Все мы с вами часто слышим его — крик помощи: больные дети,старики, неблагополучные семьи. Еще чаще возникает мысль: «Ну, а что я могу сделать, зарплата маленькая, всем не поможешь». И где то там, в глубине души точит червячок: «Слава Богу, беда пришла не в мой дом». Да, в мире так похолодало, и судя по всему, будет холодать еще…

Семья дончан Корниенко такая же, как и Ваша, моя, одна из миллионов простых украинских семей. Молодые Алексей и Екатерина, однокомнатная гостинка, родители-пенсионеры, обычные житейские трудности, но главная радость этих людей-четырехлетняя дочка Анечка. Когда весь мир готовился к встрече Нового Года, жизнь в этой семье перевернулась. «Как обычно мы готовились ко сну, я вынесла дочь из ванны, усадила на диван, в комнате был приглушен свет, но из прихожей падали косые лучи света. Правый зрачок, как положено поглощал свет и оставался угольно-черным, но вот левый работал как зеркальце, отражая луч света, падающий из прихожей. Мы с мужем решили сразу же обратиться к специалистам»- рассказывает мама Анечки — Катерина. Сама же девочка не жаловалась ни на боль, ни на покалывания. Проще говоря, она не ощущала, что происходило с ней. Страшно подумать, что могло бы быть, если бы родители не обратили тогда внимания на отблеск.
Заведующая глазным отделением ОДКБ (Областная Детская Клиническая Больница) г. Донецка после осмотра поставила ужаснувший родителей диагноз — ретинобластома левого глаза (рак, злокачественная опухоль). Зрение крохи составляет 90 % , опухоль расположена далеко от зрительного нерва, по которому обычно и проходит движение раковых клеток внутрь головного мозга…Несмотря на это, предварительное заключение украинских врачей — удаление левого глаза или лечение полихимиотерапией. Отечественная медицина, на сегодняшний день, не может предложить четырехлетней красавице Анютке более гуманных, щадящих организм ребенка, а главное — органосохранных технологий. Что бы сделали на месте родителей Вы? Искали альтернативу, другой выход. Катя и Алексей приняли решение пройти курс лечения в берлинской клинике «Шарите». После ознакомления с диагнозом Ани немецкие врачи дали 90 % вероятности выздоровления и сохранения глазика. Корниенко не раздумывая приняли решение бороться, бороться и победить. Для лечения понадобится 5- 6 курсов с использованием современных методов, которые в нашей стране неизвестно когда появятся. Стоимость общего курса составляет 70 000 Евро. Естественно, самостоятельно собрать такую сумму невозможно. Когда я впервые услышала эту историю, первая мысль была — Семья из Донецка, край, как известно, богатый на сливки общества- депутатов, бизнесменов, магнатов. Небожители должны помогать нам, простым смертным. Но, как выяснилось никто никому ничего не должен.
На мой вопрос, обращались ли в какие — либо фонды, организации, Катя ответила без оптимизма. «Обращались в несколько фондов, самый главный и большой из них в Донецке — фонд Рената Ахметова. Но поскольку они узнали, что на первую процедуру и поездку соответственно деньги есть (собрали 7000 Евро, с миру по нитке), благополучно сказали: «будут нужны деньги — сообщите». Напишите заявление, потом будет назначен день обсуждения на совете учредителей. И, если они посчитают нужным, то может быть, что-то дадут. В общем, второй раз мы уже не писали, просто не было на это время» . Вот такие они наши оперативные благотворительные фонды с учредителями. Рано или поздно, Катя с Лешей обратятся повторно, напишут заявление и будут ждать. Просто потому что другого способа вылечить своего единственного ребенка у них нет. Многие организации и вовсе никак не реагируют на просьбу о помощи и действуют по принципу- «Затрат на копейку, почету на рубль».
Спросите у любого прохожего, какой он знает благотворительный украинский фонд? Один, самый действенный. Ответ Вы вряд ли дождетесь. В нашей стране благотворительность не в фаворе, да и убыточное это дело, процентов не принесет. Хотя нет, почему же? Ведь скоро выборы, а технологией под названием «гречка» электорат уже не завоевать. Политическая элита,обращаюсь к вам- совместите приятное для вас (предвыборный PR) с полезным (помощь детям). Поверьте, это подействует, вы будете с мандатом, а ребенок с жизнью. Каждому свое. JedemdasSeine.
Риторический вопрос, почему, например той же Евгении Тимошенко ближе ресторанный бизнес, а не благотворительность? Таких примеров тысячи. Как же вас много мажористых девочек и мальчиков, не знающих куда деть свою энергию, время и деньги родителей. Но не все так страшно, выход есть!Задумайтесь о чужих больных детях в следующий раз при покупке очередной бутылки виски ChivasRegal 25 лет выдержки, стоимостью в 3 800 гривен. Или каждому свое?
Вспомнила и о нашей гордости, о братьях Кличко и их фонде. Но вот беда, достучаться до этого благотворительного фонда дело нелегкое. На интернет сайте этой организации есть детальное описание программ с отчетами «Мы сделаем» ,»Мы делаем». Но с контактами сложно, нет ни телефона, ни электронного адреса, куда можно было бы обратиться в частном порядке за помощью. А мобильный братьев Кличко, сами понимаете, есть не у каждого из нас. Культуре помощи близким и не очень людям нам стоит поучиться у наших соседей россиян. Чулпан Хаматова, Сергей и Ирина Безруковы, Наталья Водянова, Константин Хабенский, Егор Бероев…Этот список достаточно внушительный. Почему эти люди забывают о своих принципах и выбивают в высоких кабинетах из чиновников разрешение на провоз нужных лекарств? Почему лечат детей за свои кровные, заработанные не таким уж легким трудом деньги? Все они известные, состоявшиеся, так называемые медийные лица. Ну почему у россиян получается использовать свою публичность не только в корыстных целях? Где же наши, народные, заслуженные, голосистые?
Мне бы очень хотелось видеть Богдана Сильвестровича Ступку у руля такого «бюро добрых дел». Но мечта эта призрачная. Особенно, если вспомнить, какой шквал обсуждений вызвало решение Кабмина выделить деньги на его лечение в размере 550 тысяч гривен за счет бюджетной программы «Лечение граждан Украины за рубежом» в связи с необходимостью предоставления ему неотложной медицинской помощи. Действительно, у нас в Украине таких Артистов » пруд пруди», зачем беречь? Таков наш менталитет. Но все же интересно, что надо сделать родителям Анюты, пороги каких кабинетов отбить, чтобы участвовать в этой таинственной программе «Лечение граждан Украины за рубежом»?
Я не знаю, кто из наших артистов пожертвовал бы свои кровные на чужих детей. Таисия Повалий, Ани Лорак, Андрей Данилко,Наталья Могилевская, Руслана, Ян Табачник в конце концов? Не хочу никого вводить в заблуждение. Возможно, наши селебрити и делают одиночные, добрые дела, но хорошо это скрывают. Любимая творческая элита, не прячьте своих поступков. Да, о благих делах не надо кричать на каждом углу и пиариться на чужой беде. Но скоординировать и создать общими усилиями фонд для онкобольных детей надо!
Конечно не все так печально в этой истории. Помощь приходит там, где ее меньше всего ждешь. » Нам помогла семья Безруковых. Они разместили баннер с фото дочки и просьбой о помощи на официальном сайте Сергея. Мы безмерно благодарны Ирине и Сергею Безруковым за помощь. Даст Бог, и все усилия такого большого количества людей помогут нашей девочке» — делится надеждами мама Ани. Также обещал финансово помочь благотворительный фонд Хабенского. В ближайшее время этот вопрос должен решиться. Вот так Народные артисты России помогают украинским детям. А вы говорите «газовепитання»…
Мне, правда, стыдно за донецких депутатов, матери детей которых побираются по миру в поиске денег на лечение своих детей. Стыдно за вас, стыдно за страну. Да и за всех нас тоже стыдно. Нужно начинать с малого, с себя. В одной из наших переписок Катя поделилась со мной: » Поверьте, если бы мы могли справиться сами, никогда никого не просили бы о помощи. Мне даже стыдно было поначалу вообще обращаться к людям. Так что не думайте, пожалуйста, что это так просто для нас, умолять людей помочь. Мне было очень стыдно, когда пришлось в сюжете на ТРК Донбасс обращаться к людям, конфузно и вообще сложно объяснить свои ощущения. Но я понимала одно, если я не сделаю это для своего ребенка , то этого не сделает никто. Для себя не просила бы, поверьте. Мы благодарны всем, кто откликнулся на нашу беду. Как оказалось, много неравнодушных, простых, добрых людей. Спасибо всем, кто помогает пройти нам этот трудный путь. Низкий поклон».
Тяжело не согласиться с этими словами, но одного не могу понять. Почему мы такие добрые и отзывчивые живем в такой глухой и парализованной стране? Я люблю Украину, но, когда я вижу больных деток, отчаявшихся родителей, которые просто НЕ ЗНАЮТ, где взять такие нужные деньги, в кого верить — мне хочется бежать отсюда, бежать…
Знаю, многие из вас невольно вспоминают о мошенничестве и сомневаются в реальности этой истории. Действительно, на просторах интернета, можно встретить и такое- информация о больном ребенке с его фото распространяется через различные форумы, живые журналы. Всем, кто хочет помочь, предлагается перечислить деньги на банковский счет. Авторы таких посланий берут как фото больного малыша, взятое с благотворительного сайта, так и любое » левое». Описываемые истории могут быть реальными, но вот выставленные счета совсем других людей. К такому способу мошенничества прибегают чаще всего, чтобы обогатиться на чужом горе. При этом, большинство из семей даже не догадывается о подобном заработке на их беде. Но не стоит забывать о том, что помощь важна любая, не только финансовая. Это может быть информационная поддержка- почти у каждого из нас есть аккаунт в соц.сетях, купленное и привезенное лекарство, игрушки, да просто слова поддержки- это тоже не менее нужная эмоциональная помощь.
Все мы усвоили главное правило современного общества — каждый сам по себе и за себя. Но давайте хоть разок подумаем не о своей любимой персоне. Каждый из нас на самом деле способен на большее, чем предполагает. Оглянитесь вокруг и хорошенько задумайтесь — Вы тоже можете помочь! Ведь, если не мы, то кто?
Всех, кому небезразлична судьба малышки, просим обращаться по тел:
+8 050 759 20 15- Екатерина, мама Анюты.
+8 050 927 51 03 — Алексей, отец Ани.
Вся информация о Анечке, семье Корниенко, ход лечения, фото, счета, квитанции, реквизиты, отчеты о собранных средствах представлены на сайтах и открыты для любого желающего.
http://kornienko.mediaport.in.ua/
http://vk.com/club34076922
http://kroha.dn.ua/viewtopic.php?f=683&t=113562&…
http://baby.dn.ua/forum/index.php?topic=45159.0
Сюжет на ТРК Донбасс
http://donbass.tv/news/1086_pomogite_spasti_zhizn__rebenku/

Анечка с Мамой.

В свои 4 года, Анечка прекрасно рисует. На фото- подарок от Ани дяде Косте( Константину Хабенскому).

Ольга Дычко


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение