… о перчатках и связи между поколениями
Нынче модно очень многие вещи называть проблемными, даже если они таковыми не являются. Наверное, такая тенденция появилась вместе с подражанием Западу – у них куда ни глянь, везде «problem». Но позвольте оговорочку: английское «problem» переводится не только как «проблема», но ещё и как 1)вопрос 2)задача 3)сложная ситуация 4)трудный случай 5)математическая задача

Т.е. частое употребление этого термина в речи англоязычных граждан не является признаком пессимистических настроений в обществе. К тому же, европейцы практически через одного имеют частного психоаналитика, с которым обсуждают значимые аспекты своей жизни. Отсюда и многочисленные «проблемс» в речи! У российского же обывателя проблема=беда, катастрофа. И когда мои соотечественники, желая выглядеть солиднее что ли, или из ещё каких, неведомых мне,  соображений начинают сыпать «проблемами» в разговоре, меня передёргивает.
Да нет у нас столько проблем! Коррупция в стране – это проблема. Плохое финансирование регионов, неразвитая сеть дорог – это слабые стороны нашего государства. И я сейчас не розовые очки надеваю, а пытаюсь предотвратить упаднические настроения, которые ни к чему хорошему не приводят.
Не так давно на одном из форумов в интернете наткнулась на обсуждение «проблемы отцов и детей»: дескать, в стране бардак, воспитанием молодёжи никто не занимается, никакого уважения к старшим поколениям, (внимание, коронная фраза!) а вот раньше…
Но как мне кажется, дело не в плохо воспитанной молодёжи, а в том, что у разных поколений складываются разные принципы и взгляды на жизнь. Влияют на это идеология в стране, обстановка в мире и многие другие факторы. То, перед чем благоговели наши бабушки, зачастую не представляет ценности для нас; то, чем руководствуемся мы в своём поведении, вызывает недоумение у дедов. Это неизбежно, но и не так плохо на самом деле. Мы разные. Главное, чтобы не возникало пропасти!
Я до недавнего времени думала, что это так сложно – помочь найти общий язык людям, у которых этого «общего» кот наплакал (разве что в одной стране живём). Но после случая, о котором я сейчас расскажу, поняла, что всё намного проще.
Итак, еду я в автобусе. Выбрала свободное место на галёрке и сижу себе, слушаю музыку в айподе. Через какое-то время ко мне подсаживается пожилая женщина довольно приятной наружности. Ухоженная такая, с красивой сумочкой… Сидит и косится на меня время от времени. Я уже нервничаю – вдруг музыку слышно или ещё чего не так? И тут эта прелестная женщина прерывает мои переживания фразой «Девушка, я вот точно такие же перчатки в молодости носила, очень их любила. А ведь это лет 50 назад было! Что, сейчас опять модно?»
Я улыбаюсь. Перчатки-то мои выпрошены ещё в школьные годы у мамы, а мама, в свою очередь, приняла их «по наследству» от бабушки. Кожаные такие перчатки с перфорированной тканью на тыльной стороне.
Разговорились. Выяснилось, что попутчица покупала их в Белоруссии, как и моя бабушка, потому что обе жили там в 60-х. Порассуждали о моде и пришли к выводу, что принцип «всё новое – это хорошо забытое старое» верен как никакой другой. Еще и вышли на одной остановке!
Пришла домой, а настроение хорошее-хорошее! Вот вам и связь между поколениями. Казалось бы, что? Перчатки – мелочь. Ан нет! Главное, чтобы было за что зацепиться, а тема для душевного разговора найдётся всегда. Все мы люди, в конце концов. И никаких проблем «отцов и детей».

Марина Морозова





Решить проблему отцов и детей помогает стильная и качественная обувь. Отличный интернет магазин мужской обуви предоставит вам широкий выбор по доступным ценам!Проблема с обувью решена!


Комментарии

3 комментария к “Рассуждения юной особы…”

admin

Дорогие читатели!С 30 января в нашем журнале будет проводиться конкурс на лучший комментарий недели! Это значит, что в конкурсе будут участвовать комментарии, которые были оставлены под любой статьей. В комментариях указывайте, пожалуйста, реальный e-mail, чтобы мы могли связаться с вами, в случае вашей победы. Комментарии, которые будут носить оскорбительный характер, направлены на вражду и споры, будут безжалостно удаляться! В комментарии к статье должна быть отражена точка зрения комментирующего. Всем удачи! Ждем самого интересного комментария недели!

Опубликованно: 30 января 2012 в 15:30

анечка

отличная история, а главное, все познается в сравнении. и правильно говорят, что для одних -удовольствие, то для других — статья) не люблю когда в общественном транспорте начинают вспоминать всех и все лишь бы место уступили, давят на невоспитанность и наглость) здорово, что есть такие мудрые женщины и такие воспитанные девушки, которые могут найти общий язык. очень понравилось!

Опубликованно: 31 января 2012 в 15:32

Автор

Искреннее Вам спасибо! Рада, что понравилось)

Опубликованно: 4 февраля 2012 в 22:15

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение