(реальная   история, поведанная попутчицей )
Меня зовут Кира.  Я замужем 5 лет. До этого 12 лет была любовницей своего нынешнего мужа, по совместительству- владельца  небольшой собственной фирмы. Любовник казался мне полубогом: интеллигентный, образованный, галантный. Когда начались наши отношения, я была на седьмом небе от счастья, ведь мой тогдашний муж сильно пил, хулиганил, мы жили в непролазной нищете.

Мне казалось, что я имею право на кусочек счастья. А любовник помогал мне материально, дарил подарки, мы вместе ездили на отдых. Но он был много лет женат, имел сына. Он мне говорил о том, что с женой несчастлив, не любит её,  давно с  ней не спит, что она -совершенно никчемная, ни на что не способная личность, дома ничего не делает, не готовит, все на  нём. Рассказывал, что она  -плохая мать, совершенно не заботиться о сыне, «скинув» его на бабушку с дедом. И потому он не может уйти из семьи: что будет с мальчиком?.
Шли год за годом, я надеялась, что сын подрастет, и любовник сможет соединиться со мной. Но вот его сын  окончил школу, поступил в престижное учебное заведение, а любовник все не собирался уходить из семьи. Зато у меня скопилась целая стопка подаренных им  изумительных стихов о любви и преданности, сочиненных им специально  в мою честь. «Как он талантлив, мой любимый»-думала я и снова набиралась терпения. Любовник рассказал о том, чего ему стоило устроить сына в такое элитное учебное заведение, поэтому вот так взять и уйти из семьи он сейчас не может: сын не поймет.  И я с негодованием думала: «Везет же некоторым женщинам, да еще таким никчемным! Вот это муж и отец!». И эти мысли наполняли меня дополнительной долей решимости и терпения. Где-то  я прочла, что всё в этом мире достается терпеливым.  Этим «всем» для меня был мой любовник.
Однажды перед самым новым годом дверь нашего офиса открылась и в него вошла энергичная, ухоженная женщина запоминающейся внешности и, глядя на моего любовника с улыбкой,  приветливо со всеми поздоровалась. Меня удивила реакция любимого, который сразу как-то сник, замешкался, растерялся… Женщина оказалась женой моего шефа. Скинув шубку, она сказала, что оказалась по делам в одной организации на соседней улице, вот и решила заглянуть к мужу на работу. Наблюдая непринужденное общение этой уверенной в себе женщины с мужем, с  нами — его коллегами, я никак не могла соотнести, нарисованный любовником, её портрет с тем, что я видела перед собой. На титул «никчемная» (при всем моем ревностном  отношении) она никак не тянула. Приняв предложение выпить с нами   чаю, жена шефа живо интересовалась делами фирмы, и из разговора я поняла, что она осведомлена в деталях об истории её становления, знала по именам тех, кто уже давно не работал. Мой шеф сидел с побелевшим лицом, в полумертвом состоянии, и, казалось, готов был потерять сознание.
Когда речь зашла о предстоящих новогодних каникулах на фирме, жена поинтересовалась планами каждого из нас. У меня тряслись руки, когда я пыталась донести чашку с чаем до рта: новогодние каникулы мы с любимым договорились провести вместе на даче его друга. Уже договорились с другом, который отдал нам ключи.  И вдруг жена говорит: «А мы с Егором (так зовут моего любимого) на все праздники улетаем в Штаты, к его сестре.   Билеты уже купили, визы готовы. Егор сестру не видел несколько лет, за это время родились его племянники.»  Я узнала, как уходит земля из-под ног. Пот градом катился по моей спине.»А как же наш выезд на дачу??» А любовник сидел с серым, безжизненным лицом. Я  позже поняла, что этот визит жены не был  случайным. Она как-то узнала или догадалась о связи мужа со мной. И просто решила нанести контрольный визит.
Поблагодарив за чай, женщина, обратившись к мужу, сказала, что ей еще надо заехать в учебное заведение, где учится сын, чтобы поздравить с наступающим новым годом преподавателей и ректора, люди ждут, опаздывать нельзя. Дорога скользкая, надо выехать заранее, т.к. резина  на колесах не очень новая.
Как это так? Выходит, «никчемная» жена так накоротке с руководством престижного ВУЗа? И еще сама машиной управляет, в отличие от моего, пардон, нашего Егора?
«Да, кстати, Егор, я забрала из «Кодака» наши готовые снимки со  дня рождения. Очень удачные и сделали быстро. Посмотрите ребята ради интереса»- и, положив на стол конверт со снимками, гостья так же энергично выпорхнула из дверей офиса, оставив искрящееся облачко   энергии  и легкий аромат свежести, мороза и чего-то неуловимого и  загадочного.  Все сотрудники сидели в каком-то оцепенении. Ведь все  знали и о наших с Егором отношениях, и о якобы  почти разорванных отношениях шефа с «никчемной » женой, с которой он давно ни в каких отношениях  не состоит, так, живет формально под одной крышей.   Первым опомнился один из наших сотрудников, оповестив о своем приходе в себя запоздалым присвистом. Меня трясло как в лихорадке. Подойдя к окну, я увидела, как синяя ««Тойота РАВ4»» с водителем в белоснежной шубке, выворачивающим  руль рукой с золотым браслетиком на запястье, уверенно маневрирует  в тесном дворике.
В конверте, оставленном женой шефа, были действительно красивые снимки, запечатлевшие праздничное и изящно сервированное  застолье с большой семьей вокруг стола: бабушки, дедушки, взрослый сын моего любовника, обнимающий  ангельского облика девочку с большим голубым бантом в волосах и такой же красивой куклой в руках. Рядом сидели  только что  уехавшая на «Тойоте»  женщина  со счастливым лицом и мой любовник, нежно обнимавший эту женщину за плечи.  Я знала, что у моего любовника есть взрослый сын. Но кто эта девочка???
Мой любовник сидел в углу, словно только что вытащенный из-под гусениц танка. Сотрудники рассматривали снимки, передавая их друг другу, и засыпали шефа вопросами:»Егор, а кто эта девочка? Ой, а красивая какая! »
Потом у меня с любовником  состоялся тяжелый разговор. Девочка оказалась 8-летней приемной дочерью моего любовника, появившейся в его семье пару лет назад. Его жена увидела девочку в больнице, где навещала родственницу. А к девочке никто не приходил, потому что она  была из детского дома. Женщина тайком от мужа  стала навещать ребенка, а потом уже  не смогла оставить. Так в их семье появилась дочь, которая называла моего любовника «папа». А я ничего об этом не знала. Он мне все время врал! А  ведь он вместе с женой ходил по инстанциям, подписывал документы об усыновлении ребенка!
Наши отношения прервались, но потом как-то снова возобновились. Ведь мы сталкивались на работе ежедневно. Однажды  мы задержались в офисе после работы,  и… всё началось снова. Я хотела, чтобы он все равно стал моим, мы встречались уже столько лет, и я не хотела остаться у разбитого корыта, бесцельно похоронив большой кусок своей жизни. Любовник сказал, что у него дома были неприятности, что жена вышла с ним на серьезный разговор, в котором предложила определиться в отношениях. Егор говорил, что любит меня, но уйти пока не может: на фирме финансовые  проблемы, надо сначала разобраться с ними. И наши отношения опять вернулись на круги своя. И снова время  начало тянуться: месяц за месяцем, год за годом. Так прошло 5 лет из тех 12-ти.
А однажды в очередные новогодние каникулы он попросил о встрече, на которой сказал мне, что всё, больше он так не может, что хочет жить только со мной, любит только меня и все обязательства перед первой семьей он выполнил и готов  начать строить новую жизнь со мной.  И что он сегодня  это категорично  объявил своей жене. Это было бы моей воплощенной мечтой, о которой я бредила все 12 лет, если бы не одно обстоятельство: накануне мне позвонила его жена. Она была холодно-вежлива и сказала, что в канун Рождества хотела бы сделать подарок своему мужу: она решила ему подарить меня, потому что хочет, чтобы любимый ею мужчина был счастлив не 2 раза в неделю,  а 365 дней в году. Я не нашлась, что ответить, и жена, сказав: «Надеюсь, ты справишься с задачей сделать Егора счастливым. Готовь площадку», положила трубку.  Об этом звонке жены я любовнику не сказала, но от его лжи, которая была теперь очевидна, что-то вдруг изменилось, померкло, сломалось.
Потом у меня было много проблем с чисто бытовым обустройством нашей совместной жизни, разборки с бывшим мужем по квартирному вопросу, ведь квартира принадлежала ему. Муж поставил условие: и я, и моя дочь от первого брака выписываемся  из этой квартиры и прописываемся  к его престарелым родителям в крохотную двушку, а в этой квартире остается прописанным только наш общий  сын. Нам с моим любимым квартиру он сдаёт за 30 тыс. рублей. Это было его условием, при котором он согласился уйти из квартиры. Пришлось принять это условие, хотя наш бюджет от этого сильно пострадал. Фирма моего любимого к тому моменту прекратила свое существование, и он устроился на работу в другое место. Зарплата  на новом месте  была небольшой. Я хотела, чтобы мы с Егором расписались (его жена сразу подала на развод). Но он тянул время. Вначале, в первые месяца три, мы были словно в каком-то угаре: поехали к морю, упивались друг другом. А потом всё как-то сошло на нет. Егор стал мрачен, неразговорчив. Однажды в его кейсе я нашла небольшую, но изящно оформленную  книжицу, которая оказалась сборником стихов с датой издания этим годом. Первые несколько стихотворений оказались знакомыми! Ну да: ведь мне их несколько лет назад подарил мой любовник на день рождения, вписав в открытку!  На обратной стороне книжной обложки было фото его жены, хотя значилось другое имя автора. Псевдоним? Автором стихов, которые все эти годы мне дарил возлюбленный от своего имени, оказывается, была его жена!
Я любила лжеца, фальшивого человека, который играл в того, кем хотел быть, но не мог. Я его желала  всеми силами своей души. И я его получила. Но желала я придуманный образ, а получила реального человека. Однажды он приехал поздно и в подавленном состоянии. Сказал, что ездил в область взять из ЗАГСа свидетельство о разводе с женой, потому что хочет, наконец, со мной расписаться. Это долгожданное сообщение окутывала какая-то нерадостная атмосфера. Но я так этого хотела и столько лет ждала! Когда Егор ушел в душ, я влезла в его телефон. Он не успел удалить входящее SMS от сегодняшней даты, из которого следовало, что он встречался с женой и что это сообщение было брошенным ею вслед пожеланием идти туда, куда рвался, что предатель ей не нужен, и за все в этой жизни нужно платить.
Сейчас мы живем в законном браке. Я ношу на пальце вожделенное обручальное кольцо, впервые в жизни, т.к. ни первый гражданский муж, ни  прежний законный мне такого кольца не дарили. На пальце моего бывшего любовника тоже обручальное кольцо. Для окружающих мы- супруги, пара. Но между нами- только быт и показательные выступления в виде совместных выходов в гости к его друзьям, к которым он когда-то ходил со своей прежней женой. В этих гостях я чувствую себя неуютно. Я там чужая. Что-то из моей жизни и наших отношений ушло, а вкус приобретенного совсем не тот, какого бы хотелось. Огнедышащий секс сошел на нет. Раньше Егор  говорил, что к жене у него совсем нет влечения, кайф только со мной. Теперь влечения нет и ко мне. Раньше он не спал с женой, теперь не спит со мной. Может, возраст, конечно.

Муж встречается со своим сыном и с этих встреч приходит расстроенным. Как-то я зашла в комнату, и сидевший за компьютером муж быстро  ушел со странички сайта. Я заподозрила, что муж  балуется порно. Но потом по записи в журнале я нашла сайт, на который заходил муж. Это был сайт одной компании, на котором в разделе «Контакты» были фотографии руководителей фирмы. Среди них было фото его жены, которая в свободное от работы время писала  такие замечательные стихи о любви. Те самые, которые мой возлюбленный дарил мне, выдавая за свои.
Вот так мы и живем. Я  все время в подвешенном состоянии: а вдруг та жена вдруг  захочет, чтобы он вернулся? Я знаю, что она  не замужем.  Ведь мой любимый  живет со мной, не потому, что он этого захотел, а потому, что так РЕШИЛА ОНА, как она сказала: подарила нас друг другу. А он 12 лет тянул волынку и дальше бы так и тянул. Всё, что было моей мечтой, оказалось иллюзией и разочарованием. Муж оказался в жизни совершенно другим человеком, не тем, кем представал передо мной в часы наших встреч. Ничего из его рассказов о себе и своих деяниях не было правдой. Конечно, он- не пьяница и не дебошир, как мой прежний муж. Но и не тот человек, каким рисовался. К тому же он душой не со мной,  я это чувствую. Его душа -в другом  месте, со мной -только телесная оболочка. С его женой мы просто поменялись местами.  Я мечтала победить соперницу-жену, считала, что она не достойна такого мужчины, и только со мной он будет счастлив.  Но в реальности и мужчина оказался  совсем другим человеком, фантомом, и счастье наше сомнительным. И победила, похоже, та, посмотреть на чью фотографию он тайком заходит на сайт. Хотя она, наверное, и не догадывается о своей победе. И, возможно, в ней не нуждается.

 

Записала Марта


Комментарии

4 комментария к “Письмо незнакомке. «Исповедь законной жены»”

Лиза Кравченко

А ведь в действителньости так в жизни получается! Сколько фильмов снята на эту тему!!! И все равно каждая женщина (любовница) надеется, что ее роман с женатым закончится хэппи-эндом. И почему люди не учаться на чужих ошибках? Неужели так приятно наступать на грабли? Ну ждала она своего «счастья» столько лет? По-моему, она даже уже пожалела… Но, как говориться, за что боролась — на то и напоролась. А героине хочется пожелать все-таки обрести то счастье, о котором она мечтала, и вернуть в отношения былую изюминку. Жаль конечно что это счастье будет строиться на несчастьи других…А мужская позиция улыбнула, какие же они все одинаковые…Это вечное «потом», эти «завтраки», они постоянно ищут отговорки. Если человек действителньо чего-то хочет, то он найдет уйму вариантов и возможностей…

Опубликованно: 30 августа 2012 в 13:10

Яна

Не понимаю, зачем было выходить за него замуж, если озарение пришло намного раньше?.. Только чтобы не было жаль потраченного времени? Увольте, это такая глупость.

Опубликованно: 31 августа 2012 в 15:23

Марта

Я провела с этой женщиной 10 часов в купе, мы проговорили почти всю ночь, и мне показалось, что попутчица моя — из той категории женщин, которые ради устройства каких-то вопросов готовы много и долго терпеть от своих мужей такого, что терпеть в принципе нельзя.И первый, гражданский муж, и второй -законный, были людьми пьющими и распускающими руки. Когда я спросила, почему она после ужасов первого брака вышла замуж за второго такого же мужчину, хотя уже в процессе отношений было ясно, что и он тоже -любитель выпить, попутчица ответила, что он работал на стройке и ему общали дать квартиру. Это было для неё весомым аргументом в пользу брака. В общей сложности женщина прожила в таком режиме около 20 лет. Надо иметь особую натуру, чтобы выдержать такое и еще от такого мужа не побояться родить ребенка.
Но на контрасте отношений с интеллигентным любовником жизнь с этим мужем стала невыносимой, деньги он все пропивал, поднимал руку. Полученная квартира стояла же несколько лет почти пустой. Любовник с деньгами был возможностью решить некоторые материальные проблемы, а также перспективой (если повезет) наконец выйти замуж за непьющего и безопасного человека. На остальное женщина, похоже, была готова закрыть глаза. Была замужем за пьющим сварщиком,теперь- за непьющим мужчиной с высшим образованием. Статус свой она все же повысила. Вот и вся подоплека. Да разве и мы все такие уж дальновидные и стратегически мыслящие?
Только когда эта самая жизнь с трезвым человеком стала реальностью и нормой, когда перестали бить под пьяную руку, вылезли на поверхность другие проблемы, казавшиеся вначале не значимыми. И выяснилось, что трезвый и не бьщий муж — это еще далеко не всё.
Это-просто мои личные выводы и домыслы «за кадром».Мне так показалось. И еще мне показалось, что страхи этой женщины не лишены основания, мучают они её, оттого и захотелось ей проговорить тревожащую ситуацию с соседкой, которую больше никогда не увидит, а потому можно рассказать всё. Мужик-то ей, в-сущности, гнилой попался,ненадежный, хоть и не пьющий и образованный. Но потерять его она всё же боится. Даже вот такого, с червоточинкой. В жизни людей вообще много абсурдного.

Опубликованно: 31 августа 2012 в 18:23

collin

Я из Флориды США Колина Мак-Крей утра я хочу поблагодарить великого жреца вуду за то, что он сделал для меня он принес счастье обратно в моей жизни. Моя невеста оставила меня и сказал мне, это снова я был опустошен, как я любила его так, я решил связаться с магом, и я встретил друга, который рассказал мне о великий врач и я решил связаться с ним, и он сказал мне, через три дня моя невеста будет звонить мне и просить меня принять его, я думал, что он шутит в течение трех дней все случилось, как он сказал, что я так счастлива сейчас.

Опубликованно: 4 апреля 2013 в 17:49

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение