Кира ехала в поезде и наблюдала за тем, как подруги, сидевшие напротив нее, обсуждают хорошо проведенные выходные. В какой-то момент на нее  нахлынули воспоминания…Когда-то и она так ехала вместе со своей лучшей подругой. Вспоминались и общие планы и как было весело. А сейчас внутри нехватка этого человека и уже привычка обходиться без него.

Дружили они уже давно: Кира и Вика, неразрывный тандем. Куда одна — туда и вторая! Вместе поступили, при чем Кира уже была готова поступить в другой город, но Вика помогла оказать давление —  и вот они вместе. И не пугало то, что жить не понятно где, ну просто они боялись потерять дружбу друг друга и думали, что вместе они —  сила! Так и было! Как они искали одну квартиру! Согласны были на что угодно, только бы жить вместе. Смешно даже вспомнить, где они жили, но им и там было весело, какие компании собирались. Именно в той  ужасной квартире, где пахло старьем и все было захламлено, они  смогли сдружиться с другими и им казалось все так легко. А сколько планов строили на будущее.
Все друзья подшучивали, что «мы с Тамарой ходим парой», но на все это реагировалось как-то легко, ведь они сами привыкли к такому.
Но в какой-то определенный момент все рухнуло….Как это случилось и почему не понятно! Хотя у каждой из них есть свое объяснение.  Они были уверены, что с ними такого быть не может, но, как оказалась, все возможно!
У Киры промелькнула мысль, что может и  вправду все хорошее когда-нибудь заканчивается. Что на каком-то определенном этапе жизни мы теряем того, кто нам дорог, чтобы  закалить себя и привыкнуть  к реальной жизни. В жизни, в которой ты вряд ли доверишь ту часть себя кому-то еще, всеедь больше у тебя не будет такой подруги. Да и доверять людям не сможешь на столько. Даже в какой-то момент кажется, что ты сейчас другая, та ты ушла или иссякла, как и та дружба!
Наверное, все-таки, время лечит, но пока это тебя хоть как-то волнует и тревожит, ты еще пытаешься сделать что-нибудь, только остается главный вопрос: что делать?! Если понимаешь, что той дружбы уже не вернуть, тебя никогда не простят.  И столько мыслей в голове, хочется придти и сказать прости, но оно уже ничего не даст и ничего не изменит. Сколько раз это было произнесено. И где-то глубоко в душе ты привыкла решать все сама, хотя рука предательски тянется набрать номер и поделится и радостью, и своей бедой, или хотя бы просто  посмеяться с такого как: кто-то нелепо одет или с того, что сегодня не твой день, как это было раньше. За день могли созвониться 500 раз. Так грустно думать об этом в прошедшем времени… такое чувство, что этого уже и не было.
Кира постоянно избегала практически выяснений отношений потому, что это было за последние 5 месяцев  много раз, но только всегда заканчивалась одним и тем же: она виновата во всем и кто-то постоянно плакал, а  что дальше делать так и не было понятно!  Вы спросите, как жить дальше с этим чувством вины, что ты сама все разрушила…не знаю!
Но, как говорят многие, в конфликте не может быть виноват один человек, всегда виноваты двое.. Нет, Кира не искала себе оправдания. Просто в какой-то определенный момент самый дорогой и родной человек ее не понял, и постепенно она стала уходить в себя и перестала делиться чем-то. За время дружбы она привыкла, что более глобальные проблемы были всегда у Вики, а ее, так, мелкие. И это ее не обижало, ей нравилось быть нужной и по первому зову бежать на помощь. И это ни в коем случае не говорит о том, что Вике было все равно – нет, она тоже помогала.  Просто у каждой в их дружбе была своя роль!
Их дружба была для всех примером…а сейчас от нее осталась какая-то нелепая тень! И одного прости будет мало, потому что они уже привыкли друг без друга…и как исправить то, что кажется уже исправить нельзя?!
Кира сейчас счастлива: с ней рядом человек, который о ней заботится и любит ее и которого она любит.  Но счастье ее неполное, ведь нет рядом еще одного очень важного человека в ее жизни.
И что делать, когда одного прости недостаточно?!

Ирина Ушакова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение