем более, что словом можно человека обидеть (даже, если к тому времени успела обидеться на него сама), и за слова нужно отвечать. Согласитесь, надутые губки, наполненные слезами глаза или само красноречивое молчание – это намного безобиднее, чем прямо сказать ему о том, что он – бесчувственный чурбан, идиот или еще чего хуже.
«Я женщина, и этим я права»
Часто манипуляция у женщин идет нагнетанием своего положения в отношениях и спекуляцией определенными вещами. Например, беременная женщина, до белого каления доводящая мужа своими истериками и капризами, потом с легкостью оставит его виноватым, прикрепив к поводу размолвки десять усугублений: «Так я много капризничаю? Так я что, виновата, что я тебе ребенка готова родить? Твое дело – малое, а мне девять месяцев мучаться, и ты меня не хочешь понять. Что, если я женщина, так я должна молчать?» Даже, объективно понимая свою правоту, ему сложно будет что-то возразить. Хотя  довольно часто капризы у беременных происходят не из-за гормональных изменений, а и в силу «пользования положением». Однажды знакомая девушка месяц изводила окружающих – «достань мне то, подай мне это, быстрей, не заставляй меня нервничать», а в итоге оказалось, что беременность была ложная. Быть матерью – это естественное призвание женщин, а не героический подвиг, поэтому в этом случае манипуляция не имеет под собой никакой логической основы. Даже, рассматривая ее с позиции женской логики.
В споре с мужчиной женщине довольно сложно признать свою неправоту. Даже, если она это сделает, наверняка появятся смягчающие обстоятельства, выражающиеся в предлоге «но»: «Да, я была неправа, но ты мог бы тоже уступить». Как в анекдоте о матриархате: Пункт первый: Женщина всегда права. Пункт второй: Если женщина не права, смотри пункт первый. В некоторых ситуациях истина в таком споре так и не возымеет возможности родиться, поэтому лучше с достоинством принять поражение.
«За внешним обликом спрятано»
Белокурые девушки не любят анекдоты про блондинок, которые дискриминируют их по цвету волос. Однако в повседневной жизни частенько прикрываются той самой, анекдотичной «блондинистостью». Когда что-нибудь испортят, подведут человека и тем самым расстроят его или рассердят, всегда (по крайней мере, в известных мною случаях) с улыбкой приговаривают: «Ну я же блондинка, не злись». Как будто от этого провал ситуации станет не таким критичным. Еще одно смягчающее обстоятельство, которое никак не смягчает выбор его применения. Если уж выбирать мотивацию, то какую-нибудь не такую очевидную и голую.

Манипуляция, как мужская, так и женская, определенно поддается какой-то логике, ведь чаще всего мы к ней прибегаем, когда нам нужно добиться результата, который не произойдет сам по себе, т.е. повернуть ситуацию в свою сторону. Однако женская логика – это особый предмет изучения, а потому и  женская манипуляция – это такая тонкая грань ее натуры, рассмотрение которой не уместиться в формат ни одной статьи. А потому – еще встретимся!

 

Еще не знатный манипулятор, Виктория Крыжко 😉


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение