Сегодня, согласно православному календарю, начался самый долгий и строгий пост, который продлится до 7 апреля. Конечно, есть те, кто не придерживается таких строгих правил. Вот для вас (и для меня, конечно) несколько проверенных рецептов, где главным героем является шоколад!

Просто обожаю горячий шоколад, а готовить его проще простого! Нам понадобятся: 2 плитки шоколада по 100 г, 1 л молока, 2-3 ст. ложки картофельного крахмала. Крахмал разводим в молоке (берем 1 стакан молока). Остальное выливаем в кастрюлю и ставим на небольшой огонь, постепенно добавляем кусочки шоколада и мешаем до тех пор, пока шоколад полностью не растворится. Затем в эту смесь аккуратно вливаем молоко с растворенным крахмалом. Очень хорошо перемешиваем, даем массе загустеть, но ни в коем случае не доводим до кипения! Ммм, вкусно!

Конфеты трюфели можно приготовить  дома. Получаются они не хуже, чем в любом магазине или кондитерской.  Берем любой шоколад и жирные сливки (чем больше жирность, тем лучше) и какао-порошок. Шоколад ломаем на мелкие кусочки и растапливаем на водяной бане или микроволновке , добавляем горячие сливки (пропорция 2:1). Масса должна стать однородной и блестящей. Даем остыть и ставим в холодильник на 3 часа. Потом достаем и формируем шарики чайной ложкой, обваливаем в какао и храним в холодильнике, а лучше сразу съедаем!

А кто любит блинчики с шоколадом? Тогда записываем рецепт! Нам понадобятся: 3 яйца, 100 г шоколада,2,5 стакана молока,  1,5 ст. муки, 0,5 ч.л. соли, 1 ст. л. сахара, 3 ст.л. сливочного масла, растительное масло. Вообще я всегда все делаю на глаз, но в первый раз все-таки воспользуйтесь данными пропорциями.

Шоколад натираем на терке. В сырые яйца добавляем соль, сахар, растираем и заливаем теплым молоком. Добавляем муку и растопленное масло. Перемешиваем до однородной массы. Затем начинаем печь блины. Когда перевернете блин, в середину положите где-то 0,5 ч.л. тертого шоколада. Когда он растает, сверните блин вчетверо и переложите на горячее блюдо. Так выпекаем все блины, а к столу подаем, предварительно еще сверху посыпав оставшимся шоколадом.

Шоколадное печенье получается легким и очень вкусным. Возьмите сливочное масло (200 г) и размягчите его. Растирайте масло с сахаром (150 г) и ванильным сахаром (2 ч.л.). По очереди добавляйте 1 яйцо, 100 г тертого шоколада, 1 ч.л. разрыхлителя (или 0,5 ч.л. гашеной соды), 2 ст. муки, все время перемешивая. Раскатываем тесто (не более 0,5 см толщиной), вырезаем любые фигурки и выкладываем на смазанный маслом и разогретый противень.  Выпекаем минут 20 в духовке при температуре  180 градусов.

И, безусловно, традиционный шоколадный кекс. Это мое самое любимое лакомство. Обязательное условие — форма для кекса. Ну что ж, берем 2,5 ст. муки, 1 ст. сахара, 1 ч.л. соли, 100 г какао, 100 г шоколада, 1 ст.горячего крепкого кофе, 150 г майонеза, 1 яйцо, ванилин, сахарная пудра, немного соды.

Сначала хорошо перемешиваем в большой миске муку, сахар, соду, соль и оставляем. В это время отдельно соединяем какао, тертый шоколад, сюда же вливаем кофе и растираем до однородной массы. Даем остыть до теплого состояния, потом добавляем яйцо, майонез, ванилин и перемешиваем. Соединяем обе смеси и еще раз все вместе перемешиваем. Форму для выпекания выстилаем пищевой бумагой и смазываем маслом. Тесто выкладываем в форму и ставим в духовку (180 град.). Время выпекания — 30-35 минут. Когда кекс будет готов, не вынимайте его из формы, а дайте остыть 1-2 часа. В конце посыпьте сахарной пудрой и…приятного аппетита!

Все проверено на себе! Очень вкусно, понравится всем! Не забудьте про хорошую музыку и приятную компанию! Вместе веселее, даже есть шоколад!

Анечка

P.S. А для тех, кто все-таки придерживается поста, советуем обратить внимание на статью «Согласно ПОСТу… … или что есть во время Великого поста (постные рецепты)»


Комментарии

2 комментария к “5 простых рецептов с шоколадом”

Виктория Крыжко

Я медленно-медленно таю над этой статьей…))Думаю, моя вера от нескольких шоколадных блюд не ослабнет))

Опубликованно: 27 февраля 2012 в 17:10

анечка

ооо, шоколадное обольщение! сейчас бы не отказалась от кружечки горячего шоколада)

Опубликованно: 28 февраля 2012 в 23:15

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение