Прошлым летом мы с подругой, отдыхая на юге, решили немного разнообразить повсеместное поджаривание тела на пляже конной прогулкой. Когда нас, усадив в уазик, на бешеной скорости привезли на базу, подняв по серпантину высоко в горы, моя интуиция прямо-таки протестовала против продолжения приключений. 

Собственно, когда мне досталась несчастная замученная лошадь, выглядевшая так, словно не ела с прошлого года, я поняла – день не удался. Но это было только начало.  Лошадь спотыкалась и чуть не падала на каждой мало-мальски неровной поверхности, короче, на протяжении всей поездки. Я уговаривала себя и свою пятую точку отставить панику, дабы лошадь не почувствовала мою неуверенность и не сбросила меня окончательно и бесповоротно. Я тихо завидовала моим друзьям, которым достались резвые молодые лошадки, когда они пускали их то рысью, то галопом. Уже на обратном пути, спускаясь к ручью, мы проезжали каменистый участок. И тут одна из лошадей то ли испугалась чего-то, то ли ее укусило насекомое, встала на дыбы и тут же понеслась вперед, обогнав всех нас. Девушка, что была на лошади, из последних сил пыталась удержаться. Я все видела, словно в замедленной съемке: вот она съезжает с седла, кричит, кисти побелели от напряжения и… она падает. Прямо на камни. Вся процессия в ужасе остановилась. Кто-то закричал. Наверное, сама девушка. Все спешились, подбежали к ней. К счастью, все обошлось: она ударилась, но ничего не сломала.

Когда мы с подругой вернулись и немного отошли от шока, я все думала, что это ужасно – когда не можешь помочь другому в такой экстремальной ситуации. Я корила себя, что не умею даже банально делать искусственное дыхание. И даже твердо решила по возвращении пойти на курсы первой доврачебной помощи. Но подруга меня отговорила: «Представь, что у человека ребра сломаны, а ты с боевым кличем кинешься делать ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. И что? Можно так и легкие повредить, проткнув осколком ребра, а то и того хуже!». А ведь она права, поняла я – невозможно стать профи за несколько недель обучения. Конечно, это неплохо – уметь правильно перебинтовать рану, но лучшую помощь окажет профессиональный врач и максимум, что я могу сделать – вызвать этого врача. Конечно, все очень индивидуально, но человек не может все знать и все уметь, даже если очень хочет. И нужно хорошо делать свое дело и не корить себя за то, что делаешь нечто менее важное, как иногда кажется. Хотя это и не так. Нужно научиться принимать себя и свои знания. Расти и развиваться – это необходимо, но и здесь нужна мера. Не нужно пытаться объять необъятное, а тем более огорчаться, когда не получилось это сделать.  Принять себя – это сложно. Но невозможное возможно, и в глубине души мы все об этом знаем…

Светлана Зверева


Комментарии

4 комментария к “Каждому своё, или хорошо ли быть лишь собой?”

Виктория

Не оставаться безучастным и равнодушным к чужой проблеме — это уже большое дело.

Опубликованно: 18 апреля 2012 в 8:35

Cветлана

Виктория, согласна на все 100%!!!!!!! Уже то, что человек скажет: «Я знаю, что делать» позволит избежать паники, главное, чтобы он сам действительно ЗНАЛ, что делать, а что НЕ делать))

Опубликованно: 18 апреля 2012 в 13:50

Белка

Несомненно, трудно принять себя таким как есть, осознать,распрощавшись с юношеским максимализмом,что ты обычный человек.И,возможно,не совершишь особых подвигов и не покоришь далеких вершин.Какое-то время это осознание сильно задевает самолюбие… Но в то же время,постепенно начинаешь дорожить тем, что умеешь и знаешь, разумеется,пополняя свой багаж знаний и умений, но как-то уже гармоничней и без надрыва.Каждый занимает свою нишу в жизни и не нужно упрекать себя в чем-то недостигнутом.Наверно,надо любить людей и быть в ладу с самим собой.

Опубликованно: 18 апреля 2012 в 15:32

Светлана

Белка, спасибо за замечательный комментарий! Мое мнение созвучно с Вашим! 🙂

Опубликованно: 20 апреля 2012 в 0:07

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение