— Бабулечка, сегодня я поссорилась с миром. Пыталась доказать на лекции по философии, что классические догмы с течением прогресса могли бы тоже куда-то двигаться, и получила только двойку, строгий взгляд преподавателя и смех аудитории.

— Крошка моя, ты ведь знаешь, эти вопросы всегда вызывают множество дискуссий и недопонимания. Тем более, людям, глубоко окунувшимся в науку, трудно понять таких чистых, инакомыслящих и творческих личностей, как ты, моя милая.
Чтоб вам было понятно, крошечке на момент этого разговора исполнилось 28 лет,  и она получала второе образование, по традиции обсуждая все свои мироощущения с самым родным человеком на тот момент – бабушкой.
К Настасье Петровне, моей бабулечке, весь двор ходил на собеседования! Она была очень мудрой женщиной и имела достаточно выдержки, терпения и такта, чтобы выслушивать бесконечные потоки сознания, высушивать свою блузку от ливней слез, пролитых на ее плече, и освобождать душу каждого, кто обращался к ней, как к священнику – за исповедью. Бабушка всегда знала, что нужно сказать в той или иной ситуации, как поддержать, утешить, или, иной раз, дать словесного пинка. Но порой и слова были не нужны ей. Хватало доброго взгляда, теплой улыбки и легкого похлопывания по плечу, чтобы все стало на свои места – в душе, в голове и в мире.
Мне с детства казалось, что я родилась на неправильной планете, что люди не понимают меня (все, кроме бабули), а я – их. В нежном возрасте это ощущение доводило меня до истерик и слез, потому что ребенку в период становления трудно быть изгоем в своем маленьком обществе, но при этом со своими, не по годам, трезвыми рассуждениями, он не может попасть и в мир взрослых. Замкнутый круг. И хотя я так же, как все дети, играла в куклы, собирала фантики и приводила домой бездомных котят и щенков, дети меня немного сторонились. Иногда я ломала себя и тупо подражала им, желая по крайней мере выглядеть подобно, чтобы они приняли меня за «свою». Но девочка-обезьянка, копировавшая их действия и слова, привлекала моих друзей песочницы еще меньше.
Словом, со сверстниками я не общалась. Я общалась с бабулей. И если довольно часто проблема «отцов и детей» возникает даже в семьях, где родителями стали очень рано, и разница в возрасте с потомством не особо большая, то в данной ситуации у нас не возникало даже конфликта поколений. Бабушка Настя  была моей старшей подругой, а я – ее маленькой живой куклой, которых в детстве у бабушки не было, т.к. в военное время многодетная семья ее еле-еле изловчалась, чтобы прокормить всех своих детишек, а уж игрушки они сами находили себе. К примеру, куклу моя бабушка Настя мастерила себе из скалки, надевая сверху на одну из ручек шкурку от кукурузного початка – волосы, а ее маленький братик толкал по полу кусок кирпича вместо машинки. Современным детям это не понять. А я вот всегда это знала, а потому никогда не забирала из деревни в город свои игрушки и куклы – понимала, что когда меня нет, бабуля все-таки берет их в руки, заплетает тех, которым я не уделила внимания,( как все творческие дети, переключаясь с одного дела на другое), красиво расставляет в коробочки и шьет новые наряды.
— Бабуль, ну они снова со мной не общаются, — жаловалась, бывало, я. Я так больше не могу! Если у меня не будет разговорной практики, я скоро совсем разучусь разговаривать, ба!
— Как это – совсем разучишься? А я? Мне с тобой не наскучит никогда! Приходи всегда, когда тебе нужно будет что-то мне рассказать или что-то от меня услышать. Ты же знаешь, что бабушки для того и существуют.
— Да, бабуль, мне кажется, мы с тобой совершенно с другой планеты прибыли сюда. Пока только не могу понять, зачем. Вдвоем-то мы ничего не сможем сделать, правда?
— Иногда и один необыкновенный человек может сделать больше, чем целая армия.
Совсем скоро я поняла смысл тех слов. То, что в детстве принимали за странности, во взрослой жизни стали называть «индивидуальностью», «креативным мышлением» и «нестандартным подходом». В мои «необычности» мигом влюблялись люди, в жизни которых было не так много ярких и необычных моментов. Когда на праздное чаепитие в офисе кто-то вдруг приносит разноцветный сахар, он становится уже не просто рядовым сотрудником, а источником хорошего настроения. А его уже не будут просто игнорировать и крутить пальцем у виска.
А потом на досуге я увлеклась астрологией и прочитала, что в мире существует очень много параллельных миров, высших, с подобными нашей, солнечными системами. И оттуда в одну из наших жизней нас посылают на Землю, испытывают. Потому что там, в высших мирах, нет столько хаоса, столько катастроф и столько соблазнов, сколько есть на Земле. И те, кто с честью проходит все эти испытания, получают в награду тихую и спокойную жизнь в какой-то другой реальности. Забавно, да? Интересно, а чтобы там делали такие не тихие и неспокойные люди, как я? Но это уже, как говорится, совсем другая история…

 

Ирина Нежданова


Комментарии

2 комментария к “Остановите землю, я сойду”

я

какая красивая история! теперь я точно знаю, что я не просто необыкновенная, а креативная и неординарная) как это радует!

Опубликованно: 12 марта 2012 в 18:58

анечка

хороший рассказ, добрый, навевает на хорошие мысли, да и бабушку как-то сразу вспомнила. не было у меня таких отношений никогда с бабулей, а можно было.. понравился!

Опубликованно: 21 марта 2012 в 0:02

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение