Все фильмы о романтических отношениях завершаются на моменте, кода счастливые влюбленные с волнительным придыханием отвечают «Да» на сакраментальный вопрос священника. После этого под веселую музыку появляется надпись «The End», и следующие минут пять, под неуёмный бег нечитаемых титров, мы думаем: это что, всё? А что же дальше? Или свадьба — это действительно «конец»? Неужели фразу happy end нужно понимать не как «счастливый конец», а как «конец счастью»?

Ведь недаром, несмотря на все заверения семейных психологов и тонны литературы по этой теме, половина создаваемых браков через некоторое время всё же распадается.

Люди старшего поколения трубят на каждом углу, что это молодежь во всем виновата, что она, мол, совсем испортилась, вот в советское время такого не было, что б семьи через одну распадались. Конечно, не было. Тогда, если в семье выявлялось какое-то неблагополучие, ну, например, муж выпивал и побивал жену, такого злостного нарушителя обязательно вызывали на партсобрание и прилюдно его «прорабатывали». В иных случаях и исключить из партии могли.

Не было в Советском Союзе доверия к разведенному человеку. Поэтому и не принято было выносить сор из избы, и семейные трагедии проходили за закрытыми дверями. Так что, это показатель того, что семьи тогда были крепче? Или счастливее? Не с тех ли времен пошла поговорка «бьёт-значит, любит»? Может, таким образом,  бедные женщины, страдающие от постоянного рукоприкладства со стороны пьющих деспотичных мужей, пытались хоть как-то систематизировать, подогнать под какое-то логическое обоснование свой неудавшийся брак?

На самом деле, современные семьи не стали качественно хуже, просто у каждого из супругов появился выбор: продолжать ли жить в браке, который по каким-то причинам нельзя назвать счастливым, либо поискать счастья в другом месте с другим человеком. Вы только не подумайте, никто не агитирует за то, чтобы разводиться при первом же подводном камне, нарушившим семейную идиллию. Просто очень уж  возмущает выражение «стерпится — слюбится», потому что, как ни крути, а исторически сложилось так, что «терпеть» приходилось, в основном, женщине, так как прав у нее было куда меньше, чем у представителей сильной половины человечества. А на таком фундаменте счастливого брака не построить.

Выход здесь банально прост и чертовски сложен в исполнении: за сохранение семьи должны бороться обе стороны. Для этого необходимо снизить уровень своих притязаний и качественно повысить уровень своего терпения. Это может оказаться непосильным для некоторых людей, которые привыкли, чтобы все было так, как хотят они, и никак иначе.

Но ведь брак- это жертва, как ни крути, мы жертвуем частью своего «Я» в пользу совместного «Мы», той частью, которой придется приспосабливаться к тесному сосуществованию с другим человеком. Но могу вас уверить, что эта жертва несоизмерима с той наградой, что вы можете получить: семейный очаг, опору в жизни, счастье и всё то, ради чего мы надеваем обручальное кольцо на безымянный палец. И тогда ваша счастливая история не завершится свадьбой: это будет только началом!

Для того, чтобы ваш мужчина всегда дарил вам только счастье и никогда не огорчал нужно всегда выглядеть великолепно.  Проверенные диеты по знаку зодиака помогут вам эффектно выглядеть каждый день.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение