Малыш родился, и особенно если это первенец, то проблем и забот у молодой мамы стало так много, что подчас невозможно с ними справится.

Возьмите на заметку несколько советов, как можно облегчить свой быт и уменьшить количество дел:

— Не нужно стремиться готовить сложные и вкусные блюда для семьи. Первое время, когда у малышей болят животики, они  привыкают к новой обстановке и вообще к миру, можно обойтись чем-то быстрым. Но маме нужно кушать то, что подходит для кормящих, если вы поддерживаете принципы ГВ.

— Очень многие женщины несколько раз просыпаются ночью, чтобы проверить, не раскрылся ли малыш в кроватке, не замерз ли. Если вас это тоже беспокоит, используйте конверты для сна. Отличное решение для малышей и их мам. Такой конверт напоминает спальный мешок хорошего качества, свободны только ручки малыша, он не переохладится.

— Днём ложитесь спать, хотя бы ненадолго, вместе с ребенком, чтобы восстанавливать силы.

— По возможности давайте себе передышку. Хотя бы несколько раз в неделю оставляйте малыша на няньку – папу, бабушку, сестру. И просто сходите в парикмахерскую, магазин одна, без коляски. Если такой возможности нет, во время сна малыша не старайтесь выполнить как можно больше работы, а просто закройтесь в другой комнате и почитайте книгу или посидите в соцсетях.

Юлия Лаврова

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение