rabbit.jpgЛюблю домашних животных. Но, кроме кошек, как-то никого больше не заводила. И вот однажды, зайдя на сайт одной из газет, вижу объявление: отдам декоративного кролика в хорошие руки. Глаза мои сразу загорелись. Кролик….так мило и необычно! Изрядно похныкав, все-таки уговорила своего молодого человека взять это чудо-животное.

И вот долгожданная встреча: хозяин (теперь уже бывший) снимает покрывало, накинутое на клетку, и я вижу эту мордашку: висячие ушки, длинные усики и постоянно дергающийся носик. Я, наверное, сразу же в него влюбилась.
Василий (так назвали кролика бывшие хозяева) уже взрослый- ему 2 года. Признаться честно, было несколько страшновато: ведь у меня никогда не было таких животных. Изрядно поштудировав литературу об уходе за этими милашками, принялась за воспитание. Для не знающих, хочу сказать, что ничего сложного тут нет.
В еде, как оказалось, мой любимчик неприхотлив: капустка, свежая морковь, сырой картофель…Вообщем, те продукты, которые в любом холодильнике/погребе найдутся.
Сложнее было с подстилкой для клетки. Пробовала стелить сено (кстати, в рацион его тоже включать обязательно)- есть запах…Наполнитель- грызет…В итоге остановилась на обычной бумаге. Тут тоже проверяла все эксперементальным путем: стелила листы сплошь. Вроде бы, все нормально. И вот однажды ночью просыпаюсь от того, что мой Васенька в клетке мечется. Смотрю: а у него вся бумага намокла и лечь ему негде. Бедненький! После этого поняла, что лучше рвать листочки на мелкие части. И, действительно, очень удобно и в плане чистки клетки, и зайке моему сухо.
А еще хочется сказать, что как появился  у меня этот зверек, так настроение улучшилось сразу, и хандра осенняя ушла. Возьмешь его на ручки, гладишь по головке, а он разляжется и млеет. Душа радуется, честное слово! Вот говорят, что кошки чуют, когда у их хозяев что-то болит или случилась неприятность. Это действительно так, проверено опытом.  Но я и не думала, что  то же самое чувствуют кролики. Однажды, серьезно поругавшись с молодым человеком, лежу на диване и лью, как полагается, крокодильи слезы.  И тут мой пушистый дружок запрыгивает ко мне и ложится рядом. Так ведь и лежал, пока не успокоилась. И лишь потом упрыгал по своим делам.
Проблемы, конечно, с кроликами тоже есть: глаз да глаз за ними нужен. Существа они любопытные- пробуют все на зубок, так сказать. Поэтому, если у вас на полу провода лежат или обои от стены отходят, то лучше своего прыгуна из поля зрения не теряйте.
Кстати сказать, что и с кошками ушастики легко общий язык находят. Когда только принесли Василия, кошечка моя была шокирована. И так и сяк возле клетки- не поймет, что за чудо такое. А потом как познакомились, так вообще не разлей вода стали. Ася возле клетки Василия ночи напролет проводила. А уж какие они догонялки устраивают- смех да и только!:)
Как говорил известный всем почтальон Печкин: «Приходишь домой, а оно (животное) тебе радуется!». Без таких друзей нам не обойтись. Вот уж действительно, кто не предаст  и не обидит. Поэтому, если вы решили завести себе крольчонка, то не бойтесь. Вперед в зоомагазин! А в награду вы получите массу положительных эмоций, тепла и уюта.  И не забудьте, что мы в ответе за тех, кого приручили. Любите своего питомца, заботьтесь о нем, и маленькое чудо ответит вам тем же.

Любящая кроликов Карина Габдуллина

 

Надоела ежедневная рутина и злой начальник? Тогда вас спасет актуальный заработок в интернете. Стань финансово независимым без особых усилий.


Комментарии

Один комментарий к “Трусишка зайка серенький”

Медвед

Какая прелесть :))

Опубликованно: 3 декабря 2009 в 18:34

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение