Дорогая подруга, чем больше  читаю я женские истории, тем больше убеждаюсь в том, что в обществе нашем российском, столетия настоянном на патриархальщине с примесью домостроя и крепостного права, назрели глубокие перемены, которые должны пройти внутри нас на клеточном уровне,  или даже на уровне ДНК. Это же надо как-то вытравливать из себя, по капле выдавливать из себя раба.

Да, мы все — рабыни! У всех нас рабское сознание, которое проявляет себя  по тем обстоятельствам, что приносят нам чувство счастья или несчастья. СамЭц. Оказывается, он — краеугольный камень всего нашего бытия. Им мы измеряем и свою «пригодность», и свою состоятельность в жизни, его присутствие или отсутствие как воздушный циклон приносит в нашу жизнь то тепло, то холод. Но ведь так быть не должно! Человеческая личность, будучи развитой гармонично, является самодостаточной. Не может портиться настроение от того, что существо противоположного пола, которое однажды поделилось своим генетическим материалом для создания нового человека, теперь решило этим материалом поделиться с кем-то другим. Ну и пусть делится, если больше ему делиться стало нечем, если отношения с ним себя исчерпали, реакция обмена прошла до конца, до выпадения сухого остатка.
Меня  не миновала  подобная  печальная история, которая, правда, давно остыла.  Но что интересно: её влияние на моё самосознание и строительство собственной жизни продолжается, хотя я не всегда это осознаю. Каждое событие нашей жизни  является появлением эволюционного процесса. И, знаешь, Подруга,  мои чувства к   предавшему меня  человеку, с которым я прожила  много  лет, тоже прошли путь эволюции через гнев, обиду, негодование, протест, отрицание, апатию, самообвинение. Они сейчас трансформировались в нечто подобное благодарности с примесью жалости. Почему жалости? Потому, что в процессе моего эволюционного восхождения природа выбрала  экс- супруга расходным материалом, своего рода тренажером. Почему благодарности? Потому, что эта история, развивавшаяся как трагедия, послужила благой цели моего воспитания и выхода на новый уровень внутреннего развития.
Моя драматичная история сотворила новую меня, и  твоя  история сейчас творит новую тебя. Лучшую. Это трудный путь, на котором каждый камешек полит нашими слезами. Но, уверяю  тебя, результат  тебя не разочарует. Потерпи.
Не нужно зацикливаться на  возрастных ступенях, выраженных  в паспортном возрасте. Здесь отсчет идет другой. Есть 30-летние женщины, превратившиеся в ленивых, рыхлых тёток с таким же рыхлым мышлением, которым уже ничего не надо в этой жизни.Что толку, что рядом с ними есть нечто в брюках? Есть и гораздо более зрелые годами женщины, к которым никогда не повернется язык обратиться словом «бабушка». Они живут женщинами и уйдут за Черту  женщинами. И таковыми их делают вовсе не самцы.
Само по себе существование в этой женской ипостаси  — уже большое удовольствие. Потому, что оно вбирает в себя особое взаимодействие с миром, особую тайну, загадку. Женщина видит мир по-особому и живет в нём, как в стране чудес.
Как-то в начале весны  решила я пройтись по парку, надела джинсы, куртку, кроссовки. В-общем, удобный  и комфортный  унисекс.   Думаю: иду ведь просто подышать, перед кем мне красоваться. Иду себе, на  светло-зеленую новорожденную дымку крон любуюсь и думаю : какая же красота! Навстречу -то парнишка на роликах, то девчонки с наушниками, то  мужик собаку выгуливает. И вдруг вижу навстречу  мне идет чудо, словно из другого времени посланница. Женщина. Не сразу я разглядела её возраст и лицо. По неспешной походке поняла, что тоже гуляет, дышит воздухом. Первое, что меня поразило, это изящная кремовая шляпка с  полями, прикрывающими часть лица. Кто сейчас в этом сумбуре повседневности носит шляпки? Нет, определенно, она явилась из другого времени. Из времени, в котором были цвета, звуки и запахи, а женщины были похожи на цветы.  Порхающий от легкого ветерка уголок шелкового шейного  платочка терракотового цвета, легкое бежевое пальто,каблучки, зонтик.
Женщина-весна. Я залюбовалась ею. И поймала себя на повторной  мысли:»Какая красота!», только теперь это относилось к неспешно прогуливающейся женщине. Она была живой  красотой, которая гармонично дополняла красоту  весенней природы и была как бы её неотъемлемой частью. Она с этой весенней красотой звучала в унисон. И какой нелепостью показалась себе сама я в этих удобных, но совсем не женственных кроссовках, джинсах, куртке. Я нарушала своим видом гармонию окружающей природы, и эта дисгармония вдруг отозвалась внутри меня резким диссонансом. Мне стало за себя неловко. Эта женщина напоминала мне и бредущую по аллее  фигурку с полотна Левитана, и пленительных ренуаровских  женщин. А кого могла напоминать  я в этом своём прогулочном прикиде? К этой женщине невозможно было обратиться словами: «гражданка» или «женщина», к ней хотелось обратиться «мадам». А это уже другой уровень общения.  Потому, что  у НЕЁ с миром был другой уровень общения.  Она  в него не позволила себе выйти неприбранной и расслабленной.  Даже на обычную прогулку. Она уважала в себе свою женскую природу.  Не произнося ни слова, она излучала нечто, что вызывало  почтительное отношение. На секунду женщина остановилась и, приоткрыв сумочку, достала ослепительный, выглаженный носовой платочек с вышивкой на уголке. Всё, в каждой мелочи,  говорило о воспитанности, культуре, изяществе, достоинстве.
Сколько мыслей пронеслось в моей голове, пока мы шли навстречу друг другу!  Откуда она? Кто она? Сколько ей лет? Кто ждет её дома? Об этой незнакомке хотелось что-то узнать. Потому, что она была необычна в своём вызове этой гонке, суете, вечному цейт-ноту, которые  мы почему-то продолжаем называть жизнью, в которой  мы не находим времени на множество очень важных вещей. Нам всё некогда. Нам  уже и  жить-то некогда.  А куда несёмся-то в своих кроссовках? Куда боимся не успеть?
Мы поравнялись, и я с любопытством взглянула на незнакомку. Она была совсем немолода, годам к 60-ти, наверное. И, вероятно, даже в молодости не была красавицей в классическом понимании. Из-под полей шляпки виднелись тщательно уложенные, плотные  волосы с сединой, которую принято называть «бобровой», от фиалковых  глаз разбегались морщинки. Неброский, но тщательный  макияж.  Глядя на неё, я вспомнила слова, услышанные как-то в документальном фильме об одном кутюрье: «Красота  это — ничего лишнего». Это про неё. Вероятно, я слишком задержала свой взгляд, и незнакомка тоже посмотрела на меня и  улыбнулась одними уголками губ. «Простите меня, пожалуйста» — обратилась  я к ней неожиданно для самой себя. «Но я не могу удержаться от того, чтобы не сделать  комплимент Вашей изысканности». Женщина снова улыбнулась  и ответила сдержанно и с достоинством, как человек, умеющий принимать знаки внимания: «Спасибо. Мне  очень приятно».
Эта мимолетная встреча вызвала во мне много  эмоций и  размышлений. И вот сейчас  пишу тебе, Подруга, и думаю: для кого эта женщина так хороша?  Ответ я знаю. Она хороша для себя, это её суть, её  язык, на котором она говорит с миром. Это — её жест  уважения  всему, что её окружает и к самой себе.  Это то, что раньше называлось словом «порода» , когда нельзя было выйти к чаю в несвежем воротничке, даже если к чаю не было ничего, кроме самого чая. Это то, что сидит внутри, что относится к понятию «внутренняя  культура» . То, что мы сейчас почти полностью  утратили, как утратили  культуру  чувств  и  отношений, в том числе и культуру расставаний.
К чему это я? Ведь речь-то идет  о драматичной  семейной ситуации и переживаниях, которые она вызывает!  Вот об этих самых переживаниях я, о том, как мы умеем или  скорее НЕ умеем  их   сносить, и  о том, что объявляем для себя причиной  и центром  этих переживаний, центром своего мира. Центром объявлен  самЭц.  А когда центр смещается из правильного положения что происходит? Правильно: нарушение равновесия системы и её деформация, вплоть до разрушения.  В парке я видела женщину, у которой с центром мира всё в порядке. Она и есть центр своего мира. Это очевидно. Её мир  обихожен  не для кого-то, а для самой себя. Эта женщина себя любит. Она –целостная система, ведь внешнее отражает внутреннее. И изысканная шляпка, и вот этот крахмальный белоснежный носовой платочек, и шелковый шарфик, и тщательно уложенные волосы- это нужно ей самой, для самоощущения  и  позитивного настроя. Мужик здесь совершенно ни при чем. Он может быть, а может и не быть. Это ровным счетом ничего не меняет. Я вспомнила, как прожила первые месяцы после развода, как валялась опухшая от слез на диване в старой футболке,  с отросшими корнями волос, превратившись в бесполое существо неопределенного возраста.  Я стала противна самой себе. Да ходи я хоть в истлевшем рубище, разве это могло как-то изменить ситуацию?  Это была патологическая нелюбовь к себе, утрата достоинства,  как результат смещения центра моего мира. Ведь этим центром я назначила неверного  мужа. Закономерно, что переместившись в другую систему, он обрушил мою.
Подруга, то же самое сейчас происходит в твоей жизни и жизни многих женщин, переживающих аналогичную ситуацию. В нас говорит, голосит и вопиёт наше РАБСТВО. Вспомни, как причитали в старину женщины на похоронах мужа: «На кого ж ты нас покинул, кормилец ты наш!» То, что за кормильца её замуж сосватали по родительскому сговору, безо всякой там любви, и что кормилец смертным боем её лупил  и спьяну грубо, не  считаясь с её чувствами, справлял свою мужскую нужду, она не причитала. Потому, что в рабской системе координат это было нормой. А вот то, что семья могла с голоду помереть без кормильца- работника, это факт. Оттого и голосила.
Сейчас кормилец зачастую сама женщина, она же поилец, стиралец, убиралец, рожалец и воспиталец. А мужчина- лежалец, отдыхалец, пожиралец и пропивалец, и по совместительству  блудилец. Времена и роли поменялись. А рабство-то осталось. В крови оно. И как в былые времена голосит баба: «Не уходи-и-и-и! Не броса-а-а-а-й!  За что-о-о-о!»
Кто голосит?  Состоявшаяся  личность с высшим,  а то и двумя образованиями, финансово независимая,  симпатичная. Кому эти стенания адресованы? В большинстве случаев- к балласту, который  и заблудил-то  от избытка свободного времени и от отсутствия   настоящей цели в жизни. Освобождение от  этого балласта  ничего,  кроме облегчения по  логике принести не должно. Так ведь это по логике! А голосит и страдает баба вне всякой логики, а по древней нашей российской традиции, которая занозой сидит в генах и диктует: «Мужик быть должон! Без  няго баба-не баба, а так, одно недоразумение. И прожить без мужика нельзя».
Вот и выходит, что на ноутбуках работать научились, и слово «нанотехнологии» выучили.  Решили, что к цивилизованному миру  приблизились.  А менталитет наш  как был  партиархально-домостроевским, так и остался. Вот это-то самое и водит нас по внутренним лабиринтам души, заставляя страдать не известно по кому и по чему.  Когда после разрыва с мужем я пришла в состояние, в котором уже можно рассуждать более или менее трезво, то решила я честно и беспристрастно ответить себе на вопрос: утрата чего в лице мужа вызывает во мне чувство боли и страдания? Что он для меня сделал в жизни?  Чем я ему обязана? Каких событий в моей жизни не станет с его отсутствием?
Знаешь, Подруга,  я не нашла вменяемых ответов. Из всего, что есть в моей жизни хорошего, мужу я обязана только сперматозоидом, из которого получился мой сын. Всё. Немало, конечно. Но ведь для этого никаких усилий воли или личностных проявлений не требуется. Всё делает природа. Всё остальное в жизни  было  добыто мной  В ОДИНОЧКУ.
Что привнес в мою жизнь теперь уже бывший супруг?  Одни стрессы, переживания, конфликты, выходные  у плиты  на переменку с мытьем гор посуды, работа на износ, отпуска врозь, хамские поступки. Из года в год — игра в одни ворота. Так о чем же я плачу-то? Ах, от того, что  ДРУГУЮ противопоставил  мне. Оттого, что сказал, что  теперь её любит, а от меня недополучал.  Так разве в нём проблема-то?
Потом  мысленно прошлась   по распавшимся семьям  знакомых и родственников. Сходная картина. В одном случае пил не просыхая и дебоширил, в другом- гулял безбожно, в третьем жмот был редкостный: лежал на диване, пока жена единственные ботинки в ремонт носила, а других ботинок  не было.   И  жена круглый год в одном  ситцевом платье  ходила. Из  экономии. Зато на сберкнижке денег хватило бы на покупку Волги.  Со всеми её пароходами и капитанами.
Подруга, в большинстве случаев семья распадается потому, что жить с человеком становится просто невозможно. Отношения становятся полностью исчерпанными.  Если  по мере  ухода пылких чувств  человек тоже уходит, значит  этих людей больше ничего, кроме   эйфории  на начальной стадии отношений  не связывало. Она  кончилась,  и пара распалась. И лучше, если это произойдет раньше. Быстрее заживет.
Разберись в себе: что сейчас причиняет  тебе  боль? Обида? Страх остаться одной? Ревность? Зависть к сопернице? Ущемленное самолюбие? Или просто скучно? Честный ответ самой себе поможет найти слабое место. Над ним и работай.
В состоянии разрыва отношений женщина  зацикливается  на своем муже и излишне интересуется  его другой  жизнью. Это  совершенно ни к чему.  Он- это то, что осталось в прошлом. Твой курьерский поезд мчит  тебя  дальше, а ты  всё от своего перрона взгляд никак не оторвешь. Отпусти. Устреми свой взгляд в будущее. Там очень интересно. И совершенно непредсказуемо. Если хочешь  перемен в своей жизни, то для начала хотя бы освободи для них место от «мёртвых душ». Пока цепляешься  за прошлое, будущее не имеет возможности к  тебе прийти. Просто некуда.
Дорогая Подруга, ты-  молодец, если  в этой ситуации  нашла в себе силы организовать свой досуг, развиваться. Но пока не отпустишь до конца ситуацию, не перестанешь  пилить опилки прошлого, будешь   ходить по кругу. Ну разлюбил. И что? Нет ничего вечного. Всё находится в движении и непрерывном изменении. И наши чувства тоже. Ты  тоже могла  разлюбить. Знаешь, если уж оставаться на позиции  значимости мужчины в жизни женщины, то и тут есть позитив. Подруга, мужчин МНОГО. Причем, самых разных. Нам только кажется, что их мало, потому, что у нас включено тоннельное зрение. Оно избирательно и  многое отсекает.  Возможно, рядом с тобой   сейчас есть человек, которого ты  просто не замечаешь, либо просто не воспринимаешь как мужчину. Такое случается. А потом вдруг как пелена с глаз спадет, и ты увидишь, что  человек-то стОящий и отношения с ним возможны. Люди, к присутствию которых мы привыкаем, иногда могут открыться с самой неожиданной стороны, и в один миг твоя  жизнь перевернется.  Тот, кого ты просто не замечала, вдруг займет все твои  мысли и заставит сердце биться от волнения. Это возможно и в 20, и в 38, и в 50 с хвостиком. Примеров этому множество. И  твоя покорная слуга – один из таких  примеров.
Не грусти. Читай хорошие книги. Слушай хорошую музыку. Общайся  со светлыми, позитивными людьми. Бывай  там, где  тебе  хорошо.  И гармония к  тебе  вернется.  Потому, что ты – её  живое воплощение по имени  Женщина.

Искренне твоя, Марта


Комментарии

Один комментарий к “Письмо незнакомке”

Яна

Марта, я вами восхищаюсь) Очень гуд

Опубликованно: 22 июня 2012 в 9:02

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение